Конспект занятия по речевому развитию (звуковая культура: темп и ритм речи) с детьми раннего возраста на тему: «Кисонька – Мурысонька в гостях у деток»
Цель: формировать познавательный интерес к занятиям
Обучающие задачи:
1. Формировать у детей определенный темп и ритм речи
2. Познакомить детей с фольклорными произведениями
Развивающие задачи:
1. Развивать у детей потребность в общении посредством речи
2. Развивать голосовой аппарат
Воспитывающие задачи: воспитывать желание слушать воспитателя.
Материал: мягкая игрушка – кошка.
Ход занятия
Слышится шуршание.
Воспитатель: Ребята, слышите шум? Кто это может быть?
(ответы детей)
Шум повторяется и появляется кошка.
Воспитатель: Усатая-полосатая, кто же это к нам в гости сегодня пришел?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это кошка. Давайте позовем ее к себе. Кис-кис-кис
(повторы детей). Как кошка говорит?
(ответы детей). Мяу-мяу –мяу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите что есть у кошки?
(глаза, уши, нос, хвост, усы, лапки). А у нас с вами есть хвост?
(ответы детей). Нет, у нас с вами нет хвоста.
Воспитатель: А что у кошки есть на лапка?
(ответы детей). Правильно, у кошки лапки-царапки, потому что у нее есть коготки.
Ребята, а давайте представим что мы с вами кошки.
Пальчиковая гимнастика «Кошка»
Как у нашей кошки
Беленькие ножки,
(ступаем пальчиками мягко, по-кошачьи)
Мягонькие лапки,
Ноготки – царапки.
Поцарапаем немножко
Не ребята мы, а коши.
Воспитатель: вот какие у нас получились с вами кошки. Ребята, а давайте узнаем откуда к нам кошка пришла?
Читается потешка «Кисонька-Мурысонька», при этом ведется диалог с кошкой. Воспитатель подключает детей к диалогу.
Воспитатель: Кисонька-Мурысонька, ты где была? Ребята, давайте узнаем у кисоньки где она была. Для этого нужно задать ей вопрос «Ты где была?»
Кошка: На мельнице.
Воспитатель: Кисонька-Мурысонька, что ты там делала? Ребята, давайте спросим у кисоньки «Что ты там делала?»
Кошка: Муку молола.
Воспитатель: Кисонька-Мурысонька, что из муки пекла? Ребята, давайте узнаем у кисоньки что она из муки пекла. Надо спросить «Что ты из муки пекла?»
Кошка: Прянички.
Воспитатель: Кисонька-Мурысонька, с кем прянички ела? Ребята, давайте спросим у кисоньки «С кем ты прянички ела?»
Кошка: Одна.
Воспитатель: Не ешь одна! Не ешь одна! Ребята, а вы любите прянички?
(ответы детей)
П/и «Ходит Васька серенький»
Ходит Васька серенький,
(мыши ходят во кругу)
Хвост пушистый,беленький,
Ходит Васька-кот.
Сядет умывается,
(садятся на корточки и умываются)
Лапкой вытирается,
(лапкой вытираются)
Серых мышек ждёт.
(поднимают руки и показывают ушки)
Мышки, мышки – вот беда,
Убегайте от кота!
(мышки убегают, а кот Васька ловит)
Воспитатель: Кошке пора кормить котят. Давайте попрощаемся с Кисонькой-Мурысонькой
(дети машут ручкой, прощаются). Ребята, а вам понравилось занятие? Как говорит кошка? Молодцы, вы сегодня так хорошо позанимались с Кисонькой-Мурысонькой.
Рекомендуем посмотреть:
Занятие по развитию речи в группе раннего возраста. Конспект
Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе. Тема «Научим Хрюшу умываться»
Конспект занятия по речевому развитию в 1 младшей группе "Кто сказал "мяу"?"
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста. Путешествие в сказку Колобок