Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Занятие по музыке на тему "Осень" в подготовительной группе с презентацией

Конспект занятия по музыке "Веселая осень" (для детей подготовительной к школе группы)
Автор: Лиховидова Софья Михайловна.
Должность, место работы: студентка "Вешенского педагогического колледжа им. М.А.Шолохова", специальности "Дошкольное образование", Ростовская область, Шолоховский район, станица Вешенская.
Описание материала: конспект занятия подготовлен для детей подготовительной к школе группы. Непосредственная образовательная деятельность направлена на расширение знаний в области музыки и развитие умений и навыков детей (ОО Познавательное развитие). Данный конспект может быть интересен как педагогам дошкольных образовательных организаций, так и студентам, обучающимся на специальности "Дошкольное образование".
Группа: подготовительная.
Цель: формирование через музыку представлений у детей о том, что осень – веселая пора.
Обучающие задачи: совершенствовать певческий голос; продолжать работать над дыханием и его распределением до конца фразы; познакомить с творчеством И.С.Баха; сформировать представление о том, что музыка тоже может шутить; расширить представление детей о музыкальных инструментах.
Развивающие задачи: способствовать развитию музыкальной памяти, мышления, воображения, звуковысотного слуха, умения слышать и слушать других; содействовать развитию умения исполнять песни самостоятельно, без музыкального руководителя; развитию навыка игры на детских шумовых инструментах (бубны, ложки, колокольчики, маракасы); способствовать развитию чистой интонации при пении песен.
Воспитательные задачи: создать условия для воспитания интереса к музыке; воспитания дружеского отношения в группе.
Оборудование: пианино, ноты песни «Листопад» (сл. Н.Найденовой, муз. О.Сивухиной и О.Беляковой), ноутбук, интерактивная доска, презентация «Звуки осени», «Шутка» И.С.Баха, раскраски для детей, детские музыкальные инструменты, музыка Б.Чайковского из к/ф «Женитьба Бальзаминова», музыка для подвижной игры.
Ход НОД
Вводно-организационная часть
Воспитатель: (Предлагаю детям сесть на стулья. Напоминаю, что сидеть нужно ровно, спинки держать прямо, ручки положить на коленки) Здравствуйте, ребята (нараспев).
Дети: Здравствуйте! (Нараспев)
Воспитатель: Меня зовут Софья Михайловна. Я очень рада видеть вас всех веселыми, здоровыми, улыбчивыми. Ребята, сегодня к нам пришла необычная гостья – Госпожа Осень (показываю 1й слайд). Но наша гостья очень опечалена. А все потому, что ее многие люди не любят. В это время холодно и дождливо. А что мы можем с вами сделать, чтобы поднять Госпоже Осени настроение?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем песенки про осень. Так давайте же споем их нашей гостье.
Дети: Давайте!
Воспитатель: Но прежде чем мы с вами это сделаем, нам нужно распеться. (Выстраиваю детей возле инструмента полукругом. Сначала провожу дыхательную гимнастику с листочками). Распевочка будет такая: «Вот иду я вверх. Вот иду я вниз» (играю на инструменте). Давайте все вместе.
Дети: (Поют) Вот иду я вверх, вот иду я вниз.
(Повторяю 2-3 раза)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь мы можем с вами спеть наши песенки про осень.
Основная часть
(Поем песни про осень под аккомпанемент муз.руководителя).
Воспитатель: Какие вы молодцы! Смотрите, наша Госпожа Осень приободрилась (показываю 2й слайд). Но чтобы порадовать ее еще больше, мы с вами выучим еще одну песенку. Сначала послушайте ее внимательно, а потом скажете, а чем она.
(Пою и проигрываю на инструменте детям песню «Листопад» сл. Н.Найденовой, муз. О.Сивухиной и О.Беляковой)
Воспитатель: Вот такая вот песенка. Так про что же она? О чем поется в ней?
Дети: Об осени, о листопаде!
Воспитатель: Правильно! А какая она: грустная или веселая?
Дети: Веселая.
Воспитатель: Да, правильно. А спокойная или быстрая?
Дети: Спокойная.
Воспитатель: Верно! Она веселая, красивая, спокойная. Мы сегодня с вами разучим только первый куплет и припев. Послушайте первые две строчки песни.
(Играю и пою первые две строчки песни)
Воспитатель: Давайте попробуем спеть под мелодию. Сначала вместе со мной, потом сами.
(Пропеваем первые две строчки песни. Сначала дети поют со мной, потом сами).
Воспитатель: Хорошо, теперь прослушайте следующие строчки песни.
(Делаю все тоже самое с другими строчками песни и припевом. Кивком головы все время указываю на вступление).
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь давайте встанем со стульчиков и споем весь первый куплет и припев.
(Поем первый куплет песни и припев под музыку)
Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите (показываю 3й слайд), Госпожа Осень улыбается. Ей весело! В знак благодарности, за то, что вы подняли ей настроение, она дарит вам музыкальное произведение. Но прежде чем мы его послушаем, скажите, музыка может шутить?
(Ответы детей)
Воспитатель: Музыка тоже может шутить. И сейчас мы с вами в этом убедимся, прослушав произведение, которое так и называется - «Шутка». Написал его немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах (показываю 4й слайд с портретом композитора). Послушайте внимательно это произведение и скажите, какое оно по характеру.
(Вместе с детьми слушаем «Шутку» И.Баха)
Воспитатель: Так какое это произведение по характеру: веселое или грустное? А музыка легкая, радостная?
Дети: Да.
Воспитатель: А быстрая или медленная?
Дети: Быстрая.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему же Бах назвал свое произведение «Шуткой»?
(Ответы детей)
Воспитатель: Произведение получило свое название из-за ошибки при написании нот автором. Когда музыканты стали играть это произведение, у них ничего не получилось из-за ошибки. А Иоганн Себастьян Бах сказал, что это просто шутка такая. Но ноты исправил. С тех пор это произведение так и называют – «Шутка».
Воспитатель: Давайте еще раз прослушаем с вами это произведение и постараемся определить, какие музыкальные инструменты звучат.
(Прослушиваем часть произведения)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какие музыкальные инструменты здесь звучат?
(Ответы детей)
Воспитатель: Здесь основная роль принадлежит флейте (показываю слайд 5). Она представляет собой вытянутую трубочку с клавишами-кнопочками (показываю на слайде) и отверстием, в которое нужно дуть, чтобы звучала музыка. Поэтому такой инструмент называют духовым.
Воспитатель: Вот такой замечательный подарок нам приготовила Госпожа Осень. Ребята, наша гостья очень рада, что вы оказались такими талантливыми и музыкальными ребятами. Ей захотелось, чтобы вы сыграли ей на музыкальных инструментах. А какие музыкальные инструменты вы знаете?
(Ответы детей. В помощь им показываю 7й слайд с детскими музыкальными инструментами).
Воспитатель: Совершенно верно, молодцы! Итак, сейчас я раздам вам инструменты. Держим в ручках, без моего разрешение пока не играем (раздаю детям детские музыкальные инструменты). Давайте послушаем, как звучат наши инструменты (прошу детей по очереди опробовать свой инструмент). Замечательно, молодцы! Сначала медленно у нас вступают ложки, затем бубны, продолжаю колокольчики, затем побыстрее опять играют ложки, бубны, колокольчики. Потом вступают маракасы. И в завершении – игра всех инструментов (Играем на детских музыкальных инструментах. Помогаю детям при помощи хлопка).
Воспитатель: Какой замечательный оркестр у нас получился! Молодцы, ребята, вы настоящие музыканты! Устали?
Дети: Да!
Воспитатель: Поиграть хотите?
Дети: Да.
Воспитатель: Госпожа Осень тоже захотела с вами поиграть. Тогда давайте поиграем все вместе.
(Провожу подвижную игру под музыку «Кошки-мышки»)
Воспитатель: Молодцы ребята! Госпожа Осень очень рада, что познакомилась с вами. А теперь ей пора уходить. Давайте скажем ей «спасибо» и попрощаемся с ней.
Дети: Спасибо! До свидания.
Заключительная часть
Воспитатель: (Выстраиваю детей в круг) Ребята, давайте вспомним, как называлась новая песня, которую мы сегодня с вами разучили?
Дети: «Листопад».
Воспитатель: Правильно, а как называлось произведение Баха, которое мы с вами прослушали?
Дети: «Шутка».
Воспитатель: Верно, какой инструмент звучал в «Шутке»?
Дети: Флейта.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня были большими молодцами! Госпожа Осень оставила вам небольшие подарки (раздаю детям раскраски). Спасибо большое за занятие, до свидания!
Дети: До свидания!
Презентация на тему: Веселая осень

Рекомендуем посмотреть:

Конспект комплексного занятия на тему: Осень в подготовительной группе детского сада Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по речевому развитию на тему: Осень Конспект логопедического занятия в подготовительной группе на тему: Осень Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе. Цветы осенью

Похожие статьи:

Прогулки в подготовительной группе. Картотека с целями на Октябрь

Прогулки в подготовительной группе. Картотека с целями на Ноябрь

Конспект занятия по математике в младшей группе. Длинный, короткий | Занятие по развитию речи на тему "Моя любимая игрушка". Старшая группа
Опубликовано: 1479 дней назад (2 апреля 2020)
Просмотров: 1692
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!