Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Тыква из гипса своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Тыква из гипса своими руками. Пошаговые инструкции с фото
Автор: Котенко Ольга Анатольевна, педагог дополнительного образования МАУДО ДТД и М, г. Калининград, Калининградская область.
Описание. Данный мастер-класс предназначен для детей от 9 лет и старше, родителей, педагогов дополнительного образования. Данную поделку можно использовать в качестве украшения интерьера, как отдельно, так и в качестве вазы для композиции из природных материалов, цветочной композиции, подсвечника. Поделку можно подарить родным, близким, друзьям. Вы можете воплотить с ней массу творческих идей.
Цель: создать тыкву из гипса.
Задачи:
- разработать интерьерное украшение "Тыква" из гипса;
- учить создавать тыкву;
- развивать конструкторские способности, творческое воображение;
- воспитывать позитивное отношение к природе.
Материалы и инструменты:
- емкость для замешивания гипса;
- ложка столовая;
- гипс;
- вода;
- плотные колготки;
- канцелярские резинки;
- стакан или баночка(из стекла или пластика);
- наждачная бумага;
- нож обойный;
- краски акриловые, лак акриловый;
- губка.

Тыква — настоящий символ осени. Этот эффектный, питательный и вкусный плод используется не только как основа пирогов, супов и других блюд. Благодаря универсальной форме и яркой окраске, тыквой можно оригинально украсить интерьер кухни, гостиной, даже дачный участок.
Вкусную и полезную тыкву мы приготовим и съедим. А сами изготовим такую же яркую и красивую из гипса.
Ход работы

Приготовьте за ранее плотные колготки, стакан или баночку. От колгот отрезаем часть со стопой , длинной примерно 30 см. Получаем подобие носка. Колготы лучше брать плотные. Через них гипс хуже просачивается и они более удобны в работе.

Баночку мы будем размешать внутри поделки. Баночку можно взять любую, не слишком большую, стеклянную или из пластика, какая у вас найдется.

Канцелярские резинки 10-12 шт.

Гипс, воду, ложку. От количества гипса, зависит размер тыквы. Для данной поделки взято литровое ведерко гипса и стакан воды.
Воду добавляем в гипс. Замешиваем гипс с помощью столовой ложки до консистенции густого теста.

С помощью ложки заполняем гипсом колготки.
Помещаем в центр стакан, продавливая гипс. Руками, через колготки, формируем вокруг стакана шар. Следим, чтобы гипс равномерно распределился вокруг края стакана. Свободный край колгот завязываем канцелярской резинкой.
Следующий этап - формирование продольных бороздок тыквы. Для этого и понадобятся канцелярские резинки.
Делаем шесть продольных бороздок, можно больше.
Оставляем тыкву на просушку. Читайте инструкцию на упаковке вашего гипса. Гипс застывает быстро. Уже через 3 часа, при комнатной температуре, он застыл достаточно хорошо. Можно снимать колготки с "тыквы".
Снимаем колготки, и оставляем тыкву на дальнейшее просушивание на сутки.
Просушенную тыкву обрабатываем мелкой наждачной бумагой или сеткой для затирки, устраняя все неровности, которые вам не нравятся.
Протираем тыкву влажной тряпочкой, чтобы убрать пыль.

Окрашивание. Вариант первый.
Берем акриловые краски и губку. Нам понадобиться краска оранжевого и зеленого цветов. Набираем краску на губку и окрашиваем нашу тыкву. Даем слоям просохнуть.После окрашивания изделие покрываем прозрачным акриловым лаком.

Вариант второй. Можно пользоваться аэрозольной акриловой краской. Аэрозольными красками нужно пользоваться на открытом воздухе, следуя инструкции на упаковке. Используйте респиратор и перчатки.Такой вариант больше подходит взрослым. Детям конечно подойдет первый вариант окрашивания.
После высыхания наша тыква может быть использована в качестве кашпо, вазы и других вариациях, подсказанных вашим воображением.

Рекомендуем посмотреть:

Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград Тыква из капрона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Как связать тыквочку крючком Аппликация "Дары осени" для детей 3-5 лет. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Осеннее панно своими руками. Дары осени

Участник №60 творческого конкурса для детей и педагогов «Разноцветная осень» с 1 сентября по 30 ноября 2019 года
Ёлочная игрушка «Эльф» из лёгкого пластилина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Мышка из соленого теста "Символ года 2020" своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Опубликовано: 1592 дня назад (18 ноября 2019)
Просмотров: 3630
+6
Голосов: 6
Ольга Васильевна Яковлева # 18 ноября 2019 в 21:22 +5
Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Мне очень понравился предложенный Вами МК! Тыква получилась интересная, красивая, яркая, аппетитная! МК понятный, доступный. Следуя Вашим подробным инструкциям, можно легко создать такую красоту! Спасибо за прекрасную идею! Творческих успехов! голос
Ольга Анатольевна Котенко # 18 ноября 2019 в 21:40 +3
Спасибо большое, Ольга Васильевна. Рада что Вам понравилась моя работа.
Людмила Валерьевна Колесникова # 18 ноября 2019 в 21:30 +4
Ольга Анатольевна! Очень интересный мастер-класс для детей,обязательно попробую его в своей работе. Спасибо)
Ольга Анатольевна Котенко # 18 ноября 2019 в 21:41 +3
Спасибо, Людмила Валерьевна. Буду рада, если мой МК Вам пригодится.
Ирина Ивановна Жабина # 21 ноября 2019 в 21:25 +1
Добрый вечер, Ольга Анатольевна! Очень интересный мастер-класс. Спасибо за оригинальную идею превращения банки в тыкву. Конечно же, с первого раза не получится повторить, но будем стараться. Примите голос, желаю успеха!
Ольга Анатольевна Котенко # 22 ноября 2019 в 18:03 0
Здравствуйте, Ирина Ивановна. Спасибо большое за голос.
Моя дочь, 9 лет, повторить смогла. Нужно соблюсти три условия: 1.Гипс развести достаточно густо, как на фотографии в МК; 2. Взять плотные колготки, можно трикотажный носок(через тонкие гипс просачивается сильнее); 3. Внимательно следить за уровнем гипса возле ободка стакана, гипс должен быть на уровне края и даже частично может попасть внутрь стакана. После сушки его легко удалить шпателем, ножом или палочкой.


Вот работы моей дочери. В последней не достаточно хорошо раствор гипса подтянут к краю стакана. Это можно исправить. Зашпаклевать в ручную, затереть и покрасить.