Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поделка из соленого теста на 23 февраля для детей 3-5 лет в детском саду пошагово с фото

Мастер-класс с пошаговым фото. Подарок к 23 февраля «Медалька для папы» из соленого теста
Автор: Воронина Алёна Юрьевна, воспитатель, ОЧУ Международная гимназия «Сколково»
Описание материала: Данный материал будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям, рассчитан на аудиторию от 2 лет.
Цель: Изготовление поделки из соленого теста.
Задачи:
1. Совершенствовать приемы лепки: раскатывание (круговое, сплющивание)
2. Развивать мелкую моторику и координацию движений пальцев рук.
3. Совершенствовать у детей способность передавать в лепке изображения знакомых предметов.
4. Формировать интерес к работе с тестом.

Мука 1 стакан, соль мелкого помола 0,5 стакана, холодная вода 0,5 стакана, небольшой тазик, желтая и красная краска (гуашь), шаблон звезды, кисточка №5, трубочка для коктейля, тонкая желтая тесьма 80 см.

Советы:
- Муку блинную (или с добавками) — НЕЛЬЗЯ (фигурки при высыхание поднимутся как хорошее тесто для пирогов и потрескаются);
- Соль Йодированную — НЕЛЬЗЯ (крупные вкрапления не растворяются, в последствии тесто не однородное — в крупинку);
- Воду — лучше всего ОЧЕНЬ ХОЛОДНУЮ, добавлять обязательно частями по 50 мл после каждого добавления вымешивать (связано с тем, что для разной муки, может понадобиться разное количество воды);
- Соль сначала перемешивается с мукой, а только потом в готовую массу наливают воду.
Ход работы
1. Приготовление теста. Смешиваем ингредиенты соль (0, 5 стакана) и муку (1 стакан) в небольшом тазике. Затем частями по 50 мл добавляем воду и тщательно вымешиваем (связано с тем, что для разной муки, может понадобиться разное количество воды). Вы должны «почувствовать» тесто руками. Это очень важно, ведь от консистенции теста зависит вся дальнейшая работа. Оно не должно быть не слишком мягким и не слишком жестким. Плотность теста всегда можно подкорректировать: для этого иногда достаточно добавить несколько капель воды или наоборот, ст. л смеси из муки и соли. Тесто готово! Для более гибкой и пластичной структуры - можно добавить 1 ст.л. растительного масла.


2. Окрашивание теста. Здесь существуют практически неограниченные возможности. Можно добавить непосредственно в тесто краситель, как делаю я (гуашь, ,также какао, молотую куркуму) и хорошо вымесить тесто. А можно развести выбранную краску (пищевые красители) в небольшом количестве воды и добавить ее в смесь муки и соли, или раскрасить уже готовое изделие.


3. Изготовление медальки. Берем небольшое количество желтого теста, раскатываем шар, ладошкой сплющиваем его в лепешку и придаем ему форму круга.



4. Украшение медальки. Накладываем шаблон звезды в цент заготовки медальки. Вдавливаем шаблон в тесто, чтоб остался оттиск звезды.
Шаблон



5. С помощью коктейльной трубочки делаем сквозное отверстие в медальке.


6. Сушим заготовку. Сушить лучше всего на воздухе в естественных условиях, но это долго, поэтому сушить можно в духовке, соблюдая несколько правил.
1. Духовка должна быть на минимальной температуре;
2. Хорошо если сушка идет с приоткрытой крышкой духовки;
3. Нельзя класть изделий в горячую духовку сразу, нагрев должен происходить постепенно. Так же, как и вытаскивать изделие из духовки, лучше, если оно остывает постепенно (вместе с духовкой);
4. Время сушки изделия зависит от толщины самого изделия.

7. В подсушенной медальке прокрашиваем оттиск звезды с помощью кисточки красной гуашью.


8. Подеваем в сквозное отверстие тесемку желтого цвета и фиксируем узлом.


Теперь у нас есть маленький подарок, которым можно поздравить любимых пап и заботливых дедушек.

Дополнение: Соленое тесто можно хранить 4-5 дней. Такое ограничение времени хранения зависит от свойства соли, которая делает тесто слишком рыхлым. Соленое тесто нужно хранить в плотно завязанном пакете в прохладном месте

Рекомендуем посмотреть:

Подарок папе к 23 февраля своими руками. 1 младшая группа Поделки из соленого теста своими руками к 23 февраля в младшей группе в детском саду Аппликация своими руками к 23 февраля для детей 3-4 лет. Военный самолет Конспект занятия по аппликации в младшей группе к 23 февралю
Участник №49 творческого конкурса для детей и педагогов «Белоснежная Зима» с 1 декабря 2019 года по 29 февраля 2020 года
Новогодний досуг для детей 1 младшей группы «В гости к Снегурочке» | Кормушка для птиц из цветочного горшка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1521 день назад (20 февраля 2020)
Просмотров: 4955
+8
Голосов: 8
Ольга Анатольевна Котенко # 22 февраля 2020 в 13:33 +3
Алёна Юрьевна, здравствуйте! Мне понравилась Ваша публикация по теме "Мастер-класс с пошаговым фото. Подарок к 23 февраля «Медалька для папы» из соленого теста". Поделка очень просто и доступно может быть выполнена даже самыми маленькими! Голос!
Елена Николаевна Залужная # 22 февраля 2020 в 19:01 +2
Интересная поделка ко Дню Защитников Отечества, замечательный подарок папе, дедушке, брату! Дошкольники вполне справятся с работой. Все доступно - и материалы, и техника.Спасибо за идею. Голосую!
Анна # 24 февраля 2020 в 14:28 0
Спасибо за идею, делали с сыном папе, папа в восторге!
Екатерина Александровна Солосятова # 24 февраля 2020 в 14:50 +1
Отличная идея, беру на заметку. Думаю детишки проявят большой интерес к изготовлению такого подарка для любимого папы или дедушки) Спасибо за подробное описание. Голосую!
Ольга Васильевна Яковлева # 25 февраля 2020 в 20:33 +1
Интересная поделка ко Дню Защитников Отечества, замечательный подарок к празднику! голос
Елена Сергеевна Пазылова # 29 февраля 2020 в 05:54 +2
Замечательный мастер-класс! Особая благодарность за подробности по замешиванию теста и сушке изделия. Мне кажется, для новичков, которые берутся за работу с солёным тестом, это очень актуально. Вы не ставите сложных задач своим воспитанникам: при помощи взрослого с изготовлением медальки справятся и малыши из яслей, а ребята средней группы смогут выполнить все этапы (кроме замешивания теста) самостоятельно. Но для детей 6 -7 лет эта работа, на мой взгляд, слишком проста. Поэтому, я думаю, было бы правильнее ограничить возрастной диапазон мастер-класса 6 - 7 годами или предложить какие-нибудь усложнения для выпускников ДОУ. ГОЛОСУЮ за ваш МК!