Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Про зайца зимой

О зайце зимой для дошкольников
Цель: Привить интерес к животным.
Задачи: Развивать речь, память, формировать представление о животных.
Описание: данный материал будет полезна для воспитателей, родителей. Рассказ предназначен для детей старшего дошкольного возраста.
* * *
Видно как тянется через дорогу и скрывается в густом лесу заячий след. Лисий идет как по веревочке, лапка за лапкой, вьется вдоль зимней дороги. Белка перебежала дорогу и быстро взмахнула на зеленую елку. На вершинах елок - грозди темно-лиловых шишек. Прыгают по шишкам лесные синички, переговариваются клесты. А внизу, на рябине, рассыпались краснозобые снегири. Стряхнув серебряный иней, взлетели всей стайкой и, точно румяные бусы, расселись на ветвях голой березы. Несмотря на то, что с наступлением зимы многие животные кто ложится в спячку до весны, кто улетает в теплые края, животный мир зимой разнообразен. Но сегодня я Вам хочу рассказать о зайце. Зимой у зайца много врагов – лисы, волки, хищные птицы. Но у него есть и «волшебные помощники», которыми наделила его природа. Они помогают ему быстро убегать от врагов. Что же это за помощники?

Первый помощник зайца зимой — это заячьи «лыжи»! Да, почти настоящие! Откуда же у зайца лыжи? Зимой подошвы лапок зайца, как и сам заяц, обрастают густыми волосками. От этого пальцы лап сильно раздвигаются и получаются как будто «лыжи», поэтому зайчик легко бегает даже по рыхлому снегу. А пот, который выделяется на лапках зайца, смазывает подошвы лапок и защищает от налипания снега. Вот такие зимние лапки – «лыжи» есть у всех зайцев! Зимой зайцам – раздолье! По рыхлому снегу они ходят как в валенках, а по толстому слою снега зайцы мчатся стрелой на своих «лыжах» — лапках – никто не догонит!

Люди так и говорят: «Зайца ноги носят».

Зайцы есть разные: есть заяц – беляк, а есть заяц — русак. В чем отличия?
- Заяц — беляк живет в лесу. А заяц — русак — житель полей и лугов.
- Уши у беляка короче, чем у русака. И на кончиках они черные.
- Задние лапки русака длиннее, чем у беляка, чтобы он мог быстро бегать. Зато у беляка есть «лыжи» — широкие ступни, и он может легко удерживаться на снегу и не проваливаться.

Второй помощник зайца зимой — это его сильные задние лапы. Именно ими заяц отталкивается от снега, убегая от врагов.

Именно сильными задними лапами отбивается заяц от своих врагов, если они его настигнут. Заяц ложится на спину и начинает отбиваться от врага задними лапами. И не каждый его схватить сможет!

Заяц очень умный и хитрый. Просто так под кустик не спрячется – сначала петлять по снегу начнет, чтобы свои следы запутать.

Днем заяц сидит в норе – прячется от всех, т.к. днем его могут поджидать много хищников. К вечеру заяц выходит из своего укрытия поесть да побегать вволю. Ест заяц зимой ветки деревьев кору молодых березок и ив. Очень любит заяц горькую кору молодых осинок. Зубы у зайцев очень острые – как ножницы! Третий помощник зайца зимой — его белая зимняя шубка. Днем сидят зайцы под снежными белыми кустами в белой шубке, и их незаметно. Цвет их шерсти сливается с цветом снега. Вот такими «помощниками» наградила зайца матушка-природа.

Рекомендуем посмотреть:

Беседа о зимующих птицах в подготовительной группе Интегрированное музыкальное занятие в подготовительной группе детского сада на тему: Зима. Конспект Конспект НОД в подготовительной группе детского сада. Пластилинография «Снеговик» Конспект ООД по познавательному развитию (ФЦКМ) для детей группы раннего возраста (2-3 года)

Похожие статьи:

Прогулки в подготовительной группе. Картотека с целями на Декабрь

Прогулки в подготовительной группе. Картотека с целями на Январь

Познавательное занятие на тему «Зима» в подготовительной группе

Прогулки в подготовительной группе. Картотека с целями на Февраль

Традиции празднования Нового года для детей
Опубликовано: 1198 дней назад (14 января 2021)
Просмотров: 1469
Рубрика: Рассказы
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!