Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Информация для родителей дошкольников. Приобщение малыша к мировому изобразительному искусству

Информация для родителей дошкольников «Как можно с ранних лет приобщать малыша к мировому изобразительному искусству?
Специфика приобщения дошкольников к изобразительному искусству состоит в том, что бы помочь ребенку научиться воспринимать произведения художественного искусства.

Рисование – всестороннее развитие для ребенка.
Рисование для детей – это очень интересное и полезное занятие. Оно развивает моторику рук, наблюдательность и воображение, а также помогает самовыражаться малышу. Самовыражение очень важно для малютки, потому что, каким бы маленьким он ни был, в первую очередь, он личность. Рисование дает заряд положительных эмоций и хорошего настроения. Но самое главное, это совместное времяпрепровождение. Ребенок будет чувствовать себя нужным и значимым для родителей.

К четырем годам ребенок начинает рисовать осознано, правда координация движений не четкая. Именно в рисовании для детей 4 лет появляются первые «головоноги». Ребенок знаком с простейшими геометрическими фигурами и стремится их применить. Человек в понимании ребенка должен изображаться в виде кружочка-голова и две палочки-ножки, вот и получается «головоног». Потом он начнет замечать, что есть и другие детали (руки, туловище, пальцы), но сейчас «головоног» - это идеальное изображение человека.

Рисование для детей 5 лет - это время, когда ребенок активно изучает пропорции и мелкие детали. «Головоноги» приобретают все более человеческий вид, появляется туловище, руки, пальцы. И пусть пальцев не пять, а четыре или, наоборот, семь, зато малыш вспомнил, что они вообще есть. Деревья, дома, животные становятся соразмерными. На рисунках больше не будет кота-годзилы или дерева из волшебных бобов, доросшего до самого неба.

Полностью осознано ребенок начинает рисовать к 6 годам.
Рисование для детей 6 лет это способ самовыражения. Если раньше рисунки носили схематический характер, то теперь весь акцент падает на детали. У мальчиков и девочек начинают расходиться интересы, и соответственно тематика рисунков тоже становится разная. У мальчиков в рисунках чаще присутствуют машинки, кораблики, самолетики. У девочек – куклы, цветы, животные. Общим остается рисование семьи, себя и дома.

Семь лет – это еще один рубеж, ведь именно в семь лет ребенок впервые идет в школу, знакомиться и начинает дружить с большим количеством других детей. Теперь ребенок будет рисовать не только окружающий мир и себя в нем, но и свое отношение к нему. Если раньше занятия рисованием для ребенка были веселым времяпрепровождением, при котором ребенок пребывал в хорошем настроении, то сейчас, в рисование для детей 7 лет будет закладывать душа и настроение. В соответствии с этим будет выбираться тематика рисунка и цвета.

Рисование - очень увлекательный и развивающий процесс, который чем раньше начать, тем лучше. К сожалению, многие считают, что если они не умеют рисовать, то научить этому ремеслу свое чадо невозможно. Это не так. Ребенка можно отдать в специальный кружок (для дошкольного возраста 3-6 лет) или в школу рисования для детей (от 7 лет). Там профессионалы своего дела, быстро помогут раскрыть таланты и научать ребенка созвать шедевры.

Уроки рисования в специальных кружках и школах имеют ряд преимуществ, перед обычным рисованием дома. Уже с малых лет занятия будут приучать малыша к дисциплине (на занятия нужно приходить к определенному времени, да и меньше капризничать, ведь тетя-преподаватель не мама) и общению в коллективе (корректное поведение в окружении посторонних людей и поиск друзей по интересам). Какой бы вариант рисования ни выбрать, самое главное, чтобы в любом возрасте рисование ребенку преподносилось в виде игры, тогда хорошее настроение и буря положительных эмоций не заставят себя ждать.

Но если вернутся к вопросу приобщения ребёнка к мировому искусству, то вы можете посещать с ребенком различные музеи изобразительного искусства, выставки. Мы советуем иметь дома репродукции картин известных художников. Желательно, чтобы они были доступны для детского восприятия. Беседуя с малышом о картине, сделайте акцент на ее сюжете (что изображено на картине?), колорите (какие цвета использовал художник?), что ему нравится больше всего? и т.д. Задавать ребенку вопросы,желательно, в соответствии с его возрастом, стимулирующие его к любопытству, интересу, восторгу, рассуждению и размышлению. Определите вместе с ребенком настроение картины. Для самообразования вы можете использовать издания энциклопедического характера, и альбомы по изобразительному искусству.

Ваше общение с вашим ребёнком - это самое важное, что может быть у вас в жизни. Ведь только в вас (родителях) ребёнок должен видеть авторитетную личность, а не в ком -то другом. Желаем вам успеха!

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей детского сада по ПДД. Безопасность детей Как плавание влияет на здоровье ребёнка Какие книги читать детям 5-7 лет Консультация для родителей детского сада «Как научить ребёнка одеваться»
Полезные советы и рекомендации родителям дошкольника по художественному направлению | Конспект занятия по развитию речи в старшей группе с использованием технологии "Синквейн". Тема "Детский сад"
Опубликовано: 965 дней назад (28 августа 2021)
Просмотров: 657
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!