Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Лэпбук "Лето" для детского сада

Добрый день, уважаемые коллеги! Ну вот и наступило долгожданное лето!
Лето - пора солнца, тепла, цветения прекрасных деревьев, цветов и трав! В лесах птицы вывели своих птенцов и учат их летать, а сколько насекомых, бабочек можно увидеть своими глазами если прийти на луг или в поле! Природа живет своей неспешной жизнью, радуя своей красотой всех окружающих!

Чтобы сохранить в памяти эти прекрасные мгновения лета, я решила изготовить лэпбук. Предлагаю вашему вниманию лэпбук «Лето».

В кармашках лэпбука я поместила: иллюстрации луговых цветов, стихотворения и загадки о лете, насекомых и птицах, иллюстрации «Бабочки», картинки «Когда это бывает» (приметы, праздники и события лета). Лэпбук пригодится на занятиях, на прогулке, для самостоятельного рассматривания картинок, речевых игр вместе с детьми, и т. д.

В дословном переводе с английского языка лэпбук означает «книга на коленях», или как его еще называют тематическая папка или коллекция маленьких книжек с кармашками и окошечками, которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов, в любой форме и на любую тему. Это книга, которую нужно собрать, склеить ее отдельные части в единое целое, креативно оформить, используя всевозможные цвета и формы.

Лэпбук отвечает требованиям ФГОС ДО к пространственной предметно-развивающей среде и обеспечивает:
• возможность учитывать индивидуальные способности детей (задания разной сложности);
• разнообразие игровых заданий;
• интегрирование разных видов детской деятельности (речевую, познавательную, игровую);
• возможность разнообразить самую скучную тему;
• научить простому способу запоминания;
• объединить группу детей (всю семью) для увлекательного и полезного занятия;
• компактное хранение (большое количество разных игр и заданий в одной папке);
• вариативность использования заданий;
• возможность добавлять новые задания в «кармашки».

Интерактивная тематическая папка "Лето" предназначена для индивидуальных занятий, а так же для самостоятельной деятельности детей дошкольного возраста. Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий, организации индивидуальной творческой деятельности, коммуникативных технологий, проектной деятельности и игровых технологий. Очень легкая, очень интересная и поучительная для детей.







Каждый разворот лэпбука соответствует теме недели по летнему плану. Как и ранее, я использовала для основы лэпбука две склеенные между собой папки из-под картона. Обклеила их цветной бумагой. Здесь я поместила конверт со стихами о лете, блокнот с загадками и рисунками - отгадками, книжечка с приметами лета.

Рекомендуем посмотреть:

Как организовать прогулки летом с детьми в ДОУ Сценарий летнего развлечения «В гости к Ёжику». Младшая группа Сценарий летнего праздника в детском саду на тему Экология Отчёт о проделанной работе за летний период в средней группе

Похожие статьи:

Игры про цветы для детей дошкольников 5-7 лет в детском саду

Летние игры для детей 3-4 лет в детском саду

Наблюдение за природой летом в старшей группе в детском саду

Лето в ДОУ

Про лето для дошкольников

Конспект занятия в средней группе «Праздничная открытка к 9 мая» | Лэпбук "Золотая осень" для детского сада
Опубликовано: 1055 дней назад (6 июня 2021)
Просмотров: 1267
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!