Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Макет танка Т-34 из дерева своими руками. Схемы и описание

Макет танка Т-34 из дерева. Мастер-класс с пошаговым фото
Автор: Ступин Василий Иванович; руководитель кружка МАУК ГДК «Горизонт» «Дом ремесел»; г. Зима, Иркутская область
Описание: данный мастер класс предназначен для учителей технологии; преподавателей дополнительного образования; родителей; и детей
Предназначение: Сувенир, игрушка
Цель: Изготовление макета танка из дерева.
Задачи:
1. Изучить историю игрушек в военное время;
2. Развивать навыки работы с деревом; развить творческие способности в процессе конструирования; активизировать мыслительную деятельность; развивать фантазию;
3. Воспитать аккуратность, усидчивость, трудолюбие.
Материалы:
1. Дерево сосна – толщина 2см., длиной 30 см.;
2. Клей столяр;
3. Саморез – 3,5 см.
4. Шайба диаметром 1 см. или 2 см.;
5. Лобзик;
6. Наждачная бумага;
7. Палочка – 6 см. или 8 см.;
8. Гуашь зеленая;
9. Нож или резцы;
10. Гуашь зеленая, кисточка.
11. Копировальная бумага;
12. Шуроповерт.

Историческая часть
В годы войны игрушки обрели характерную ценность. Это является связью с мирным прошлым, память о семейных ценностях. Народ, был ограничен во всём, всё раздавалось по карточкам, каждый человек ощущал на себе кризис.

Дети создавали игрушки из всего, что попадалось под руки. Брали тряпки, изображали на нём лицо и закутывали в разные тряпочки. Мальчишки вырезали автоматы и пистолеты из досок, а мячи делали из старых тряпок, скручивая и т.д. Летом из глины вылепливали различные фигурки, и их просушивали на солнышке.
Были фабричные игрушки! Немного мишек выпускала Тульская артель, шившая одежду для фронтовиков, во время полуторамесячной обороны Тулы.

Многие игрушки проделали свой путь вместе со своими хозяевами сквозь все суровые испытания войны…
В разные года мальчишек привлекала и привлекает военная техника. Игры с применением самодельного оружия и танков из подручных материалов, зачаровывает всех детей в округе. Благодаря тому изделие на военную тематику, у мальчиков, занимают неповторимое место. И изготовить танк своими руками из дерева – это просто и интересно.

Предлагаю вашему вниманию сделать танк из дерева своими руками.
Технология изготовления
1. Берем сосну толщиной 2 см. длиной 30 см., по схеме чертим все детали. Выпиливаем лобзиком. Все неровные поверхности шлифуем наждачной бумагой.


2. Готовые детали начинаем собирать:
2.1. Берем корпус танка и гусеницы. У гусениц по кромке мажем клеем «СТОЛЯР», приклеиваем к корпусу танка, даем подсохнуть.


2.2. Резцом вырезаем 8 щепочек (это будет ящики для инструментов) 7 щепочек длиной 1,5см. х1см. и 2 щепки 1х1 см.
Приклеиваем на гусеницы танка 3 шт. с одной стороны и 3 шт. с другой стороны.

2.3. Определяем, где у нас будет находиться задняя часть и передняя часть танка, определив переднюю часть танка, необходимо отступить до середины примерно 1,5 см. саморезом и шуруповертом делаем насквозь отверстие.

К башне танка приклеиваем 2 щепочки, которые 1х1см. – это будет люк.
У башне с боку делаем отверстия для пушки, приклеиваем.

Прикрепляем башню к танку, сверху кладем шайбу, и поверх этого кладем башню, с низу прикручиваем саморез к башне, но так чтобы башня крутилась.

Приклеиваем остальные детали, а это бревно, и окно для водителя. Танк готов.
2.4. Готовый танк раскрашиваем зеленой гуашью.



Наш танк готов!!! К танку можно добавить любые мелкие детали, а это звездочки, флаг и т.д.

Рекомендуем посмотреть:

Танк в технике квиллинг своими руками пошагово с фото Поделка из бумаги Танк своими руками пошагово с фото Игрушка-сувенир танк своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Поделки ко Дню Победы - 9 мая для школьников. Мастер-класс с пошаговыми фото
Кораблик из дерева своими руками с чертежами для школьников
Опубликовано: 1408 дней назад (16 июня 2020)
Просмотров: 37735
Рубрика: Без рубрики
+36
Голосов: 36
Ирина Юрьевна Ручина # 16 июня 2020 в 12:59 +11
Добрый день, Василий Иванович! Спасибо за приглашение. Хороший танк получился. Примите мой голос
Тамара Михайловна Лавренко # 16 июня 2020 в 13:03 +9
Здравствуйте Василий Иванович!
Познакомилась с Вашей публикацией "Макет танка Т-34 из дерева. Мастер класс с пошаговым фото."
Материал изложен понятно и доступно. Будет полезен особенно учителям технологии. Очень приятно ,что есть учителя технологии мужчины, может они действительно научать наших мальчишек работать руками! Танк получился как настоящий! Хорошо бы еще его увидеть оформленным мелкими деталями: звездой,флагом и т.д. С удовольствием голосую и желаю дальнейших творческих идей и успехов!
Светлана Константиновна Бычкова # 16 июня 2020 в 13:07 +9
Добрый день, Василий Иванович! Вы продемонстрировали хороший мастер- класс по изготовлению танка из дерева: подробно,доступно. Результат впечатляет. Дальнейших вам творческих успехов! Голос!
Наталья Ивановна Маркина # 16 июня 2020 в 14:11 +8
Добрый день, Василий Иванович!Спасибо за приглашение.С интересом познакомилась и изготовлением танка из дерева. Мастер-класс подробно показывает все этапы работы.Работа выполнена аккуратно! Примите голос!
Галина Васильевна Егорова # 16 июня 2020 в 16:06 +8
С интересом посмотрела ваш мастер - класс. Получился настоящий красивый танк! Вы подробно показали ход работы. Все материалы и инструменты для изготовления поделки простые и доступные. Историческая справка имеет познавательный характер. Примите голос.
Валентина Петровна Чурепкина # 16 июня 2020 в 17:25 +8
Василий Иванович, вы представили МК на высоком уровне, чётко, понятно, презентабельно, доступно. Достойная работа. Спасибо за творчество, за предложенную идею. Голосую + 7.
Елена Юрьевна Деришева # 16 июня 2020 в 18:34 +6
Голос.
Оксана Михайловна Жидикина # 16 июня 2020 в 19:46 +6
Здравствуйте, Василий Иванович.
Познакомилась с мастер-классом и поняла,что Вы мастер своего дела. Материал оформлен грамотно. Задачи выполнены.Молодцы. Мой голос 9.
Вера Анатольевна Варенцова # 16 июня 2020 в 22:43 +6
Здравствуйте, Василий Иванович! Спасибо за приглашение. Хороший, интересный мастер-класс для мальчишек. Такие поделки дети всегда выполняют с большим удовольствием. Все этапы понятны и доступны для повторения. Вы мастер своего дела, с удовольствием голосую и желаю успехов!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 17 июня 2020 в 13:12 +7
Добрый день, Василий Иванович!
Любой мальчишка будет рад смастерить подобную подделку.
Мастер-класс познавателен, понятен и доступен для повторения. Поставленные цели и задачи выполнены.
Подобная работа научит ребят быть внимательными, аккуратными, активизирует их мыслительную деятельность.
Благодарю за приглашение. Проголосовала.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 19 июня 2020 в 20:25 +1
shock Только увидела...
Не "подделку", а поделку! Смешно получилось! Не специально... laugh
Василий Иванович Ступин # 17 июня 2020 в 13:16 +7
Благодарю всех за оставленные отзывы!!!
Валентина Николаевна Матвиенко # 17 июня 2020 в 21:27 +6
Василий Иванович,уверена, что мальчишки с превеликим удовольствием будут мастерить макет танка Т-34. Каждый этап изготовления логически выстроен, подробно прописан, ярко проиллюстрирован. Спасибо! Творческих успехов! Голос!
Елена Васильевна Бычкова # 18 июня 2020 в 01:02 +4
Здравствуйте Василий Иванович. Познакомившись с Вашей публикацией вдруг вспомнила, как мои ровесники - мальчишки 70-80х годов прошлого века, конструировали танки из разных дощечек, щепок, веток для игры в войну.
Ваш МК даёт возможность создать танк максимально похожий на настоящий; дан чертёж с размерами, озвучен каждый шаг по его изготовлению. Фотографии прекрасно иллюстрируют весь рабочий процесс. ГОЛОС Вам от души!
Лариса Владимировна Валитова # 18 июня 2020 в 07:46 +4
здравствуйте Василий Михайлович. Настоящая "мужская" поделка. Изготовлено качественно, все моменты строго обозначены. Спасибо. Голос.
Татьяна Георгиевна Бибеева # 18 июня 2020 в 11:04 +4
Здравствуйте, Василий Иванович! Очень интересный, познавательный и актуальный мастер-класс. Это так здорово сделать игрушку или сувенир такого легендарного танка своими руками. Спасибо большое! Удачи, с удовольствием голосую за творчество. С уважением, Татьяна.
Василий Иванович Ступин # 19 июня 2020 в 04:18 +3
Спасибо Татьяна Георгиевна за комментарий!!
Светлана Васильевна Уварова # 18 июня 2020 в 21:09 +3
Здравствуйте, Василий Иванович! Хорошая поделка у Вас получилась. Примите мой голос
Василий Иванович Ступин # 19 июня 2020 в 04:19 +3
Спасибо!!!
Татьяна Григорьевна Соколова # 18 июня 2020 в 22:22 +2
Здравствуйте, Василий Иванович! Вы продемонстрировали хороший мастер-класс по изготовлению танка. Хорошая работа. Творческих Вам успехов. Голосую
Оксана Анатольевна Данильченко # 19 июня 2020 в 20:04 +2
Спасибо за возможность познакомиться с Вашей публикацией, которая несомненно заслуживает наивысшей оценки. Каждый этап создания танка четко прописан и проиллюстрирован, есть небольшое вступление. Ну а в конце мастер-класса можно сделать небольшую выставку работ учащихся. Думаю, что современным мальчишкам не хватает таких творческих педагогов как Вы. Все гениальное просто! И Вы это доказали. Материал пригодиться как педагогам, так и родителям. Удачи! Голос!
Юлия Васильевна Иванова # 20 июня 2020 в 17:10 +3
Здравствуйте, Василий Иванович. Конечно, голос! Качественных, материалов по работе с деревом, инструментами не так уж и много. Чаще встречаются мастер-классы по работе с бумагой. Иногда педагоги просто забывают, что нужны "пацанские" темы. Не от злого умысла, конечно) просто они "девочки") Хочу отметить, что в Вашей публикации методически грамотно сформулированы цели и задачи. Просто, лаконично, в соответствии с материалом и возрастом детей. Может моя идея Вам пригодится, а может у Вас именно так и задумано)) Поделки учеников не должны просто так стаять на полке без дела. Можно сделать серию военной техники и устроить сражение (провести игру). Можно делать игрушки в подарок малышам детских садов. Удачи!
Надежда Леонидовна Макарова # 21 июня 2020 в 21:04 +1
Замечательный танк! С удовольствием голосую!
Софья Владимировна Юхнина # 22 июня 2020 в 09:00 +2
Василий Иванович, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на МК: "Макет танка Т-34 из дерева". МК грамотно оформлен, всё конкретно, чётко, качественно, подробно пошагово проиллюстрирован. Доступен для повторения, это важно!
Голосую +28, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Марина Дмитриевна Солодова # 22 июня 2020 в 12:58 +2
Здравствуйте, Василий Иванович! Спасибо большое за приглашение! Яркий, отлично оформленный и доступный мастер-класс по изготовлению макета танка Т-34. Очень хорошо развиваются качества при изготовление этого изделия: трудолюбие, терпение, ловкость, глазомер! Отличный результат, сделанный своими руками! Непременно голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 22 июня 2020 в 17:51 +2
Здравствуйте, Василий Иванович! Спасибо за приглашение! Отличный МК и отличный танк из дерева у Вас получился. Мой голос в Вашу копилку. Удачи!
Ольга Васильевна Яковлева # 24 июня 2020 в 18:04 +2
Здравствуйте, Василий Иванович! Спасибо за приглашение. Хороший, интересный мастер-класс для мальчиков. Такие поделки дети всегда выполняют с большим удовольствием. МК понятный, доступный, фото отличного качества. Дальнейших творческих успехов! голос
Ольга Васильевна Подколзина # 25 июня 2020 в 18:41 +2
Здравствуйте, Василий Иванович! Замечательный мастер-класс, очень подробный и основательный. Прекрасно оформлен. С удовольствием голосую!
Ольга Владимировна Перковская # 6 августа 2020 в 07:23 +1
Василий Иванович, добрый день! Очень красивая и необычная поделка! Думаю, что мальчишки ей занимаются с большим удовольствием! МК понятный и доступный. Фотографии качественные.
Воспитывающая сторона данного изделия внесёт свою лепту.
Творческих Вам успехов и всего самого наилучшего!
Голосую!
Ольга Михайловна Подгорных # 8 августа 2020 в 12:43 +1
интересно,+1
Сидорова Зоя Григорьевна # 20 августа 2020 в 19:52 +1
Василий Иванович!
Нужно необыкновенно любить своё дело, чтобы создавать такую красоту.
Мк замечательный, ярко, красочно, доступно, интересно
Вы рассказали об изготовлении чудесного танка.
Очень понравилось!
голос!
Успехов!
Зоя.
Наталия Владимировна Пуханова # 4 ноября 2020 в 22:55 0
Здравствуйте, Василий Иванович! Спасибо за приглашение. Интересный мастер-класс для мальчишек. Такие поделки дети всегда выполняют с большим удовольствием. Работа выполнена аккуратно! Примите голос!