Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка ко Дню Матери своими руками пошагово с фото. Начальная школа

Поздравительная открытка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Данный мастер-класс будет интересен педагогам дополнительного образования, педагогам изобразительного искусства, а также творческим детям и их родителям.
Автор: Аминова Рахима Мияссаровна, преподаватель ИЗО, МАУДО «ДШТИ» г. Набережные Челны
Назначение мастер - класса: Что подарить такого, что вызвало бы общий восторг и теплые чувства, что сделано с душой и в единственном экземпляре, что хотелось бы хранить годами, перечитывая вновь и вновь?! Это открытка, в которой слова и пожелания, приобретают эксклюзивное звучание и оформление.

Техника бумажной пластики наилучшим образом подходит для создания уникальной, авторской поздравительной открытки. Техника бумажной пластики позволяет использовать широкий спектр подручных и бросовых материалов, например, таких, как небольшие кусочки обоев, тесьмы, бумаги, картона. Несмотря на использование простых и дешевых материалов, техника бумажной пластики дает возможность создавать выразительные, красивые образы: животных, растений.

Создание изделий в технике бумажной пластики требует определенной стилизации – обобщения формы. Степень стилизации должна определяться двумя основными условиями: с одной стороны – это лаконизм выражения, целостность, с другой стороны – это сохранение характера изображения предмета.

Цель: выполнение поздравительной открытки в технике бумажной пластики.
Задачи: изучить технологии и приемы бумажной пластики; изучить алгоритм изготовления открытки; получить практический опыт и развить творческие способности детей.
Материал для работы:
- Бумага,
- Картон
- Кусочки обоев
- Тесьма, ленточка
- Клей-карандаш
- Клей «Момент»
- Ножницы
- Техническая салфетка
- Карандаш
- Циркуль
Ход работы:
1. Подготовить материал и инструменты.

2. Отмеряем середину листа картона формата А4, процарапываем линию сгиба и складываем пополам.

3. На лицевую сторону открытки приклеиваем кусочек обоев 11 х 21 см.

4. Создаем асимметричную композицию. Приклеиваем следующий картон размерами 9 х 20 см.

5. Складываем полоску белой бумаги «гармошкой», рисуем лепестки цветов, вырезаем и с помощью ножниц или карандаша закручиваем края лепестков для того, чтобы придать им объём.

6. Склеиваем лепестки большого цветочка. По такому же принципу изготавливаем маленький цветочек. Большой цветок необходимо перевернуть и в его центр приклеить маленький цветок.

7. Цветок приклеиваем на лицевую часть открытки.

8. Изготавливаем листья виде перышек. Лист складываем пополам, рисуем половину листочка, вырезаем. В сложенном пополам виде, ножницами делаем тонкие наклонные надрезы.

9. Изготавливаем три листочка.

10. Листья приклеиваем под цветочек.

11. Изготавливаем завитушки. Вырезаем три тонкие полоски, закручиваем на карандаш.

12. Склеиваем завитушки под цветочек.

13. Открытку можно декорировать ленточкой в виде бантика.

14. Внутреннюю сторону открытки декорируем прямоугольником из картона размером 10 х 14 см для текста поздравления. Декорируем бантиком из ленточки.

15. Поздравительная открытка готова. Можно порадовать близких своим творчеством!

Рекомендуем посмотреть:

Поздравительная открытка своими руками Аппликация по теме Лето для детей 6-8 лет Как сделать красивую открытку ко Дню Матери своими руками пошагово с фото Открытка к празднику День Матери своими руками для детей. Мастер-класс с фото
Конспект урока ИЗО на тему «Зимний пейзаж», 3-4 класс
Опубликовано: 950 дней назад (12 сентября 2021)
Просмотров: 1963
+2
Голосов: 2
Кропочева Л. Л. # 13 сентября 2021 в 13:21 0
Спасибо за мастер класс! Очень красивая открытка!
Загитова А.А. # 13 сентября 2021 в 18:33 0
Супер мастер-класс! Методически очень грамотно изложена и показана техника изготовления поздравительной открытки из бумаги! Побольше бы таких профессионалов своего дела, как Рахима Мияссаровна! Здоровья, вдохновения и успехов Вам!