Конспект урока ОДНКНР, 5 класс. Библия - Священная книга христиан
Методическая разработка урока по ОДНКНР (православная культура) по теме «Библия – Священная книга христиан»
Урок разработала: Лещёва Ирина Анатольевна, учитель ИЗО и ОДНКНР, высшая квалификационная категория, МБОУ «Лицей « 48» г.Калуги тип урока: урок открытия нового знания цель урока: сформулировать у учащихся представления о Библии – Священном писании, пророках, апостолах. Задачи урока:
- сформировать представления о Библии;
- развивать представления о духовно-нравственных ценностях, изложенных в Библии для христиан;
- формировать бережное отношение к духовно-культурным ценностям, уважение к истории и культуре христианства, как хранительнице общечеловеческих ценностей;
- формировать готовность слушать собеседника, возможность существования различных точек зрения и права иметь свою собственную. Основные термины и понятия: Библия – величайший памятник человеческой культуры, в котором заложены основы христианской веры. Собрание священных текстов. Ветхий Завет – Священная история дохристианской эпохи (ветхий – древний) от сотворения мира до прихода на Землю Спасителя. Евангелие - Новый Завет, Священная история раннего христианства, в нем дается описание жизни Иисуса Христа. Пророк – человек, который получает послание от Бога, предвидит, предсказывает что-то. Апостол – ученик, последователь Иисуса Христа. Христианин – человек, верующий в Иисуса Христа. Оборудование: иллюстрации, книги, фрагменты мультфильма «Истории Ветхого Завета» по библейским сюжетам (Истории Ветхого Завета мультфильм все серии)
Ход урока
1. Оргмомент. Мотивация учебной деятельности.
2. Постановка учебной задачи.
3. Актуализация знаний.
4. Открытие нового знания.
5. Физкультминутка.
6. Первичное закрепление.
7. Рефлексия (итог).
- Здравствуйте, ребята. Как говорили на Руси: « Добрым гостям хозяин всегда рад!». Я рада видеть вас на своем уроке и уверена, что наше сотрудничество будет полезным и приятным для всех.
– Чтобы определить тему нашего урока, посмотрите, пожалуйста, на эти книги (книги на библейскую тематику за ранее выставить на стенд у классной доски).
– Что это за книги? Как вы считаете, что их объединяет? (ответы детей)
Это Священные книги. Для людей, исповедующих христианство, они являются Священным писанием, и все они посвящены Библии. «Моим прозрением я обязан исключительно чтению одной книги. Одной старой, простой, скромной, как природа, и, как природа естественной, и эта книга эта книга называется Библия.» (Генрих Гейне, нем.писатель 19в.)
Итак, тема нашего урока – Библия – Священная книга христиан (показать книгу «Детская Библия»).
- Ребята, а что вы знаете об этой книге? (ответы детей). Библия – величайший памятник человеческой культуры, в котором заложены основы христианской веры. Знакомство с этим произведением необходимо каждому человеку: верующему и нет. Память о том, что рассказывали о Боге друг другу люди, называется Священное предание, ведь оно передавалось из уст в уста. Но люди боялись забыть что-то из того, что открыл им Бог. Некоторые из них записали то, что им поведал и открыл Бог. Но писали они не сами по себе, а с помощью самого Бога. И то, что они записали, называется Священным писанием.
- Ребята, как вы думаете, что важного мы с вами должны узнать сегодня на уроке? Какие вопросы мы можем поставить к этой теме и что мы можем узнать для себя на уроке? (ответы детей)
- Что такое Библия?
- Цель ее написания?
- Для кого она написана?
- Кто ее автор?
- Какова главная мысль этой книги?
- О чем эта книга?
- Основные сюжеты этой книги?
Чтобы понять значение слова «Библия» попробуйте (предложить работу в парах) подобрать однокоренные слова к этому слову: библиотека – учреждение, собирающее и хранящее книги для общественного пользования, библиография – описание книг и изложение их содержания (c греческого biblion).
Библия - с греческого – книга, собрание священных текстов, содержат нормы и правила для всех христиан, священные тексты, написана для всех христиан. Является самой издаваемой, читаемой. Нет человека, который бы не слышал о ней, переведена на многие языки мира.
– папирус, производился в г.Библ (на востоке), отсюда происходит название.
- Ребята, а как вы думаете, кто мог написать эту книгу, кто ее автор? Это один человек или несколько? (ответы детей, предположения)
- Как вы думаете, откуда люди брали информацию, изложенную в этой книге?
Авторы писали эти книги, общаясь с Богом.
- Ребята, а вот теперь подумайте, как несколько авторов могли написать книгу? (ответы детей, предположения).
- Давайте проверим вашу гипотезу: в парах составьте по одному предложению о погоде за окном… (ответы).
- У вас получился единый рассказ? (нет)
- Какой вывод из этого можно сделать? (ответы детей)
Для того чтобы написать книгу, нужен один автор или совместная работа нескольких человек. Библию писали более 40 авторов, которые не могли договориться между собой, так как жили в разное время, в разных странах, но книга представляет собой единое целое, хоть и писалась долго, в течение полутора тысяч лет. Писатели (это были цари, врачи, государственные деятели, рыбаки, музыканты, пророки, апостолы – это особые люди, которых избрал сам Бог) передавали только то, что им было сказано Богом. Библия уникальна во всех отношениях.
- Кто-нибудь из вас знает, о чем повествует Библия? (ответы детей)
- о происхождении мира и сотворении человека;
- о жизни первых людей в раю;
- об изгнании из рая;
- хранит историю человеческой цивилизации;
- в ней даны нравственные правила жизни людей на Земле;
- изложена жизнь Иисуса Христа;
- содержит песни, притчи, псалмы.
Так как авторов у Библии было много, поэтому эта книга состоит из 40 книг, которые составляют Ветхий Завет и 27 книг Нового Завета. Ветхий – старый, Завет – завещание - учение, завещанное Богом людям. Конечно, узнать содержание всех книг за один урок невозможно, поэтому мы познакомимся лишь с некоторыми сюжетами Ветхого Завета, вошедшими в саму первую книгу «Бытие», автором которой является пророк Моисей.
Просмотр фрагмента мультфильма «Сотворение жизни"
Работа в тетради: (7 дней творения – опорный конспект)
Физкультминутка.
1. Отделил Бог свет от тьмы
Свету очень рады мы (руки к глазам ладошками и развести в стороны).
2. Сотворил Бог в день второй
Свод небесный голубой (руки поднять вверх).
3. В третий землю сотворил
И плодами одарил (опустить руки вниз и потрясти ладони).
4. В четвертый день земной
Бог создал солнышко с луной (поднять руки вверх).
5. Сотворил Господь в день пятый
Рыб и птиц для нас с тобой (развести руки в стороны и опустить вниз).
6. В день шестой мир земной,
Озаренный ярким светом,
Поразил своей красой (развести руки в стороны).
История об изгнании из Рая (просмотр фрагмента мультфильма)
- Какой грех совершили Адам и Ева? (ответы детей)
Никто не хотел признаваться, обвиняли друг друга. Если бы признались честно (покаялись), что бы тогда было? Остались бы в Раю? (предположение детей, дискуссия)
- Какой грех совершил каждый из них? (ответы детей)
За совершенный грех Адама с Евой выгнали из Рая. Они сильно печалились об этом, но Господь милостив и обещал послать им на Землю Спасителя, который победит грехи.
Просмотр мультфильма Каин и Авель
- А здесь какой грех совершен? (ответы детей)
Убийство начинается с зависти – это обида, злоба, враждебность, досада. Возникает зависть по отношению к человеку более успешному, благополучному. Зависть – это желание обладать тем, что имеет кто-то. Человек хочет не то, что ему нужно, а то, что есть у другого. Это плохо по отношению к окружающим. Надо жить с тем, что имеешь, радоваться этому и не желать зла никому. Это нравственность людей. (Каина мучала совесть и он не мог поднять глаз на Бога. Есть такое выражение «окаянный», «каяться»)
Просмотр мультфильма «Всемирный потоп»
Ной призывал к покаянию, чтобы люди покаялись в своих грехах, но они были ослеплены ими, не слышали, не понимали никого. Ной был праведником, поэтому Бог спас только его. Он построил огромный корабль – ковчег. После спасения от потопа на небе появилась радуга – завет Бога и человека.
Просмотр мультфильма «Вавилонская башня»
- О каком грехе говорится в этом сюжете? (ответы детей)
Грех гордости, которая оказалась неугодна Богу, он смешал языки людей, они перестали понимать друг друга, строительство башни остановилось.
Сегодня мы убедились с вами, что Библия – это кладезь мудрости, нравственности, морали. Многие библейские выражения давно и прочно вошли в нашу речь, делая ее ярче и выразительнее. К этой книге надо относиться уважительно, с пониманием.
- Вот теперь вы с уверенностью можете ответить, почему эта книга самая издаваемая? (ответы детей)
Священная, учит, объясняет, наставляет. Эта книга всех христиан.
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
- Что не понравилось?
- Что запомнилось из урока?
- Чтобы еще из Библии вам бы хотелось узнать?
Домашнее задание: нарисовать рисунок к любому библейскому сюжету, повторить опорные записи (таблицы) в тетради.
Заканчивая урок, хочу пожелать вам почитать Библию для детей – самую мудрую книгу. Всех благ вам и удачи. Всем спасибо за внимание.
По ходу урока заполняется таблица (опорный конспект, надписи можно подготовить за ранее и прикреплять магнитами на доску)
Скачать Методическая разработка урока по ОДНКНР на тему: «Библия – Священная книга христиан»