Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развлечение «День России» в детском саду в подготовительной группе. Сценарий

Сценарий развлечения «День России» для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет
Цели: воспитывать бережное отношение к историческому прошлому и традициям России; создать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине.
Задачи: познакомить детей с государственных символами страны; развивать познавательный интерес расширять кругозор в области государственной символики; воспитывать любовь к Родине.
Оборудование: Музыкальный центр, запись гимна России, флаг России, плакаты с символикой государства, флажки, спортивный инвентарь, ленточки белого, синего и красного цвета.
Ход мероприятия:
Под музыку И. Шевчука, муз. Е. Зарицкая «Росиночка - Россия» дети входят в зал и исполняют танцевальную композицию.

Ведущий: Здравствуйте ребята! Мы сегодня с вами собрались в этом праздничном зале, для того чтобы праздновать день рождения нашей страны, России. На протяжении многих лет, традиционно 12 июня мы празднуем День независимости. По всей стране проходят торжества. Наша страна самая большая страна в мире. На территории России проживает более 180 различных национальностей. И все мы гордо носим имя «россияне».

В центр зала выходят дети и читают стихи.


Россия- как из песни слово,
Березок юная листва
Кругом леса, поля и реки
Раздолье – русская душа.

- Люблю тебя, моя Россия
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.

- Люблю и понимаю
Степей задумчивую грусть
Люблю все то, что называю
Одним широким словом – Русь!
Васильев С.

Дети садятся на свои места в зале.

Ведущий: Россия огромная страна. Россия – наша Родина. Родина – это край, где мы родились, выросли и живем. Россия – наш дом.Каждая страна на планете имеет свою символику. Символика – это особые знаки, которые отличают нашу страну от других стран.
Государственные символы России – флаг, герб, гимн.
Флаг нашей страны означает единство страны. Цвету флага придается особый смысл. Белый цвет флага означает мир и чистоту. Синий – небо. Красный - энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Герб – это тоже отличительный знак нашей страны. На нем изображен золотой двуглавый орёл. Орёл – символ солнца и огня. Герб изображается на печатях, документах, паспортах, денежных знаках.

Гимн – символ нашего государства.Гимн - это торжественная и самая главная песня нашей страны. Когда поднимается Государственный флаг на торжественных мероприятиях, праздниках всегда звучит гимн Российской Федерации.

Сегодня праздник нашего государства, давайте мы встанем прослушаем торжественный гимн нашей России!

Гимн России сл. С.Михалкова, муз. А.Александров

Ведущий: Природа нашего края очень красива и разнообразна, также в России очень много лесов. Есть хвойные и лиственные. Ребята, а как вы думаете, какое дерево славит Россию своей красотой?
Дети: Береза.
Ведущий: Как вы думаете, за что русские люди любят березу?
Дети: за красоту.
Ведущий: Верно. А еще за березовый сок, дающий бодрость и силу. Березовый сок очень полезный. Из веток березы вяжут березовые веники. А в старину из березы плели лапти.

Под музыку появляется Береза

Береза: Всем береза нравится
Ведь она красавица!
Белый ствол, густая крона…
Рассылает всем поклоны.
Листья тихо шелестят,
Меж собою говорят.
Ведущий: Здравствуй, русская красавица! Низкий тебе поклон. Много песен и стихов о тебе сложено. Сегодня наши девочки хотят тебе подарить хоровод.

Хоровод р.н.м. «Во поле береза стояла»

Ведущий:Велика Россия наша и талантлив наш народ. Всегда славилась Россия мастерами. Они дерево и глину в сказку превращали, красками и кистью красоту творили, песни пели, веселые танцы плясали и хороводы водили. А знаете, какая самая рас пространная игрушка в России?
Дети: Матрешка
Правильно! Встречайте матрешку

Выходит матрешка
Матрешка: Я кукла славная – матрешка,
Где же ручки, где же ножки?
Ах, какие щечки,
Красные, румяные,
На фартуке цветочки
И на сарафане.
Ведущий: Здравствуй, Матрешка! Ты такая румяная и красива, просто загляденье. А где же твои подружки?
Матрешка: Сейчас позову.
Эй, матрешки выходите
Танец весело спляшите.

Танец «Матрешки»

Ведущий: Ребята мы сегодня празднуем день рождения России, а каждое день рождение принято праздновать, веселиться и играть. Давайте мы вместе отправимся в путешествие по станциям, на которых мы с вами поиграем и отгадаем загадки, поучаствуем в конкурсах и потанцуем. В добрый путь! А полетим мы на самолете! За мной становись, мотор заводи, полетели!!! (Дети, построившись, друг за другом, имитируют движение самолета, заводят мотор и летят).

Ведущий: Мы прибыли на станцию «Патриотическая», вам требуется ответить на вопросы.
Мини -викторина ко дню Независимости:
Назовите главный город нашей Родины? (город Москва)
Как называлась наша Родина в старину? (Русь, Россия-матушка)
В Кремле работает правительство России, а кто является главой нашего государства?
Каких русских богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович)
Что такое дружба? (когда люди не ссорятся, помогают друг другу, делятся чем-то)
Что такое семья? (это мама, папа, бабушка, дедушка, брат и сестрёнка)
Назовите города России (Санк-Петербург, Ростов и т.д.)

Дети под музыку заводят мотор и летят на самолете.

Ведущий: Мы прибыли станцию «Спортивная». Каждый гражданин нашей страны должен быть сильным и здоровым. Вот мы сейчас и проверим.

Эстафета «Передай флаг»

Эстафета «Передай флаг». Дети делятся на 2-3 команды, в зависимости от общего количества. Перед командой выкладывается полоса препятствий. По команде участнику нужно преодолеть полосу препятствий, вернуться и передать флаг следующему участнику. Побеждает команда, которая быстрее передаст флаг.

Дети под музыку заводят мотор и летят на самолете.

Ведущий: Мы вами прилетели на станцию «Сказочная». Скажите ребята, а каких вы знаете русских народных сказочных героев? Дети отвечают.
Ведущий: Колобок, Кощей, Гуси- Лебеди, скажите, кто летает на ступе и хотел скушать Ивана –Царевича? Правильно – это Баба- Яга костяная Яга. Сейчас мы поиграем в игру «Баба-Яга».
Игра «Баба-Яга»

Дети под музыку заводят мотор и летят на самолете

Ведущий: Мы с вами, дорогие ребята, прилетели на нашу последнюю станцию, называется она «Музыкальная». Давай в честь дня рождения нашей страны станцуем флешмоб(детям раздаются ленточки с цветами флага)

Флешмоб «Российский триколор»

Ведущий: Вот и подошёл к концу наш праздник, посвященный Дню независимости России. Мы гордимся тем, что мы - россияне! Нашей стране России троекратное «Ура»!!! Любите свою родину – Россию, свой родной дом и наш детский сад!

Рекомендуем посмотреть:

Беседа ко Дню России в старшей группе в детском саду Летнее развлечение ко Дню России в детском саду. Сценарий. Старшая группа День России в детском саду. Сценарий праздника. Старшая группа Сценарий праздника День России в детском саду на улице. Старшая - подготовительная группа
Интересный сценарий новогоднего утренника в группе раннего возраста | Новогодний сценарий для детей старшей группы ДОУ
Опубликовано: 1044 дня назад (16 июня 2021)
Просмотров: 2255
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Татьяна Александровна Ляшко # 17 июня 2021 в 10:22 +1
Сценарий, приуроченный ко Дню России, направлен на воспитание чувства любви к Родине. Достаточно хорошо простроена сюжетная линия. Образы- символы (Березка, матрешка) способствуют более глубокому проникновению в материал данной патриотической программы обучающихся младшей возрастной категории.Хорошо подобраны стихи, что также способствует необходимому эмоциональному настрою.Сценарий "День России"можно использовать в работе с детьми обозначенной возрастной категории.Большое спасибо автору.