Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Семинар-практикум для воспитателей ДОУ по нравственно-патриотическому воспитанию

Современные подходы взаимодействия детского сада и семьи по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников
1й слайд. Современный подход к взаимодействию ДОУ и семьи - это отношение к родителям как партнерам, вовлечение их в жизнь детского сада. Только совместными усилиями детского сада и семьи можно воспитать любовь к близким людям, к малой Родине, к России. Важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является приобщение ребенка к культуре своего народа, поскольку раскрытие личности в ребенке полностью возможно только через включение его в культуру собственного народа.

2й слайд. Нравственно-патриотическое воспитание детей – одна из основных задач дошкольного образовательного учреждения, важным условием которой является тесная взаимосвязь с родителями, семьей, как ячейкой общества и хранительницей национальных традиций.

3й слайд. Привлечение семьи к нравственно-патриотическому воспитанию детей требует от воспитателя особого такта, внимания и чуткости к каждому ребенку. Добровольность участия каждого родителя - обязательное требование и условие данной работы.

4й слайд. Работа с родителями не должна ограничиваться только в рамках педагогического просвещения (беседы, консультации). Главной целью является - вовлечь их в процесс нравственно - патриотического воспитания с помощью взаимодействия: включение родителей и детей в общее дело (участие в играх, проектах, конкурсах, викторинах).

Традиционно считается проводить конкурсы на лучшую зимнюю и летнюю площадки, где родители совместными усилиями создают для своих детей снежные постройки, строят горки, помогают в озеленении территории. Глядя на них, дети и сами стараются вложить свою лепту в общее дело.
Большое значение имеют семейные экскурсии по достопримечательностям своего города. Родители могут принимать активное участие в творческих конкурсах: конкурсы рисунков и поделок ко «Дню Победы», на лучшее оформление группы к Новому году, фотоконкурс «Мы с папой!» и т.д.
Также может быть реализован метод семейных проектов: «Моя малая Родина», «Моя семья - мое богатство», «Уголок памяти», «Письмо с фронта».

5й слайд. К современным подходам нравственно-патриотического воспитания детей можно отнести: тематические акции, фестивали, семейные онлайн – клубы, технологию музейной педагогики.

6й слайд. Тематические акции – это новая форма интерактивного взаимодействия, которые направлены на сотрудничество семьи в решении проблем образования и воспитания детей, по различным образовательным областям, повышение роли и ответственности родителей в деле гражданского образования и воспитания ребёнка. Данные акции могут быть как общесадовскими, так и групповыми. Основными целями проводимых акций являются: формирование системы педагогического взаимодействия ДОУ и семьи в интересах развития личности ребенка, разработка технологии реализации этого взаимодействия по различным направлениям.

Акции могут быть направлены, на формирование ценностных отношений к родному городу, к его истории, основным достопримечательностям, способствовать повышению уровня знаний у дошкольников о родном крае, активизировать сотрудничество детского сада и семьи в решении актуальных вопросов патриотического воспитания.

Большая подготовительная работа воспитателей к проведению таких акций способствует повышению их профессионального мастерства, расширению имеющихся представлений о работе с детьми и родителями. Вовлечение в сотрудничество разных специалистов ДОУ благоприятно сказывается на взаимодействии всех участников педагогического процесса.

Пример, Акция «Милосердие» можно приурочить ко дню инвалидов с целью сочувственно - доброго отношения к людям инвалидам. Эта часть работы носит ярко выраженный нравственный характер. В детский сад можно пригласить специалиста с социальной реабилитации инвалидов. Он вместе с педагогом может организовать занятия, например «Почему инвалидом тяжело жить». На доступном дошкольному возрасту уровне рассказать о людях с ограниченными возможностями, чтобы вызвать у детей сочувствие – переживание. Детям возможно предложить участие в концерте посвященному «Дню инвалидов»; изготовить поделки-игрушки для детей с ограниченными возможностями и т. д.

7й слайд. Фестиваль - это массовое празднество, включающее в себя показ, смотр каких-либо видов искусства. Фестиваль – это всегда событие для участника любого возраста, а детский фестиваль событие вдвойне важное, ведь неталантливых детей не бывает. Каждый ребёнок талантлив! И это не просто слова! Одной из задач фестиваля является: повышение творческой активности родителей и детей, предоставление им возможности самовыражения. Программа фестиваля может проходить в разных номинациях: пение, танец, художественное слово, изобразительное творчество, инструментальное творчество, оригинальный жанр.
Например, можно организовать военно – патриотический фестиваль, «Мой дом – Россия», «Город мой любимый, город мой родной».

8й слайд. Семейный онлайн – клуб как интерактивная форма работы с родителями, направлен на совершенствование взаимодействия семьи и детского сада.
Основные цели интерактивного взаимодействия – обмен опытом, формирование общего мнения, выработка общих решений, создание условий для диалога, сплочение внутри группы, изменение психологической атмосферы, возможность вовлечь родителей в процесс обучения, развития и познания собственного ребёнка.
Семейный клуб введется весь учебный год. Педагог составляет тематический план по нравственно – патриотическому воспитанию. Каждый месяц предлагает родителям и детям новую тему.

9й слайд. Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей в специально организованной предметно-пространственной среде совместно с родителями.
В условиях детского сада настоящий музей организовать невозможно, а вот экспозиции «мини-музеи» вполне реально. В ДОУ решаются задачи по приобщению детей к народной культуре, познанию прошлого, проявляется всё больший интерес к традициям, истории, культуре своей малой родины.

В нашем городе не так много музеев. Проблему решит создание мини музеев в ДОУ, т.к. они являются одним из оптимальных средств передачи информации. С помощью музейной педагогики можно помочь детям сориентироваться в сложном мире культуры, расширить знания и представления о мире и о самом себе.

10й слайд. ДЕТСТВО - КАЖДОДНЕВНОЕ ОТКРЫТИЕ МИРА И ПОЭТОМУ НАДО СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ОНО СТАЛО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ПОЗНАНИЕМ ЧЕЛОВЕКА И ОТЕЧЕСТВА, ИХ КРАСОТЫ И ВЕЛИЧИЯ.
(В.А. Сухомлинский).
Презентация на тему: Современные подходы взаимодействия детского сада и семьи по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников

Рекомендуем посмотреть:

Семинар для педагогов ДОУ Практикум для педагогов ДОУ. Организация мини-музея Семинар - практикум для воспитателей ДОУ. Мои эмоции Семинар практикум для педагогов в детском саду
Семейный клуб в детском саду | Сценарий спортивного развлечения во второй младшей группе "В стране спорта и здоровья"
Опубликовано: 1197 дней назад (8 января 2021)
Просмотров: 2214
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!