Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду «Сказки в жизни детей»

Консультация для родителей дошкольников на тему «Сказки, как важная часть жизни детей»
Сказки в процессе воспитания дошкольников весьма трудно переоценить. Есть утверждение, что детей неспособных понимать на слух простейших фраз, становится все больше. А все из-за того, что родители перестали читать им сказки и не разговаривают с ними.
Именно сказка – самый главный инструмент ненавязчивого обучения. До семи лет у детей преобладает наглядно – образная форма мышления, и сказка как раз создает в сознании ребенка яркие образы героев и сюжетов, которые хорошо усваиваются и надолго запоминаются.
Сказки и правда считаются мощнейшим инструментом обучения детей, ведь именно они дают наставления. Слушая сказку, дети ставят себя на место героя. Именно это позволяет им усваивать важную жизненную информацию, связанную с такими понятиями как: моральные ценности, отношения между людьми, добро и зло, правила поведения в обществе. Детям намного проще понять сказку, чем обычную речь взрослого человека.
Сказки воспитывают в детях положительные качества и создают невероятные эмоции. Постепенно, без давления со стороны взрослых, дети учатся отличать добро и зло, сопереживать положительным героям, мысленно преодолевать с ними вместе различные трудности и испытания, а так же счастливые моменты.
Сказки помогают увидеть и даже помочь ребенку преодолеть психологические проблемы. В нежном детском возрасте психика еще нестабильна, граница между добром и злом слегка размыта. Поэтому родителям необходимо прислушиваться к своим детям и их сказочным предпочтениям. Возможно, что любимые и не любимые ребенком персонажи указывают на зарождающиеся эмоциональные проблемы малыша. В этом случае с помощью той же сказки вполне можно помочь ребенку.
Очень важно не просто читать сказки детям, но и обсуждать с ними прочитанное: разъяснять непонятные моменты, помогать понять основной смысл произведения. Помимо того, что сказка является эффективным средством воспитания ребенка, способным решать множество задач, она также объединяет родителей и их детей, дает возможность просто приятно провести время и отдохнуть от суеты окружающего мира.

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание и развитие дошкольников. Советы для родителей Консультация для родителей по развитию речи старших дошкольников Папка передвижка для родителей. Компьютерные игры за и против Консультация для родителей детского сада. Здоровье всему голова
Опубликовано: 1079 дней назад (14 апреля 2021)
Просмотров: 2818
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!