Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по лепке в детском саду в старшей группе. Рыбка

Конспект занятия по лепке из пластилина на тему: Рыбка. Старшая группа
Автор: Лиховидова Софья Михайловна.
Должность, место работы: музыкальный руководитель, МБДОУ "Вёшенский центр развития ребенка - детский сад №2", станица Вёшенская, Ростовская область, Шолоховский район.
Описание материала: конспект занятия по аппликации подготовлен для детей подготовительной группы. Непосредственная образовательная деятельность направлена на расширение знаний дошкольников и развитие умений и навыков в создании аппликаций. Данный конспект может быть интересен как педагогам дошкольных образовательных организаций, так и студентам, обучающимся на специальности "Дошкольное образование".
Группа: старшая.
Цель: выполнить работу из пластилина «Рыбка».
Дидактические задачи: продолжать закреплять умение передавать в лепке особенности рыбы; закреплять умение лепить рыбку пластическим способом.
Развивающие задачи: содействовать развитию мелкой моторики рук, мышления, воображения, памяти, внимания; способствовать развитию умения лепить мелкие детали (плавники, глаза, губы),; умения пользоваться стекой.
Воспитательные задачи: создать условия для воспитания аккуратности, бережного отношения к материалам, дружеского отношения в группе, взаимопомощи.
Оборудование: готовый образец, заготовки для рыбы, клеенки-подкладки, пластилин для каждого ребенка, стеки, салфетки, картинки с изображением моря с рыбами.
Ход НОД
Вводно-организационная часть
Воспитатель: Ребята, с каждый днем приближается лето. Об этом нам «говорят» теплое и яркое солнце, длинный день, зеленеющая природа. А летом многие из нас еду на море, чтобы поплавать в воде. Скажите, а кто живет в море?
Дети: Рыбы, дельфины, акулы, морские коньки, морские звезды.
Воспитатель: Верно! Ребята, сегодня я услышала по новостям, что из Азовского моря пропала вся рыба. Ее всю выловили браконьеры. Вы знаете, кто это такие?
(Ответы детей)
Воспитатель: Браконьеры, это такие плохие люди, которые охотятся или ловят рыбу в запрещенных местах или запрещенным способом.
Ребята, как мы можем с вами вернуть рыбу в море?
(Ответы детей)
Воспитатель: Я предлагаю слепить из пластилина рыбок, которых потом запустим в море, чтобы они там жили. Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Отлично, будем лепить рыбок. Но перед этим разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Десять рыб поймали мы»
Десять рыб поймали мы –
В речке плавали они.
Лещ, плотва, налим, карась,
Окунь, щука, сом, ерш, язь,
А десятый угорь был,
Он сорвался и уплыл.
(Выполняю с детьми действия согласно словам)
Воспитатель: Молодцы!
Основная часть
Воспитатель: Присаживайтесь за столики на свои места. Помните, что спинку держим прямо, ножки поставлены вместе, грудью о стол не опираемся. Мы будем лепить с вами вот такую рыбку (показываю готовый образец).

Воспитатель: Посмотрите внимательно и скажите, что у нее есть?
Дети: Туловище, плавники, хвост, глаза, губы.
Воспитатель: Верно. Какой формы у нее туловище?
Дети: Овальной.
Воспитатель: А какой формы хвост и плавники?
Дети: Хвост поход на две капли воды, а плавники овальной формы и заостренным с одной стороны концом.
Воспитатель: Да, молодцы! Какой формы глаза и губы?
Дети: Глаза похожи на лепешечки, а губы – на два шарика.
Воспитатель: Да, правильно. Перед вами на столе лежат пластилин, стеки. Стекой пользуемся аккуратно, чтобы не поранили себя и своего соседа. Если вдруг испачкали руки, на столе также есть салфетки.
Итак, из большого куска пластилина скатываем шарик (сопровождаю действия показом).

Воспитатель: С правой части шара вытягиваем примерно одну треть куска и формируем из него хвост рыбы. С левой части шара вытягиваем небольшой кусок пластилина, делаем небольшой надрез стекой и формируем губы рыбки.

Воспитатель: Из верхней части пластилина вытягиваем также не большой кусок и формируем плавник, сдавливая его пальчиками, как показано на картинке.

Воспитатель: Из отдельного небольшого куска пластилина сплющиваем лепешку и формируем из нее плавник для рыбки. Точно также делаем и с другим куском пластилина. Плавники прилепливаем к рыбке.

Воспитатель: Из маленьких кусочков пластилина сплющиваем маленькие лепешки и прилепливаем к рыбке – это будут глазки. Затем берем стеку, прорисовываем дугу, тем самым отделив туловище рыбки от головы, прорисовываем на плавниках и хвосте полоски и прорисовываем чешую.
Рыбка готова!
(Дети приступают к выполнению работы. Помогаю в случае затруднения).
Воспитатель: Давайте немного разомнемся.
(Музыкальная физминутка «Рыбки в море плавают вот так»)
Заключительная часть
Воспитатель: Какие красивые рыбки у нас получились! Скажите, каких они цветов?
(Ответы детей)
Воспитатель: Что мы использовали, чтобы получились чешуйки.
Дети: Стеку.
Воспитатель: Да. Что мы сначала слепили?
(Дети рассказывают действия по порядку)
Воспитатель: У вас получились очень красивые рыбки. Все отлично постарались. Посмотрите, фотография из новостей. В азовском море снова появилась рыба. Мы справились с вами. А теперь давайте уберем за собой рабочие места.

Рекомендуем посмотреть:

Зимняя аппликация из пластилина своими руками для детского сада. Старшая группа Аппликация из пластилина для детей 5-6 лет. Снеговик. Мастер-класс с пошаговыми фото Аппликация из пластилина Снеговик своими руками для детей 4-5 лет Конспект занятия по лепке в старшей группе детского сада
Конспект занятия по развитию речи для детей старшей группы. Рассказ по картинке о лете | Конспект занятия "Солнце, воздух и вода - наши верные друзья" в старшей группе
Опубликовано: 1318 дней назад (9 сентября 2020)
Просмотров: 4695
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!