Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Роль семьи воспитанника в адаптационный период ребенка младшего дошкольного возраста

Адаптация дошкольника к ДОУ
Наконец настал долгожданный для родителей момент, когда их ребёнок впервые идёт в детский сад! Этот волнительный период каждый родитель переживает по-особому, с тревогой. Исходя из своего родительско-педагогического опыта, я давно сделала выводы, что именно семья воспитанника играет огромную роль в том, чтобы ребёнок как можно успешнее адаптировался в новых условиях детского сада. Легкая форма адаптации ребенка к дошкольному образовательному учреждению - что же это такое, и как ее добиться? Что необходимо сделать родителям, чтобы их малыш легко прошел этот период? Попробуем разобраться последовательно.

В первую очередь родители должны сформировать у ребенка положительное отношение к детскому саду, рассказать о том, чем их малыш будет заниматься в саду в течение дня, например, играть с разными новыми интересными игрушками, познакомится с новыми ребятишками, заведёт друзей, будет с ними гулять и играть в разные игры.

Так же, важным аспектом является временное расставание детей с родителями. Утром, приводя малыша в сад, родителю следует быть спокойным, уверенным и решительным, а так же доброжелательным и вежливым по отношению к персоналу, воспитателям, другим родителям. Лучше все делать быстро, без излишнего время прибывания в приемной. Переодели, поцеловали и ушли. Если ребёнок видит что вокруг него спокойная и доброжелательная обстановка, со временем, он приобретёт положительный настрой, и будет сохранять его в течение всего дня. Большой ошибкой родителей является то, что они поддаются на «уловки» детей: плачь, крики, истерики. Если ребёнок не болеет, то сад лучше не пропускать. Регулярное и планомерное посещение детского дошкольного учреждения залог половины успеха!

Родителям своих воспитанников я всегда рекомендую не обманывать ребенка и не давать ему пустых обещаний, вроде: - «Я заберу тебя перед сном», или еще хуже, обещать прийти скоро. «Ложные обещания» не исполняются, а ребенок продолжает ждать, тем самым находясь в состоянии повышенной тревожности, ежеминутном ожидании и стрессе.

Еще всегда прошу родителей не уходить внезапно, используя «удобный» момент, когда ребенок, например отвлечется или отвернется. Ребенок понимает, что мама или папа находится за его спиной, и обернувшись, малыш испытывает ужас и потрясение от потери родителя, близкого человека. Такой «маневр» только усилит страх ребенка при дальнейших расставаниях.

С целью положительного результата адаптации, родителям следует беседовать с ребенком дома о детском садике ежедневно. Необходимо это делать только в «положительном ключе». Ребенок должен слышать и понимать, что в саду много интересного, нового и любопытного. Так же, говоря с ребенком или кем-то посторонним в присутствии ребенка, следует положительно отзываться о воспитателях и других сотрудниках детского сада. Не секрет, что зачастую, родители между собой, дома или по телефону обсуждают детское учреждение с негативом. Это всегда сказывается на желании ребенка посещать детский сад самым плохим образом.

Важным фактором для успешной адаптации ребенка является соблюдение «садичного» режима дня дома, в выходные. Если все-таки, не смотря на положительный настрой родителей, малыш тяжело привыкает к новой обстановке, то можно сократить время пребывания ребенка в саду, устраивать «выходной» среди недели. В такой «выходной» время с ребенком нужно провести с пользой. Родителям своих воспитанников всегда советую чаще проявлять свою любовь, играть с малышом, разговаривать, читать ему. Но и не забывать про режимные моменты, такие как своевременные прогулки, питание, сон.

Конечно, в педагогическом кругу считается большим плюсом в успешной адаптации ребенка умение и навыки элементарного самообслуживания. Конечно, очень хорошо если родители научат свое чадо пользоваться ложкой, проситься в туалет и одеваться. И все же, часто ситуация противоположная. Вновь прибывшие дети лишены таких умений. Естественно, в таком случае большая часть обучения возлагается на воспитателей.

Надеюсь, поделившись опытом взаимодействия с семьей ребенка в процессе адаптационного периода в своей статье, родители и коллеги найдут для себя что-то новое и полезное, и смогут применить мои подходы в своей деятельности с детьми и их семьями.

Семья воспитанника играет первоочередную роль в подготовке ребенка к детскому саду – такой обобщающий вывод напрашивается сам собой, исходя из вышеизложенного мною опыта.

Рекомендуем посмотреть:

Адаптация детей к детскому саду Адаптация детей раннего возраста к детскому саду Адаптация ребёнка 2-х лет в детском саду. Материал из опыта работы воспитателя Адаптация ребёнка к детскому саду

Похожие статьи:

Адаптация ребёнка в детском саду

Как снять эмоциональное напряжение у детей. Консультация для родителей
Опубликовано: 1083 дня назад (11 апреля 2021)
Просмотров: 1377
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!