Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кораблик из дерева своими руками с чертежами для школьников

Деревянная игрушка своими руками. Мастер класс с пошаговым фото
Автор: Ступин Василий Иванович; руководитель кружка МАУК ГДК «Горизонт» «Дом ремесел»; г. Зима, Иркутская область
Описание: данный мастер класс предназначен для учителей технологии; преподавателей дополнительного образования; родителей; и детей
Предназначение: Сувенир, игрушка
Цель: Изготовление корабля из дерева.
Задачи:
1. Изучить историю кораблей;
2. Развивать навыки работы с деревом; развить творческие способности в процессе конструирования; активизировать мыслительную деятельность; развивать фантазию;
3. Воспитать аккуратность, усидчивость, трудолюбие.
Материалы:
1. Круглый брусок сосны длиной 23 см.- 3 доски;
2. Ножовка;
3. Саморез – 3,5 см.
4. Наждачная бумага;
5. Палочка – 4 шт., длиной 15 см. и по 8 см.;
6. Линейка, карандаш;
7. Стамеска плоская;
8. Стамеска полукруглая;
10.Рубанок;
11. Клей столяр;
Историческая часть
Я кораблик смастерил,
По воде его пустил.
Ты плыви, кораблик мой,
А потом вернись домой!
(Р. Бикметова)

Корабль - это водный вид транспорта. Затем изобретения лодки у людей появилась необходимость в конструировании судов большего размера. На подобных судах можно было доставить больше багажа и людей. Корабль более устойчив на воде, хорошо плывет по волнам. Поначалу для перемещения корабля применялись весла и парус. Чем больше превышал корабль, тем больше нужно было весел, тем больше был парус. Весла были длинными и тяжелыми. Один человек с трудом осиливал с корабельным веслом. В настоящее время корпус корабля создают из современных материалов, чаще всего из металла. Для того чтобы корабль был в состоянии двигаться в нужном направлении, эксплуатировали двигатели и паруса.

Корабли с паровым двигателем - пароходы были известны в конце XIX - начале XX века. На современных судах чаще всего пускали в дело дизельные двигатели. Такие суда назывались теплоходами. Они существуют пассажирские, военные, рыболовные, грузовые и исследовательские. Небольшие корабли называют катерами. Они быстроходны и часто эксплуатируются рыбаками, туристами, полицией и военными.

Корабельный транспорт - рекордсмен по перевозке грузов. До появления железных дорог это был главный грузоперевозчик в мире, благодаря которому прогрессировала торговля и осваивались новые земли. Собственно при нахождении более укороченного морского пути в Индию из Европы в 1492 году Христофор Колумб открыл Америку.
Самый огромный пассажирский корабль в мире именуется «Оазис морей». Его длина составляет 361 метр, высота 72 метра, ширина 66 метров. Кораблем управляет экипаж из 2165 человек. Лайнер предназначен на 6400 пассажиров. На судне два театра, четыре бассейна, спортивные площадки для игр в баскетбол и волейбол, ледовый каток, салоны, джаз-клуб. На корабле имеется немного парков, в которых расположено 12 тысяч растений. На плавучем великане зафиксировано 6 дизельных двигателей, мощность которых от 19 до 25 тысяч лошадиных сил. Развивает такая махина скорость около 44 км/ч.

Для изготовления корабля нам нужны некоторые инструменты и материалы:
Материалы:
1. Круглый брусок сосны длиной 23 см.- 3 доски;
2. Ножовка;
3. Саморез – 3,5 см.
4. Наждачная бумага;
5. Палочка – 4 шт., длиной 15 см. и по 8 см.;
6. Линейка, карандаш;
7. Стамеска плоская;
8. Стамеска полукруглая;
10. Рубанок;
11. Клей столяр;
Технология изготовления
1. Круглый брусок сосны длиной 25 см. толщиной 30 см., по схеме заготавливаем все детали.

2. Круглый брусок сосны длиной 25 см. распиливаем по длине. По распиленному бруску пройдемся два раза, для того чтобы выровнять поверхность.

3. У бруска с одной стороны с помощью плоской стамеской и молотком заостряем два конца - это будет нос корабля

4. На плоской части корабля с помощью полукруглой стамески и молотка вырубаем палубу, но так чтобы можно было приклеить брусок размером 5х5 см. толщиной 2 см.

5. К готовому кораблю приклеиваем брусок. В середине корабля с помощью шуруповерта и сверла прокручиваем отверстие, точно также делаем наискосок отверстие, где находится нос корабля.

6. Приготавливаем палочки 1 палочка 15 см., остальные 3шт. по 8 см.

7. Одну палочку вставляем в отверстие, где находится нос корабля, и закрепляем. К палочке которая длиной 15 см. отступите по 3 см. и отметьте простым карандашом сверху и снизу. Оставшиеся две палочки мажем клеем и приклеиваем к палочке которая 15 см., где у нас отмечено простым карандашом, ждем когда высохнет – это будет мачта. Мачту закрепляем в середине корабля, где у нас сделано отверстие. Закрепляем лист бумаги размером 8х9 см., приклеиваем флаг.

Корабль ГОТОВ. Можно запускать его в воду.

Плывет, плывет кораблик
В далекие края.
Кто капитан кораблика?
Конечно, это я!
(Е. Арс)

Рекомендуем посмотреть:

Поделки из дерева ко Дню Святого Валентина своими руками Обучение технике резьбы по дереву Изготовление формы для приготовления творожной пасхи Декоративная подставка для цветов своими руками
Макет танка Т-34 из дерева своими руками. Схемы и описание
Опубликовано: 1320 дней назад (8 сентября 2020)
Просмотров: 23939
Рубрика: Без рубрики
+18
Голосов: 18
Светлана Васильевна Уварова # 8 сентября 2020 в 21:42 +8
Добрый вечер, Василий Иванович! Хорошая работа. Голосую
Ирина Юрьевна Ручина # 8 сентября 2020 в 22:28 +7
Здравствуйте, Василий Иванович! Спасибо за приглашение. "Кораблик" из дерева получился у Вас очень интересный, мне понравился. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос.
Оксана Сейитмедова # 10 сентября 2020 в 07:47 +3
Добрый утро, Василий Иванович, побывала на вашем МК и получила большое удовольствие. Спасибо за подробный мастер класс!Спасибо за материал. Интересно было познакомиться! Голос!
Татьяна Григорьевна Соколова # 10 сентября 2020 в 21:09 +4
Добрый вечер, Василий Иванович! Хороший кораблик получился. Примите мой голос
Инна Владиславовна Соколовская # 12 сентября 2020 в 10:20 +7
Здравствуйте, Василий Иванович! Мне очень понравился ваш мастер-класс. Очень подробный, наглядный, доступный. Показано пошаговое выполнение кораблика из дерева. Ваш мастер-класс - это отличная теоритическая и практическая база для мальчиков. Вы показали, что элементарным приёмам может научиться каждый. Всё продумано: каждый инструмент, приспособление, фото. В наши дни, поделки ручной работы, имеют значительно большую ценность. Игрушка, сделанные своими руками, очень часто не имеют себе аналогов, существуют в единственном числе, не похожи на другие, являются эксклюзивными поделками. Дерево уникальный материал. Игрушка симпатично выглядят и приятно пахнет натуральным деревом – как и в нашем детстве. Голосую. Ждем новых работ. Творческого Вам вдохновения!
Ольга Васильевна Яковлева # 13 сентября 2020 в 10:43 +2
Здравствуйте, Василий Иванович! Отличный кораблик получился! МК подробный, доступный. Дальнейших творческих успехов! голос
Валентина Николаевна Матвиенко # 14 сентября 2020 в 20:46 +1
Только рядом с талантливым руководителем можно изготовить такой чудо-кораблик! Василий Иванович, спасибо за профессиональную работу! Очень подробно прописан каждый этап изготовления кораблика, отличное оформление! С удовольствием голосую!
Оксана Анатольевна Данильченко # 15 сентября 2020 в 14:16 +2
Очень понравился мастер-класс. Работа отлично оформлена. Есть вступление, которое подводит ребят к непосредственно мастер-классу. Все этапы четко прописаны и проиллюстрированы. Видно, что педагог талантлив, а следовательно корабли его ребят поплывут далеко. Удачи!
Ирина Николаевна Кириллова # 19 сентября 2020 в 22:10 +1
Здравствуйте! Отличный МК по изготовлению корабля из дерева. Всё доступно и понятно. Работа хоть и простая, но достойна уважения! Считаю, что ваш мастер-класс- большая помощь тем, кто начинает работать учителем технологии,но и родителям пригодится.ГОЛОС! Удачи и творческого вдохновения!
Александр Семенович Жбанов # 22 октября 2020 в 18:34 +1
Молодец, Василий Иванович!
Василий Иванович Ступин # 23 октября 2020 в 12:16 +1
Благодарю Александр Семенович!!!
Наталия Владимировна Пуханова # 5 декабря 2020 в 21:54 0
Здравствуйте, Василий Иванович! Спасибо за приглашение. Мне очень понравился ваш мастер-класс. Очень подробно прописан каждый этап изготовления кораблика. Примите голос.