Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка про дорожные знаки для дошкольников 4-6 лет

Познавательная сказка «Дорожные правила Совы Азы»
Целью является развитие у детей способности понимать содержание сказки без наглядного сопровождения, умение слушать один и тот же сюжет в сокращенном (правила по ПДД) и полном варианте.

Знакомство ребёнка с содержащейся в сказке новой для него информацией расширяет круг его общих представлений и способствует совершенствованию его монологической речи в целом.

После чтения можно задать несколько уточняющих вопросов по содержанию текста. Обязательно нужно объяснить ребенку значение незнакомых слов (проезжая часть, тротуар, светофор).

Для объяснения правил и запоминания незнакомых слов можно использовать иллюстрацию.
Пролог
В волшебном мире есть страна Лапаландия, в которой живут Лапы и их друзья-помощники. В нашем мире они ходят по улицам, оставляя следы на асфальте, песке, траве, а еще разводы на лужах. Лапы большие, пушистые, красивые и разноцветные, похожие на плюшевые тапочки, очень дружелюбные и общительные. Они забирают с собой в страну детей, которым нужна помощь.
***
Наступило лето. Наши друзья Лев, Коля, Маша, Соня и Боря стали чаще встречаться на улице и играть. Особенно ребята любили играть в футбол. Боря и Коля бегали по полю. Соня и Маша стояли на воротах. Лев любил поболтать, и поэтому был судьей. Он останавливал игру по малейшему поводу и долго беседовал с игроками. Так как игроков было двое, то штрафников не было, и игра продолжалась дальше в том же составе. Девочки же Соня и Маша во время игры тоже были при деле – Соня плела венки из цветов, а Маша изучала насекомых.

Заканчивался второй матч и вдруг мяч укатился прямо на проезжую часть!

Что же делать? Как быть? Все ребята задумались, а Боря предложил выехать за мячом на дорогу на самокате, велосипеде или скейте. Девочки же решили пойти пешком. Лев и Коля молча выслушали всех и утвердительно сказали: «Что нам все эти предложения не нравятся!» Так ребята поняли, что не знают правильного решения и им нужна помощь.

Наступила тишина и все услышали шелест деревьев, следы на траве, друзья увидели лапы и в одно мгновенье очутились в Лапаландии!

Ребята удивились и поняли, что находятся не просто в лесу, а в Лапалесу. Вся природа здесь очень необычная – разноцветная. Животные леса оказались тоже особенными: подходили к ребятам и здоровались с ними.

Увидев свой мячик возле дуба, Боря обрадовался и решил его забрать, но каждый раз мячик отпрыгивал. Лев и Коля решили помочь другу, но и у них ничего не получилось. Соня и Маша услышали звуки на дереве. Оказалось это сова Аза наблюдала за мальчиками. Вдруг она заговорила: «Ребята меня зовут сова Аза. Я все про всех знаю. Мне известно, что вам нужна помощь, так как вы не знаете правил дорожного движения. Поэтому и оказались здесь. Я хочу помочь вам и рассказать эти правила. Я хоть и знаю все о лесе, но и в город тоже летаю: наблюдаю за ребятами, помогаю им.

Итак, прошу вас сесть на стулья-пеньки и послушать правила, но сперва ответьте на вопрос – что такое светофор? Ребята стали выкрикивать, перебивая друг друга! И тогда сова решила пояснить ответ ребятам: «Светофор - это устройство, которое своими световыми сигналами разрешает или запрещает движение пешеходов и транспорта!

А теперь послушайте про правила!

6 правил дорожного движения для дошкольников:
• Пересекать проезжую часть надо на зеленый сигнал светофора или по переходу.
• Запрещено идти на красный и желтый свет, даже если поблизости нет машин.
• Переходя дорогу, нужно посмотреть налево, дойдя до разделительной полосы, посмотреть направо.
• Вдоль дороги надо идти по тротуару справа.
• Нельзя играть возле дороги.
• Нельзя перебегать дорогу.

«Ребята, вы внимательно слушали меня»,- заметила Сова Аза. Боря переживал из за мяча и снова подошёл к нему, но тот укатился вновь. Все расстроились и не знали что делать. Сова успокоила ребят:
«Наша страна Лапаландия волшебная, мячик вы сможете забрать! Но сначала выучите правила! Я обязательно выслушаю каждого, кто готов будет рассказать!»

Весь день дети гуляли по лесу, учили правила, знакомились с обитателями чудесного мира!

Когда ребята выучили правила, они отправились домой к сове Азе.

Она очень обрадовалась, когда ребята рассказали ей все правила и пошли к мячу. Боря с осторожностью подошел к мячику, протянул руки, но мяч не укатился. « Ура!» - закричали дружно ребята.

Лев утвердительно сказал: «У нас всё получилось, потому что мы теперь знаем правила дорожного движения!»
Все были рады новым знаниям о правилах безопасности на дорогах.

Тут появились Лапы и в миг перенесли ребят домой. Теперь каждый из них понял, что за мячом нельзя выходить на дорогу.

Друзья на следующий день играли в футбол вдали от дороги и рады были новому приключению в чудесной стране Лапаландии!

Вопросы для закрепления:
1. Что такое светофор?
2. На какой сигнал светофора надо переходить проезжую часть?
3. На какой сигнал светофора нельзя переходить дорогу?
4. Как правильно перейти дорогу?
5. С какой стороны надо идти по тротуару?
6. Можно ли играть возле дороги?
7. Можно ли перебегать дорогу?
Презентация на тему: Познавательная сказка «Дорожные правила Совы Азы»

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для дошкольников по Правилам дорожного движения Сказка по ПДД для детей дошкольного возраста Сказка по ПДД с картинками для дошкольников
Сказка о правилах общения со сверстниками для детей 4-6 лет
Опубликовано: 1194 дня назад (16 января 2021)
Просмотров: 2595
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!