Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мероприятие «День зимних видов спорта» для детей 10-16 лет

Досуговое мероприятие с обучающимися на тему «День зимних видов спорта»
Данный материал будет полезен педагогическим работникам для проведения классный часов или на занятиях.
Цель: Познакомить детей с различными видами спорта
Задачи:
• познакомить обучающихся с историей праздника;
• расширить кругозор обучающихся о различных видах спорта;
Возрастная категория: от 10 до 16 лет.
Ход беседы
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы собрались чтобы поговорить о замечательном празднике – День зимних видов спорта
Инициатором учреждения Дня зимних видов спорта стал Александр Жуков – президент Олимпийского комитета России. Дата праздника связана с открытием XXII зимних Олимпийских игр, которые проходили в Сочи в 2014 году. Идея чиновника получила поддержку от правительства и 7 февраля стал официальной датой праздника. Такой день выбран не случайно – это годовщина открытия Сочинской Олимпиады. А отмечается сегодня данный праздник после 7 февраля на первых выходных. Это не удивительно, что решили учредить такой замечательный праздник потому, что спортсмены показывают такую силу духа, вкладывая все свои умения и знания на соревнованиях различного уровня, завоёвывая медали и устанавливают мировые рекорды.

Поэтому мы сегодня поговорим о некоторых зимних видах спорта, а в конце беседы ответим на вопросы и посмотрим какие виды спорта вам больше всего запомнились.

Какие же зимние виды спорта есть на сегодняшний момент? Какие виды спорта Вы знаете? (отвечают дети)
Самыми популярные виды спорта, которые приходят на ум – катание на конькам или лыжах, хоккей и многое другое.

Сейчас программа Зимних Олимпийских игр включает в себя 7 видов спорта или 15 дисциплин:
1. Биатлон
2. Кёрлинг
3. Коньковые виды спорта
3.1. Конькобежный спорт
3.2. Фигурное катание
3.3. Шорт-трек
4. Лыжные виды спорта
4.1. Горнолыжный спорт
4.2. Лыжное двоеборье
4.3. Лыжные гонки
4.4. Прыжки с трамплина
4.5. Сноуборд
4.6. Фристайл
5. Бобслей
5.1. Бобслей
5.2. Скелетон
6. Санный спорт
7. Хоккей

Расскажу немного подробнее о каждом виде спорта.
1. Биатлон – олимпийский вид спорта, который сочетает в себе лыжные гонки и стрельбу из винтовки. На сегодняшний момент существует много разновидностей биатлона, которые сочетают: лыжную гонку и стрельбу из спортивного лука, гонку на снегоступах и стрельбу из винтовки (биатлон на снегоступах), гонку на охотничьих лыжах и стрельбу из охотничьей винтовки (охотничий биатлон).

2. Следующий вид спорта – кёрлинг. Это командная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). В каждой команде четыре игрока. Считается один из самых древних видов зимнего спорта, старинная игра шотландцев. Датой его рождения принято считать далекий 1511 год.

3. Коньковый вид спорта – это тот вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее на коньках преодолевать определённую дистанцию на льду. Конькобежный спорт — один из старейших видов спорта. Самое раннее упоминание слова «конёк» можно найти в «Англо-Нидерландском словаре» Гемаха. Программу зимних Олимпийских игр скоростной бег на коньках у мужчин входил с самого начала, с 1924 года, начиная с 1960 года проводятся и соревнования среди женщин. На Олимпийских играх различают несколько дисциплин:

3.1. конькобежный спорт - соревнование в скоростном беге на коньках на длинной беговой дорожке (400 м)

3.2. фигурное катание - спортсмены под музыку перемещаются по ледовому полю, выполняя элементы различного рода (прыжки, вращения, поддержки и т.д.)

3.3. шорт-трек - состязания в беге на коньках на короткой дорожке (111,12 м)

4. Лыжный спорт — это совокупность различных видов зимнего спорта на которых спортсмены используют лыжи. На зимних Олимпийских играх лыжный спорт можно поделить на 6 больших групп:
4.1. Горнолыжный спорт – это спуск с горы на лыжах по специально оборудованным трассам, где победитель определяется по сумме двух спусков. Родиной данного спорта являются Альпы, да и в большинстве языков само название означает «альпийские лыжи». Интересно, что горнолыжный спорт — один из немногих, в которых мужчины и женщины начали соревноваться на Олимпийских играх в один и тот же год. Для женщин это стало вообще первым лыжным видом спорта на Олимпиаде.

4.2. Лыжное двоеборье (или северная комбинация) – это прыжки на лыжах с трамплина с последующей лыжной гонкой. Интересно то, что этот вид спорта остается единственным, где не участвуют женщины.

4.3. Следующая большая группа зимнего вида спорта – лыжные гонки, представляют собой соревнования, в котором надо пройти дистанцию, на время с использованием лыж и палок. Есть очень много видов гонок на лыжах, например, гонки с преследованием, марафон, эстафеты и т.д.

4.4. В программу Олимпийских игр входит такой вид спорта, как прыжки с трамплина. Основная цель этого спорта заключается в прыжках на самое максимальное расстояние, кроме важна еще и техника исполнения его. Интересный факт, что этот вид спорта входил в программу каждых зимних Олимпийских игр и включен также в программу лыжного двоеборья.

4.5. Сноуборд – это вид спорта, в котором на специальной «доске» нужно спуститься с заснеженного склона или горы. В программу Игр он попал не так давно в 1998 году.

4.6. Фристайл или спуск на лыжах со склона с элементами акробатических прыжков и балета. Этот спорт достаточно молодой для Зимних Олимпийских игр впервые его представили в 1988 году.

5. Бобслей — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск по оборудованным ледовым трассам на управляемых санях – бобах. Бобслейная команда сначала состояла из пяти или шести человек. Но в 1930-х годах состав сократили до двух или четырёх человек. Команда состоит из пилота, одного брейкмана (человек, стоящий в конце боба) или двух разгоняющих в бобах-четверках. Есть специальные соревнования, в которых используются одноместные сани – скелетон. Впервые был представлен в 1928 году на Олимпийских играх. После чего много раз был исключен из программы и в 2002 году снова вернулся, после чего присутствовал во всех последующих играх. В том же 2002 году были включены в программу соревнования по скелетону среди женщин.

6. Санный спорт – вид спорта, где спортсмены едут по трассе на санях, причем ногами вперед и лежа на спине. Впервые был включён в программу зимних Олимпийских игр в 1964 году, став своеобразной заменой исключённому скелетону. Интересно, что программа санного спорта на протяжении 50 лет оставалась без изменений, пока в 2014 году на Играх в Сочи не была добавлена ещё одна дисциплина – командная эстафета, где мужчины, женщины и пары от одной страны стартуют по очереди сразу друг за другом.

7. Хоккей с шайбой –это спортивное противостояние двух команд на ледяном поле. В ходе игры команда старается с помощью клюшек забить в ворота противника как можно больше шайб. Традиционно местом рождения современного хоккея принято считать Канаду, хотя есть и другие версии. Хоккей с шайбой впервые появился в 1920 году на летних Олимпийских играх. С 1924 года соревнования по хоккею стали разыгрываться в программе зимних Олимпийских игр.

Существуют еще десятки разновидностей зимнего спорта и также активного времяпрепровождения, о которым можно рассказывать и рассказывать. Какой вид спорта Вас заинтересовал больше всего? А каким спортом Вы начали заниматься, если была бы такая возможность? (отвечают дети)

А теперь проверим вашу внимательность и ответим на просто вопросы:
1. Как в кёрлинге называют размеченную мишень на льду? (дом)
2. Сколько дисциплин на Зимних Олимпийских играх? (15)
3. Родина современного хоккея? (Канада)
4. Вид спорта где не участвуют женщины? (лыжное двоеборье)
5. Какой вид спорта был включен в 1998 году в программу Зимних Олимпийских игр? (сноуборд)
6. Как называется вид спорта объединяющий гонку на лыжах и стрельбу? (биатлон)
7. Сколько человек бывает в бобслейной команде? (2 или 4)
8. Какой вид спорта представили в 1988 году? (фристайл)

Спасибо всем за такие подробные ответы! До свидания ребята!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий внеклассного мероприятия по физической культуре, 7 класс

Похожие статьи:

Информационная спортивная программа для начальной школы

Интерактивные «помощники» в образовательном процессе детей | Масленичные посиделки для детей дошкольников. Сценарий
Опубликовано: 776 дней назад (10 марта 2022)
Просмотров: 3150
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!