Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декупаж салфетками на спиле дерева своими руками

Декупаж на спиле дерева. Мастер – класс с пошаговыми фотографиями.
Авторы: Котенко Виктория Ивановна, учащаяся коллектива "Фантазёры" МАУДО ДТД и М, Калининградская область, г. Калининград и Котенко Ольга Анатольевна, руководитель коллектива "Фантазёры" МАУДО ДТД и М, Калининградская область, г. Калининград.
Мастер-класс предназначен для детей школьного возраста, от 8 лет и старше, педагогов дополнительного образования, родителей и просто творческих людей.

Цель: Изготовление сувенира из спила дерева с применением техники декупаж.
Задачи:
- Обучать приемам работы в технике декупаж, учить выполнять декупаж на спиле дерева. Развивать фантазию и пространственное воображение.
- Воспитывать усидчивость и аккуратность.
- Расширять кругозор.

Экостиль - популярное направление декора. Широко используются в таком декоре спилы дерева. Спилы могут быть разных диаметров, форм и размеров. Спилы сами по себе интересны рисунком годичных колец и различной структурой древесины, теплыми тонами и запахом дерева. Спилы могут быть очень большими, и использоваться в качестве основы мебели, панно, табличек, ключниц и других предметов интерьера. Могут использоваться не большие и маленькие спилы, в качестве подставок, основ для магнитов, кулонов, сережек, элементов декоративных композиций.
В данном мастер-классе мы декорируем спилы в технике декупаж.

Декупаж это разновидность декорирования. В прямом переводе французского языка это слово звучит, как «вырезать», то есть это вид декорирования при помощи аппликаций, наклеивания картинок. Наиболее доступный и не дорогой материал для декупажа – салфетки. Их мы и будем использовать в этом мастер-классе.

Техника безопасности при работе с клеевым пистолетом:
1. Перед включением убедитесь в отсутствии повреждений на корпусе пистолета и шнуре;
2. Если на сопле остался старый затвердевший клей, его необходимо удалить;
3. Так как клеевой карандаш в пистолете разогревается до очень высоких температур, во время работы, дети не могут находиться рядом;
4. Включенный пистолет устанавливается на ровную устойчивую поверхность, под него подкладывается лист бумаги, а под сопло фольга для сбора стекающего клея;
5. Ни в коем случае нельзя прикасаться руками к металлическому носику термопистолета;

Для работы нам понадобятся следующие инструменты и материалы:
- спилы дерева;
- наждачная бумага;
- кисти;
- акриловый лак;
- акриловый грунт или белая акриловая краска;
- клей для декупажа или клей ПВА;
- салфетки с мотивами;
- магнит;
- термопистолет.

Возьмем спил дерева, вытянутой формы и сделаем декоративный магнит в технике декупаж.
Гладкий, сухой спил сосны пригоден для декупажа. Если спил не ровный, с зазубринами, другими дефектами, его следует отшлифовать, потереть о наждачную бумагу, расположенную на ровной поверхности.

Подготовим спил к декорированию. Загрунтуем белым акриловым грунтом или белой акриловой краской. Это делается для того, чтобы рисунок на спиле выглядел ярче. Хорошенько просушим.



Для спила подбираем сюжет на салфетках, подходящего по тематике.
В этом мастер-классе спил не большой, поэтому салфетку с сюжетом мы вырвем немного больше по размеру, чем сам спил, а лишний край уберем с помощью наждачной бумаги.
Выбраный сюжет освобождаем от лишних слоев салфетки. Оставляем лишь самый верхний, цветной слой. Еще раз примеряем на спиле сюжет.

Поверх салфетки наносим кистью клей для декупажа или клей ПВА, пропитывая салфетку клеем прямо на спиле. Если клей ПВА густой, его нужно разбавить водой. Важно наносить клей от центра к краям, равномерно пропитывая салфетку, одновременно разглаживая складочки и выгоняя пузырьки воздуха.


Не работайте кистью по салфетке слишком долго. Мокрая салфетка легко рвется. Кроме того, от влаги могут получиться цветные разводы. Это может произойти. Если вы разведете клей ПВА водой слишком сильно, красящий пигмент рисунка успеет раствориться в клее и попадет на кисть, которой вы распределяете пропитываете салфетку.

Просушим нанесенный рисунок. Так как размер салфетки у нас больше, чем спил, у нас остались выступающие края сюжета. Излишки легко можно убрать с помощью наждачной бумаги. Проводим наждачкой по ребру спила. Край получается ровный и аккуратный.



Следующий шаг – покрытие декорированного спила акриловым прозрачным лаком. Лак наносим в несколько слоев. Между слоями изделие хорошенько просушиваем.



С помощью термоклея приклеиваем к обратной стороне спила магнит. Наносим немного клея на магнит и прикрепляем магнит к спилу. Даем клею остыть.


У нас с вами получился спил - магнит, декорированный в технике декупаж.

Прекрасный подарок и сувенир на память, выполненный в экостиле.

Рекомендуем посмотреть:

Картина на спиле дерева своими руками. Мастер-класс с фото Декупаж на спиле дерева. Мастер-класс с пошаговыми фото Декупаж на спиле дерева на тему: Осень. Мастер-класс с пошаговыми фото Осенний пейзаж на спиле дерева своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Декупаж стеклянной бутылки салфетками. Мастер-класс с фото | Котик из соленого теста. Пошаговая инструкция с фото для детей
Опубликовано: 1358 дней назад (7 августа 2020)
Просмотров: 3587
Рубрика: Декупаж
+15
Голосов: 15
Регина Артуровна Ширьязданова # 7 августа 2020 в 20:09 +6
Очень необычно, на срезе дерева выглядит красиво.Голос!
Ольга Анатольевна Котенко # 14 сентября 2020 в 10:05 0
Большое спасибо!
Светлана Константиновна Бычкова # 7 августа 2020 в 21:54 +6
Добрый вечер,Ольга Анатольевна! Очень красиво получилось,МК показали отлично.Голос!
Ольга Анатольевна Котенко # 17 сентября 2020 в 18:58 0
Спасибо, Светлана Константиновна!
Ирина Юрьевна Ручина # 8 августа 2020 в 22:24 +7
Добрый вечер, Виктория Ивановна! Заглянула на страничку Вашего блога. Очень интересная работа, мне понравилась. Мастер-класс подробный и доступный, с прекрасным фотоматериалом и доходчивым описанием выполнения каждого шага. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос
Ольга Анатольевна Котенко # 14 сентября 2020 в 10:07 0
Огромное спасибо!
Елена Васильевна Бычкова # 14 августа 2020 в 00:05 +1
Ольга Анатольевна, здравствуйте. Отличная работа Вашей воспитанницы: выполнена аккуратно, сюжет выбран молодёжный. Сам мастер-класс изложен доходчиво, прописаны все необходимые материалы и инструменты.
Мой ГОЛОС вам!
Ольга Анатольевна Котенко # 14 сентября 2020 в 10:06 0
Большое спасибо!
Мира Симеунович # 26 августа 2020 в 19:48 +2
Здравствуйте, Ольга Анатольевна и Виктория Ивановна. Мне очень понравился Ваш мастер-класс по декупажу на спиле дерева. Мастер-класс показан подробно, ясно и доступно. Виден каждый шаг выполнения работы. Такая работа воспитывает воображение и аккуратность детей, расширяет их кругозор и совершенствует творческие способности. И не говорить о прекрасном настроении от успешной работы! Результат впечатляет! Примите голос и пожелание успеха!
Ольга Анатольевна Котенко # 14 сентября 2020 в 10:07 0
Спасибо, мне приятно!
Виктория Александровна Останина # 3 сентября 2020 в 17:58 +2
Здравствуйте Ольга Анатольевна.
Очень интересный мастер-класс. Просто и очень красиво!
Сделано очень аккуратно и стильно.
Доступно для изготовления даже старшим дошкольникам. Возьму на вооружение.
Творческих успехов.
Ольга Анатольевна Котенко # 14 сентября 2020 в 10:07 0
Большое спасибо за Ваше мнение и голос!
Наталия Владимировна Пуханова # 8 сентября 2020 в 22:17 +2
Здравствуйте, Ольга Анатольевна и Виктория Ивановна. Заглянула на Вашу страничку. Декупаж на спиле дерева - необычная поделка. Мастер-класс подробный и доступный. Такая работа воспитывает воображение и аккуратность, расширяет кругозор у детей, совершенствует их творческие способности. Примите голос и пожелания успехов.
Ольга Анатольевна Котенко # 14 сентября 2020 в 10:07 0
Благодарю!
Валентина Петровна Чурепкина # 3 ноября 2020 в 07:51 +1
Голос творческому педагогу, человеку за отличное воплощение творческих идей. +12
Ольга Анатольевна Котенко # 3 ноября 2020 в 22:36 +1
Спасибо большое!
Наталья Ивановна Маркина # 26 ноября 2021 в 09:19 0
Добрый день, Ольга Анатольевна! Интересная идея. Мастер-класс подробно показывает все этапы работы. Примите голос!