Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект ООД в старшей группе детского сада на тему: Пасха

Конспект ООД в детском саду на Пасху: «Дорого яичко ко Христову дню». Старшая группа
Цель: научить детей различным навыкам окрашивания яиц
Задачи:
1. Познакомить с традицией празднования праздника Пасхи
2. Формировать умение создавать оригинальные способы украшения пасхальных яиц
3. Продолжить развивать творчество, образное представление, эстетическое восприятие и навыки работы с различным материалом
4. Воспитывать любовь к родине и пробуждать уважение к традициям своего народа
5. Вызвать у детей радость от результата совместной деятельности.
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
План проведения :
1. Рассказ воспитателя о празднике Пасха и её традиции (показ презентации); показ иллюстраций пасхальных яиц, выполненных в различных стилях ДПИ;
2. Игра « Пасхальные салочки»;
3. Практическая часть: украшение пасхального яйца;
4. Подведение итога. Оформление выставки в групповой комнате.
Оформление группы:
• иллюстрации пасхальных яиц
• яйца выполненные в различных стилях ДПИ
Музыкальное оформление:
• русские народные мелодии
• колокольные перезвоны.
Материалы и оборудование (на каждого участника):
• деревянная заготовка яйца, подставка для каждого яйца
• краска, палитра
• шаблоны губок для рисования цветков, листочков, кисточки для рисования мелких деталей, ватные палочки
• баночки с водой
• влажные салфетки
Ход занятия:
1. Рассказ воспитателя о празднике Пасха и его традициях.
- Здравствуйте, уважаемые родители и гости. Наша встреча проходит в преддверии самого доброго светлого праздника. Ребята, кто из вас знает, какой праздник скоро наступит? (Ответы детей – Светлая Пасха)
- Какой же главный символ этого праздника? Кто знает? (яйцо)
- Правильно. Давайте посмотрим на нашу выставку. Из какого материала как вы думаете можно изготовить яйца? (Ответы детей) А есть ли среди них одинаковые? А знаете, дети, почему такие получились интересные, необыкновенной красоты яйца? Потому, что их ваши родители украшали с душой, любовью, терпением, и, наверное, с хорошим настроением. Много хлопот бывает перед Пасхой. Каждая хозяйка стремилась побольше наварить яиц и обязательно их окрасить. Мы сегодня тоже этим займемся, но для начала я вам расскажу немного о некоторых традициях празднования Пасхи, о разнообразии росписи пасхального яйца. (Дети садятся перед экраном - 1 слайд)
2 слайд - Пасха - это праздник начало весны и пробуждения природы и самый главный праздник церковного года, день воскрешения Иисуса Христа. Это праздник надежды на будущее, радости, победы Добра над Злом. К этому празднику готовятся заранее.
- А как в ваших семьях готовятся к Пасхе? (Ответы детей: украшают дом, пекут куличи, красят яйца.)
3 слайд - Посмотрите, как красив и радостен праздничный пасхальный стол. Главным украшением, которого является пасха и красные яйца.
4 слайд - Яйца красят в разные цвета, но чаще всего в красный, пурпурный. Почему? (Цвет радости, цвет вечной жизни. Красный цвет – цвет крови, которую пролил Христос, за грехи людей). Яичко - начало новой жизни.
5 слайд - На Пасху люди друг к другу ходили в гости, обменивались пасхальными яйцами и трижды целовались «христосовались».
6 слайд - При встречи принято говорить: «Христос Воскресе!», а отвечать «Воистину Воскресе!» (Люди дарят друг другу яйца для того, чтобы только добро и свет «приставали» к людям, а все плохое, как скорлупка отстало и ушло далеко и навсегда). А дети и в наше время любят стукаться яйцами, выиграл тот у кого яйцо не разбилось.
7 слайд - Существует множество техник украшения пасхальный яиц: самый известный - луковой шелухой и результат – красное яйцо. В наши дни красить пасхальные яйца очень просто: для этого продаются специальные яркие пищевые красители и даже различные наклейки.
8 слайд Давайте посмотрим как еще можно украсить пасхальное яйцо. Вот перед вами некоторые техники украшения. Яйца крашенки, писанки, капанки, драпанки
9 слайд Крашенки – просто цветные яйца,
10 слайд Крапанки – изготавливаются с использованием воска, драпанки – крашеное яйцо, на котором процарапывают узор( слайд).
11 слайд Писанки – расписанные узором.
12 слайд Это были не просто узоры. Любую писанку можно “прочитать”, посмотрев на её узор. Например, девочкам дарили яйца с изображением яблоньки- символ чистоты, красоты, плодовитости. Мальчикам- с дубовыми листочками, чтобы росли крепкими, сильными и могучими как дуб. Женщинам, которые хотели иметь детей дарили яйца с цветами. Рыба-здоровье и долголетие. Голуби- счастье в доме. Паук- трудолюбие и терпение. Беспрерывные ломаные линии- охраняли дом от пожара.
- Поэтому существовал обычай подолгу хранить в доме пасхальные яйца, иногда до следующей Пасхи.
13 слайд Тогда народные умельцы стали делать яйца из различного материала. Так появились яйца из фарфора и серебра с эмалями, яйца украшенные бисером, деревянные яйца украшенные техникой декупаж.
14 слайд Мастера знаменитой в XIX веке российской ювелирной фирмы Фаберже делали яйца из драгоценных камней, золота, серебра с “секретом”. Это были самые настоящие произведения искусства. Чаще всего их дарили царской семье, а сейчас они хранятся в музеях.
15 слайд Яйца Фаберже никогда не повторялись. Все яйца этого мастера имеют особенность открываться, а там всегда сюрприз: копия маленького царского корабля, кареты или клумба с цветами. Вот одно из яиц с часами. А это яйцо с фотографиями 5 царских дочерей (внутри Александровский дворец)
16 слайд - Есть и необычные яйца. Музей «Писанка» в Украине, яйцо-дом в Москве (улица Машкова), памятник яйцу в Беларуссии.
17 слайд - Этот праздник наполнен веселыми играми и развлечениями. Для детей устанавливали большие карусели, водили русские хороводы, но самым интересным было катанье яиц.
2. Физкультминутка
- А сейчас я предлагаю тоже поиграть в игру с яйцами «Пасхальные салочки»
Посередине круга лежат разноцветные пасхальные яйца, их на одно меньше, чем игроков. Под музыку вы будете двигаться по кругу, как только музыка закончится, вы должны быстро взять яйцо и выйти из круга, игрок которому не хватило яйца, выбывает. (Звучит любая народная музыка)
Дети садятся за столы.
3. Практическая часть. Раскрашивание пасхального яйца
- Посмотрите, дети, здесь есть все необходимое для вашего творчества: подставочки для яиц, красивые краски, тоненькие кисточки, губка, ватные палочки, пасхальные наклейки. Вы можете нарисовать цветочки, волнистые линии, точки или придумать свою картинку.
Когда-то росписи делали только, надев чистую одежду, с чистыми руками и чистыми мыслями. Поэтому и я каждому из вас положила влажную салфетку.
Посмотрите, какие замечательные узоры используются для украшения. (Образцы расписных бумажных яиц на каждого ребенка)

В работе вам помогут образцы для рисования, мамы, которые сегодня пришли и наши гости.
4. Подведение итога - рефлексия:
– Ребята, вам понравилось украшать яйца? Продолжите фразу «Сегодня я узнал (а) …» , «Мне было трудно…»
- Мне сегодня тоже понравилось, что вы украшали яйца вместе с мамами. Да, и это на нашей встрече самое главное. Такой праздник как Пасха сплачивает и объединяет семью. Пусть хоть и на короткое время, мы собрались вместе, объединились общим делом: подготовкой к празднику, радостным чувством.
Уважаемые родители, взрослые, для детей важно не только понимание сути значения этого светлого праздника, но и та атмосфера, радостные переживания от совместно выполненной работы. Думаю, что воспоминания об этом как у детей, как и у вас сохранятся на долго.
Ведь люди, озаренные праздником, смотрят на мир с улыбкой и верят, что после Пасхи все станут лучше. Давайте и мы постараемся сделать наш мир чище и добрее.
Выстраиваются все вместе со своими работами.
Ребенок рассказывает стихотворение:
На скорлупке хрупкой, тонкой
Для людей и красоты.
Красил кисточкой я тонкой
Крестик, солнышко, цветы.
В светлый праздник Воскресения
Подарю своим друзьям
По яичку, с поздравлением.
И скажу: «Раскрасил сам!»
После мероприятия дети совместно с родителями оформляют выставку расписными яйцами.
Презентация на тему: Праздник Пасхи

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия для детей 5 - 7 лет на тему: Пасха Досуг для детей старшей группы. Весёлая Пасха. Сценарий Занятие по ИЗО на тему: Пасха для детей 5-6 лет. Конспект Пасхальная сказка в старшей группе. Сценарий
Сценарий Новогоднего утренника в детском саду для старших дошкольников | Объемная аппликация из бумаги для детей 6-8 лет: Золотая рыбка. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1465 дней назад (24 марта 2020)
Просмотров: 4578
+3
Голосов: 3
Ольга Анатольевна Котенко # 24 марта 2020 в 20:16 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна!
Познакомилась с Вашим Конспектом ООД в детском саду на Пасху: «Дорого яичко ко Христову дню». Мне понравилось. Ваш материал помогает знакомиться с традициями праздника Пасхи, его истоками, знакомит с различными видами окрашивания пасхальных яиц, развивать эстетический вкус, воображение, интерес к творчеству. Конспект содержит в себе прекрасную презентацию. примите голос. Желаю дальнейших успехов.
Наталья Александровна Лучкина # 24 марта 2020 в 21:13 +1
Спасибо Ольга Анатольевна, за прекрасные слова к моему материалу. Я рада, что вы его оценили. Желаю Вам тоже творческих успехов