Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Выступление на педагогическом совете в ДОУ. Развитие физических качеств дошкольников

Информация на тему "Развитие физических качеств дошкольников в ходе режимных моментов в ДОУ" для педагогов на педагогическом совете.
Этот материал будет полезен и педагогам ДОУ и родителям.
Дошкольное детство является важнейшим этапом в формировании здоровья ребенка и развития физических качеств. Поэтому охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей является одной из основных задач дошкольного образования.

В ФГОС прописано: «Содержание образовательной области «Физическая культура» направлено на достижение целей формирования у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие через решение следующих специфических задач:
- развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации);
- накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями);
- формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.


Решать эти задачи в системе работы ДОУ призваны физкультурно-оздоровительные технологии, которые направлены на физическое развитие и укрепление здоровья ребенка. Реализацию этих технологий на практике осуществляют инструкторы по физической культуре в тесном взаимодействии с воспитателями ДОУ ,в условиях специально организованных форм оздоровительной работы и в разных формах организации педагогического процесса: в ходе НОД в свободной деятельности детей, в процессе режимных моментов ,на прогулках.

Одним из важных компонентов двигательного режима является Утренняя гимнастика.

Утренняя гимнастика проводится ежедневно до завтрака в течение 6-10 мин. на воздухе (при благоприятных климатических условиях) или в помещении. Существуют разные типы и варианты утренней гимнастики. Например:
- комплекс музыкально-ритмических упражнений;
- утренняя гимнастика игрового характера ;
- утренняя гимнастика в форме оздоровительной пробежки;
- комплекс упражнений с предметами.

Во время организации необходимо музыкальное сопровождение

Непосредственно организованная образовательная деятельность по физическому развитию является основной формой физического воспитания дошкольников, обязательной для всех детей, проводимой круглый год.

Физкультминутка является обязательной частью НОД. Любая непосредственная образовательная деятельность, не связанная с движением, является тяжелой нагрузкой на организм дошкольников, так как для них характерна неустойчивость нервных процессов. Они быстро утомляются, снижается устойчивость внимания, у детей теряется интерес к деятельности, что, конечно, отрицательно влияет на ее эффективность.

В тот момент, когда у детей появляются первые признаки переутомления воспитателю целесообразно провести физкультминутку.

Это набор общеразвивающих упражнений (упражнения для рук, наклоны, приседания, прыжки, подскоки, ходьба.) с текстовым сопровождением, или танцевальные, импровизационные движения с музыкальным сопровождением.

Подвижные игры и физические упражнения на прогулке. Подвижные игры предназначены для совершенствования уже освоенных детьми двигательных навыков и воспитания физических качеств. Подвижные игры подразделяются на подвижные игры с правилами (сюжетные и бессюжетные,) и игры с элементами спортивной игры(футбол, волейбол, баскетбол, бадминтон, городки); по признаку преобладающего вида движений (бег, прыжки, метание и др.) и по степени мышечного напряжения (большой, средней и малой подвижности).

Проводятся ежедневно
Здоровый сон и зарядка после дневного сна позволяет поднять активность детей, улучшить эмоциональный настрой, провести активную профилактику нарушений осанки и плоскостопия. Она имеет вариативный характер, и разную степень продолжительностью 7-15 минут. После проведения 3-4 общеразвивающих упражнений лёжа в постели (на спине, на боку, на животе) ежедневно осуществляются пробежки по массажным дорожкам (дорожки здоровья).

Закаливание является важнейшей частью физического воспитания дошкольников. В системе работы ДОУ закаливание нужно рассматривать как сознательное применение системы мероприятий, повышающих сопротивляемость организма, воспитывающих способность быстро и без вреда для здоровья применяться к различным условиям внешней среды.

Принципы закаливания: постепенность, последовательность, систематичность, комплексность, личностно - ориентированный подход.

Виды закаливания:
- ежедневные оздоровительные прогулки на свежем воздухе;
- водные процедуры: местные (умывание, мытьё рук прохладной водой ,полоскание рта после каждого приёма пищи и после сна прохладной водой или водой комнатной температуры , ножные ванны, обтирания или обливания до пояса) и общие (обтирание и обливание всего тела, купание в бассейне );
- воздушные ванны и ходьба по «дорожкам здоровья» после сна;
- ходьба босиком.


Правильное питание – это фундамент нашего здоровья и умственного физического развития. И закладывать его необходимо с первых дней жизни. Правильное питание – это обогащение своего организма витаминами. Нехватка одного витамина – и ребёнок начинает часто болеть. Дефицит другого – и вот уже он спит и постоянно капризничает. Плохая память, быстрая утомляемость при физических нагрузках и частые простудные заболевания – во всем этом может быть виновато неправильное питание.

Как по режиму, так и по употреблению тех или иных продуктов.
Провели занятие по аппликации на тему « Полезные овощи и фрукты».
А также занятие по рисованию на тему «Фрукты»
Занятие лепка на тему « Яблоко – полезный фрукт»
Спасибо за внимание, уважаемые коллеги!

Рекомендуем посмотреть:

Обучение игре в баскетбол в условиях сотрудничества образовательных учреждений различных типов Спортивное оборудование для детского сада своими руками Оформление участка детского сада зимой Физкультурное оборудование для детского сада своими руками

Похожие статьи:

Особенности развития детей дошкольного возраста

Развлечение в старшей группе детского сада ко Дню России. Конспект | Проект в старшей группе детского сада "Путешествие из России в Молдову"
Опубликовано: 593 дня назад (3 сентября 2022)
Просмотров: 653
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!