Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как научить ребёнка отгадывать загадки

Как отгадывать загадки
Данный материал предназначен для родителей и педагогов, работающих с дошкольниками.
Загадка – это не только игра, но и средство воспитания, обучения, развития детей. По содержанию и структуре загадки таковы, что позволяют развивать логическое мышление детей, формировать у них навыки восприятия и использования речи-доказательства и речи-описания. Отгадывание загадок с последующим доказательством их правильности оттачивает и дисциплинирует ум, приучая ребёнка к чёткой логике, к рассуждению и доказательству. Разгадывание загадок развивает способность к анализу, обобщению, формирует умение самостоятельно делать выводы, умозаключения.

Содержание загадок отражает жизнь и деятельность человека, явления окружающей действительности и т.д. С развитием общества меняется тематика загадок, но её значение в жизни человека остаётся неизменным.

Обычно детям нравится отгадывать загадки. У них вызывает радость и процесс, и результат этого своеобразного состязания. Загадки развивают у них умение выделять существенные признаки предмета или явления, доказывать правильность своего решения, а также продуктивное воображение (способность создавать образ предмета по его словесному описанию). Однако, чтобы процесс отгадывания загадки имел имел развивающий эффект, необходимо сформировать у ребёнка определённые умения. Прежде всего нужно научить ребёнка выделять указанные в загадке признаки неизвестного объекта и сопоставлять эти признаки между собой. Такое сопоставление и приводит постепенно к отгадке. Неумение выполнять эти действия затрудняет поиск правильного ответа.

Так, часто отгадки строятся на основе только какого-нибудь одного признака, наиболее яркого и понятного. Другие признаки просто игнорируются. Или, наоборот, учитываются все признаки, кроме одного, но очень важного. В результате загадка остаётся неразгаданной. Бывает и так, что ребёнок сознательно отбрасывает один из названных в загадке признаков, если он мешает предполагаемой отгадке, или заменяет его своим, соответствующим кажущейся отгадке.

Для правильного, хорошо обоснованного ответа, ребёнок должен научиться выделять признаки, названные в загадке. Пока загадка не разгадана, нельзя сказать, какой из приведённых признаков является наиболее важным. Это можно понять только после того, как загадка разгадана на основе сопоставления указанных признаков. Вот почему при отгадывании нужно исходить из того, что все признаки необходимы и одинаково значимы.

Если ребёнок затрудняется найти ответ, не сообщайте отгадку сразу и не растолковывайте ответ даже в том случае, когда ребёнок просит вас об этом. Не забывайте – не в быстром темпе отгадывания заключается цель самого процесса, а в том, чтобы был найден правильный ответ как результат правильного умозаключения. Быстрые подсказки лишают ребёнка возможности думать. Он привыкает к готовым ответам и постепенно теряет интерес к загадкам вообще. В таких случаях к ответу надо подводить постепенно. Прочтите загадку ещё раз и попросите ребёнка назвать, что именно нужно искать, какие признаки «засекреченного» объекта уже указаны в загадке. Пусть он сам или с вашей помощью назовёт эти признаки. Затем порассуждайте о том, какой объект может обладать такими признаками. При этом обратите внимание, что у искомого объекта все признаки являются важными.

Когда ответ найден, научите ребёнка доказывать правильность своего решения. Пусть он назовёт отгадку и приведёт несколько суждений, её подтверждающих. Попросите его назвать ещё один-два признака, которые свойственны данному объекту, но в загадке отсутствуют. Сравните эти признаки с указанными и определите, какие из них являются наиболее важными (существенными), а какие менее важными (могут быть характерны и для других объектов).

Сложность загадки зависит от того, насколько знакомым для ребёнка является сам «засекреченный» объект и сообщаемые о нем признаки. Помочь отгадать загадку можно, предложив ребёнку набор предметных картинок, среди которых будет и отгадка. Если вы хотите сделать процесс отгадывания загадки более сложным, уберите зрительные подсказки. Ориентироваться на образы своей памяти ребёнку всегда труднее, чем на реальные предметы или их изображения.

Совместное разгадывание загадок не только будет развивать интеллектуальные способности вашего ребёнка, но и позволит улучшить качество ваших взаимоотношений. Сын или дочка будут благодарны за то время, которое вы провели вместе.

Успехов Вам и Вашим детям!

Рекомендуем посмотреть:

Загадки о животных для детей с ответами Загадки о растениях с ответами для детей Загадки про игрушки с ответами для детей от 4 лет Загадки про животных с ответами для детей 5-6 лет

Похожие статьи:

Загадки с ответами про зиму для детей

Загадки про Новый год

Загадки про осень

Загадки про цветы и растения с ответами

Загадки про ягоды с ответами

Игры с цветом для дошкольников
Опубликовано: 1171 день назад (4 февраля 2021)
Просмотров: 935
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
АНАСТАСИЯ # 4 февраля 2021 в 16:50 0
Интересный материал, спасибо
Елена # 4 февраля 2021 в 17:04 0
Спасибо за предоставленные материалы и подробные рекомендации в работе с детьми по отгадыванию загадок.
Марина # 4 февраля 2021 в 17:12 0
Очень интересно! Никогда не смотрела на загадки с такой точки зрения. Будем пробовать. Спасибо!
Галина # 4 февраля 2021 в 18:59 0
Мне понравилась рекомендация о совместном разгадывании загадок взрослого и детей. Это актуально для современных родителей. Обязательно порекомендую своим родителям.
Анна # 5 февраля 2021 в 10:21 0
Очень интересный материал. Вроде бы загадки, так знакомые с детства, а какой полёт фантазии можно развить. Думаю, это очень понравится ребёнку и родителю. Обязательно будем этим заниматься и развивать своих детей! Огромное спасибо!
Василиса # 5 февраля 2021 в 11:49 0
Загадки - увлекательное и интересное занятие, ктотрое развивает мышление, логику и фантазию ребёнка. А главное, что в нём участвуют и родитель, и ребёнок, вместе. Спасибо за интересную подачу информации! Мы с дочкой увлеклись!
Алена # 7 февраля 2021 в 13:36 0
Спасибо за интересный маериал. Часто использую загадки, но вот не знала что мешает ответ если ребенок не знает. По пробуем ваш способ убрать зрительные подсказки