Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка о правилах общения со сверстниками для детей 4-6 лет

Общительная сказка «Урок в Лапашколе» для дошкольников
От автора
Вашему вниманию представлена сказка из сборника сказок для дошкольников «Путешествие Друзей в стране Лапаландии». Сборник включает в себя разные виды сказок: общительные, безопасные, математические, трудовые, познавательные.

Герои сказок данного сборника олицетворяют образовательные области:
Лев – Речевое развитие, Коля – Социально - коммуникативное развитие, Маша - познавательное развитие, Соня - художественно-эстетическое развитие, Боря - физическое развитие.

Общительная сказка «Урок в Лапашколе» ориентирована на детей среднего и старшего дошкольного возраста. В данной сказке дети узнают о правилах общения со сверстниками и усваивают нормы поведения в общественных местах.
Сказка адресована воспитателям детских садов и родителям. Может быть использована при коллективной и при индивидуальной работе с детьми.
Общительная сказка «Урок в Лапашколе»
Тема: «Учимся общаться».

В волшебном мире существует страна Лапаландия. Образовалась она очень давно и попасть туда может каждый, кому нужна помощь.

Однажды друзья – Маша, Коля, Лев, Боря, Соня очутились в Лапаландии, а произошло это так…

У Маши было День Рождения, к ней пришли все её друзья: Коля, который во всем хочет быть первым, Лев — писатель, Соня— любительница петь и заниматься творчеством, и любитель здорового образа жизни — Боря. Праздник был весёлым: танцы, стихи, рассказы. Вот именинница внесла долгожданный торт со свечками. И вот тут- то началось - все стали спорить: кому первому читать поздравления, кому резать торт, кому какой кусок достанется. Только один Боря молчал и наблюдал за всеми. И когда обстановка стала шумной, он встал и сказал:«Тихо! Я вам расскажу про страну Лапаландию, мне мама про неё недавно читала. Есть в этой стране такие лапы. Они ходят по улицам, оставляя следы на асфальте и песке, а разводы- на лужах и забирают с собой в свою страну.

Все притихли и стали расспрашивать об этой стране, а самое главное их интересовало, как выглядят эти лапы. Боря рассказал, что лапы большие, пушистые, красивые и разноцветные, похожие на плюшевые тапочки, Коля спросил: “Мы же сейчас кричали, шумели и спорили, вдруг лапы где- то рядом?!” Лев предложил самому смелому пойти на улицу и посмотреть. Но кто же пойдёт? Маша не пойдёт — она именинница и будет делить торт. Соня замолчала и была согласна со всем, что ей предложат. Нюра предложила изобрести «лаполовушку» или приготовить «зелье – невидимку», чтобы Лапы их не видели, а Лев призвал всех пойти на улицу и всё выяснить. Ребята вышли на улицу и стали спорить, ссориться - им нужна была помощь.

Так как на улице шел дождь, все заметили разводы на лужах и уже через минуту все наши герои очутились в стране Лапаландии. А здесь всё по новому: красивое, настоящее, интересное, разноцветное! И вот, наконец, они увидели сами Лапы. На самом деле Лапы оказались дружелюбными и очень общительными. Они объяснили, что ребята оказались в этой стране, потому что им нужна помощь. Здесь, в Лапаландии, им придётся научиться вести себя воспитанно, дружелюбно, и только после этого Лапы отправят их домой. Коля и Лев долго возмущались, но не стали спорить. А остальные молча ждали, что же будет дальше.

В Лапаландии ребята на улице познакомились с собакой Барбусом, кошкой Трусей и мышкой Мысей. Оказалось, что Барбус и Труся — учителя, а Мыся — их маленькая помощница.
«Вот это да! А где же мы будем жить?» - спросил Коля.
«А магазин здесь имеется?» - забеспокоилась Маша.
«Интересно, а школа здесь есть?» - Соня.
«Библиотека точно должна быть!»- утвердил Лев.
«Не надо волноваться! Здесь всё продумано» - успокоил всех Боря.

Барбус и Труся с большим удовольствием рассказали, что в стране Лапаландии все будут жить в красивом лападоме‚ учиться в лапашколе, гулять в лапапарке, совершать покупки в лапамагазине. А ещё в стране имеются лапамашины, на которых могут ездить дети.

После долгих вопросов и разговоров, наши герои отправились в лападом, т.к.очень устали, хотели кушать и спать. На следующий день друзья пошли в лапашколу.

В школе Труся провела беседу "Правила поведения в общественном месте". Друзья слушали внимательно и поняли, что вели себя на дне рождении Маши не правильно.
Лев, даже придумал стишок:
Один, два три четыре пять
Будем правила поведения соблюдать!
Не ругаться, не кричать, а слышать друг друга и уважать!


Маша предложила всем вместе отправиться в поход. Соня обрадовалась и сказала, что на природе напишет изумительную картину и назовет её «Мы все вместе!». Боря предложил по утрам для всех проводить зарядку. Коля был приятно удивлен всем предложениям и обещал, что будет всем звонить и напоминать о встречах.

После урока общения Барбус рассказал о стране Лапаландии, пригласил на экскурсию в лапапарк. Экскурсия оказалась очень интересной. Друзья соблюдали все правила поведения. Вечером, встретившись с Лапами, ребята попросились домой, так как скучали по своим родителям. Лапы были очень рад, что помогли ребятам и с удовольствием отправили наших героев домой.

Ребята были в восторге от волшебной страны. Дома они всем рассказали про Лапы, которые помогают детям.

Используемая литература:
Шипицына Л.М. Азбука общения. Развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками (для детей от 3 до 6 лет)

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий досуга в старшей, подготовительной группе по теме: Этикет Сказка о Жар - птице для детей Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в Страну Вежливых Слов» Воспитание культуры поведения у дошкольников

Похожие статьи:

Дидактическое пособие по этикету для детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе. Этическая беседа

Сценарий мероприятия в подготовительной группе на тему: «День рождения только раз в году»

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе. Правила поведения за столом

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе. Правила жизни

Сказка про дорожные знаки для дошкольников 4-6 лет
Опубликовано: 1110 дней назад (11 апреля 2021)
Просмотров: 1414
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!