Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование новогодней открытки поэтапно с фото, 4-6 класс

Мастер - класс с пошаговыми фото по рисованию открытки «С Новым годом!»
Автор: Куличкова Анна Анатольевна, преподаватель художественного отделения МБУ ДО «Южская ДШИ» г. Южа Ивановская область.
Мастер класс рассчитан: для учащихся 10-14 лет.
Описание: мастер- класс будет полезен учителям ИЗО, технологии, педагогам дополнительного образования.
Поэтапное рисование открытки удержит от возможных ошибок и придаст уверенности в собственных силах.
Назначение: использование как поздравительной открытки, украшение домашнего или выставочного интерьера.

Цель: Выполнить открытку «С Новым годом!».
Задачи:
- Формирование умения передавать материальность игрушки при помощи гуаши.
- Развитие умения композиционного размещения изображения на плоскости листа бумаги.
- Воспитание бережного отношения к игрушкам.
Материалы:
- Бумага гознак формат А4(210x297мм)и А5(148x210мм),
- простой карандаш ТМ и ластик,
- кисточки: белка или колонок №2, синтетика №8, щетина №6,
- баночка для воды и палитра для смешения красок,
- художественные гуашевые краски,
- цветной картон (темно-синий, серебристый, блестящий по желанию),
- ножницы и клей карандаш.

Беседа для восприятия материала
На любой торжественный праздник принято дарить открытки. Этот обычай появился давно, еще в 19 веке. Поздравления же писали на лицевой стороне открытки вместе с рисунком. Продолжим традицию и выполним открытку с поздравлением Нового года!
Ход мастер – класса
Скопировать рисунок один полностью согласно образцу на лист А5. При этом рисунок еловых веток можно выполнить условно, только наметить расположение главных веток без иголок.
И еще сделать на отдельном листе дополнительно рисунок только игрушки.

Начинаем работу гуашевыми красками с фона и от края открытки. Для работы используем кисточку синтетику №8. Намешиваем для фона на палитре несколько тонов синего цвета. Темный синий цвет будет располагаться с краю, далее синий цвет будет смешиваться с белилами, около мишки самый светлый оттенок синего цвета фона будет располагаться.

С левого края так же сделать как и с правой стороны.

Работу вести плавно, чтобы на фоне не было резких переходов.

Обязательно дождаться, когда фон полностью высохнет. Высох ли фон - проверить легко. Можно это сделать с помощью яркого солнца или включенного искусственного света. Смотрим под углом на работу, если видим, что работа местами блестит. Значит, еще не высохло и нужно подождать еще. Если не дождаться и продолжить работу красками, то можно вместо аккуратного рисунка получить расплывшиеся пятна красок.
Работа над шерстью медвежонка. Для рисования пушистой шерсти игрушки потребуется кисточки белка или колонок №2. Смешиваем на палитре черный + коричневый (бурый) цвет гуаши. Работу красками ведем от края игрушки и сразу имитируем шерсть короткими линиями. Бурым цветом прокрашиваем край игрушки, а также в ушах, и на внутренней стороне лап.

После смешать на палитре коричневый + красный цвета гуаши. Коричневато- красный цвет следует уже по краю бурого цвета, наносим короткими повторяющимися линиями.

Далее смешиваем охру + коричневый цвета гуаши. На палитре сравнить с предыдущим цветом, он должен быть светлее, чем коричневато- красный цвет.
Охристо- коричневый цвет наносим под шапкой, на лапы, уши и грудку медведя.

Самый последний цвет на медвежонке состоит из желтого и коричневого цветов гуаши. Выступающие части медведя будут светлые, и поэтому прокрашиваем желто-коричневым цветом гуаши: мордочку, вверх лап и добавить немного на грудку и на уши.

Приступаем к раскрашиванию еловых веток. На палитре смешиваем зеленый и черный цвета гуаши. Прокрашиваем плотно полученным цветом ветки и снизу формируем еловые иголочки. Подождать когда высохнет цветовой слой.

Затем смешать на палитре зеленый +охра + желтый (желтовато- зеленый). Прокрашиваем веточки посередине, не доводя краску до краев, как бы делая объем и пышность веток.

Далее смешать зеленый + синий (изумрудный) прокрасить сверху веточки. И только после этого передаем снег на ветках. Для этого смешать белый + синий (бледно-синий). Прокрашиваем первый слой снега, при этом, чтобы было видны предыдущие цветовые слои, которые наносили на ветки.
И на этом же этапе прокрашиваем тыльную часть лап. Смешать красный +белый +охру.

Работаем красным цветом. Прокрашиваем бантик, часть шапки, полоски на коробке и часть елочных игрушек. На игрушках можно оставить неприкрашенные места для будущих бликов. Другие игрушки прокрашиваем оранжевым и желтым цветом.
Наносим второй слой краски на снег (бледно голубой), смешать бледно-синий + белый.

Далее ведем работу над объемом. На игрушках набираем постепенно светлые оттенки основного локального цвета. То есть от красного к светло-розовому цвету.
Также дополняем игрушки рефлексами друг от друга. То есть на красных игрушках будут присутствовать оранжевые оттенки отражения и наоборот.
На шапке также делаем объем в середине розовым цветом, затем добавляем немного бледно – розовый цвет. Аналогично повторяем цвета и передаем объем на бантике.
На тыльной стороне лап тоже нанести розовато- бледный цвет. Смешать красный +белый +охра+ белый.
Левую сторону коробки со сладостями прокрашиваем (голубовато- серым) синий + белый + черный.
На правую сторону коробки нанести (бледно-охристый) белый + охра. Внутри коробки (благородным зеленым цветом) зеленый +охра.
Белым цветом прокрасить мех на шапке.

Работа над мордочкой игрушки. Первый слой красок на глазах и носике состоит из темно- коричневого цвета(черный + коричневый). Прорисовываем ротик темно- коричневым цветом.

Далее охристо- коричневым цветом прокрашиваем по краю глаза и внутри немного, отступив от краев (охра + коричневый). Наносим этот цвет и на носик.

Затем желто- коричневым цветом делаем светлые места на глазках и носике (желтый + коричневый). Завершающий этап на глазах - две насечки - блики белым цветом гуаши. На носике тоже сделать блик точечкой белым цветом.

Украшаем узорами игрушки, дополняем их петельками. Прописываем бантик.

На шапке серым и голубым передаем тонкими насечками шерстинки.
На игрушках добавить сверху снег белым цветом гуаши.
На медвежонке светло- желтым цветом (желтый + охра + белый) делаем тонкими насечками шерстинки. Можно немного добавить по краю и кое- где на поверхности самой игрушки.
Далее смешать еще более светлый оттенок желтого цвета (почти белым) и нанести на выпуклые места игрушки светлые шерстинки (мордочка, вокруг глаз, лапы).
На бантике сделать снежок белым цветом.

Надпись выполнить белым цветом гуаши.

Снизу надпись подчеркнуть темно- синим цветом при помощи тоненькой кисточки. А также необходимо сделать падающую тень от лап игрушки темно- синим цветом, сделать это не ярко, немного сплавить с фоном.

Дополнительный рисунок игрушки вырезать по контуру. Приложить к нарисованному медведю на открытке и сделать набрызг белым цветом гуаши при помощи щетинистой кисточки.

Затем подготовить листы цветного картона для оформления открытки. В начале взять блестящий картон, он больше основы открытки со всех сторон на 2 миллиметра (150x212 миллиметра). Приклеить с помощью клея карандаша и хорошо прижать основу открытки и картон к друг другу. Чтобы не возникало волн при наклеивании на рисунке открытки, следует положить ее под груз. Далее темный картон будет больше на 4 миллиметра (154x216), отрезать лишнее и приклеить к основе открытки. Затем серебристый картон он больше будет на 3 миллиметра (157x219).
Когда слои просохнут. Сложит бумагу А4 пополам, чтобы получился формат А5. Затем верхнюю сторону полученного формата бумаги приклеить к задней стороне основы открытки.
Открытка с поздравлением готова!

Часть открытки крупным планом левая сторона.

Часть открытки крупным планом правая сторона.

Центр открытки крупным планом.

Вид открытки сбоку.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодний натюрморт гуашью поэтапное рисование Новогодний натюрморт гуашью поэтапное рисование Как нарисовать портрет снегурочки карандашом поэтапно с фото Рисование фломастерами на тему: Новый год поэтапно с фото
Участник №53 творческого конкурса для педагогов «Зимушка - зима» с 1 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года
Оформление рамки для фото в подарок ко Дню Победы - 9 мая своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1154 дня назад (27 февраля 2021)
Просмотров: 6266
Рубрика: Рисование
+6
Голосов: 6
Ольга Станиславовна Средина # 27 февраля 2021 в 19:03 +1
Здравствуйте, Анна Анатольевна!
Очень симпатичная открытка получилась. Весь процесс рисования понятен и снабжен четкими фотографиями.
Голос!
Анна Анатольевна Куличкова # 1 марта 2021 в 12:42 0
Здравствуйте! Спасибо за отзыв. Благодарю за приятные слова v
Анастасия Станиславовна Кузнецова # 28 февраля 2021 в 13:30 +2
Очень подробный пошаговый мастер-класс. Замечательная открытка. Спасибо. Голосую
Анна Анатольевна Куличкова # 1 марта 2021 в 12:42 0
Добрый день! Спасибо за комментарий smile
Ольга Васильевна Яковлева # 1 марта 2021 в 19:55 +2
Замечательная открытка! голос
Анна Анатольевна Куличкова # 2 марта 2021 в 13:47 0
Спасибо!