Сценарий спортивного мероприятия в школе в 3 классе с презентацией
Спортивное мероприятие «Мой веселый звонкий мяч» для обучающихся 3 класса. Сценарий с презентацией
Автор: Новоселова Любовь Сергеевна, студентка ГАПОУ СО Северного педагогического колледжа города Серов Свердловской области Описание: данное мероприятие может быть проведено как в спортзале, так и в классе, оно включает интеллектуальную и двигательную активность, поэтому будет полезно организаторам и классным руководителям. Цель: формирование у обучающихся представлений об истории мяча в ходе спортивного праздника, осознание его роли в жизни современного человека. Задачи: Дидактические:
1. Познакомить обучающихся с историей создания мяча во время рассказа учителя.
2. Актуализировать знания обучающихся о видах мячей в ходе викторины. Развивающие:
1. Развивать у обучающихся умение сотрудничать со сверстниками, при работе в командах.
2. Развивать у обучающихся умение формулировать задачи занятия совместно с учителем в ходе мероприятия. Воспитательная: способствовать воспитанию правильного отношения к роли мяча в жизни современного человека в ходе спортивного праздника. Планируемые результаты:
1. Обучающиеся познакомились с историей создания мяча во время рассказа учителя.
2. Обучающиеся правильно определи виды мячей по описанию в ходе викторины.
3. Обучающиеся показали умение сотрудничать со сверстниками, при работе в командах.
4. Обучающиеся продемонстрировали умение формулировать задачи занятия совместно с учителем в ходе мероприятия.
5. Обучающиеся продемонстрировали правильное отношение к роли мяча в жизни современного человека в ходе спортивного праздника. Технологии: технология проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии. Методы: словесные методы (беседа, рассказ), практические методы (упражнения, эстафеты). Средства обучения: мячи, обручи
Ход мероприятия
- Здравствуйте. Я рада вновь видеть вас.
- Для того чтобы узнать чему будет посвящено сегодняшнее занятие, отгадайте загадку:
Бьют его рукой и палкой.
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут!
- Правильно, это мяч, а тема нашего мероприятия: «Мой веселый звонкий мяч».
- Попробуем составить задачи мероприятия.
О чём мы должны сегодня узнать? Чему мы будем продолжать учиться? Высказать свое мнение по поводу чего? Задачи мероприятия:
- Узнать интересную информацию о мяче.
- Учиться работать в команде.
- Высказать свое мнение о роли мяча в жизни современного человека.
- Мяч – это одна из самых древних и любимых игрушек практически в любой стране мира.
- Происхождение слова «мяч» связано со словами «мягкий, мякоть, мякиш», то есть мяч — это мягкий шар.
- Первые мячи появились у южноамериканских индейцев. По легендам их создавали из человеческих голов и оборачивали кожей животных.
Материалы для мячей использовались разные. Зато форма всегда была одинаковая — круглая. Жители Древней Греции считали мяч особенным, потому что своей формой он напоминает солнце, а значит, обладает «волшебной силой». И для индейцев Северной Америки также вещь эта была священной, олицетворявшей Солнце, Луну и Землю.
- Вспомним разновидности мячей, ответив на вопросы.
- Раньше они были монохромными, коричневыми, затем белыми. Впоследствии, для удобства трансляций на чёрно-белые телевизоры, потом их сделали пятнистым — с чёрными пятиугольниками и белыми шестиугольниками. О каких мячах идет речь?
(футбольные мячи)
- Раньше этот мяч изготавливали из кожаных полосок с резиновым пузырем внутри и зашивали нитками снаружи. Как называется этот мяч?
(баскетбольный мяч)
- Этот мяч весит всего лишь 260 грамм?
(волейбольный мяч)
- Этот мяч непонятного цвета, он пушистый – это способствует замедлению скорости движения. Назовите его.
(теннисный мяч)
- Также существуют мяч для гольфа, регби и водного поло, гандбольные мячи, пластиковые мячи для настольного тенниса.
- А знали ли Вы, что …
- К Чемпионату мира по футболу в Челябинске спроектировали и произвели самый большой в мире мяч. Диаметром в 20 метров.
- Примерно 60% всех футбольных мячей в мире производятся в пакистанском городе Сиялкот.
- Жители Древней Индии использовали мяч для объединения – чтобы люди сдружились, почувствовали себя командой. Они выдумывали игры и устраивали состязания.
- Давайте и мы почувствуем себя в их роли.
- Теперь нам нужно перейти в спортзал, для этого необходимо построиться парами. (В спортзале строятся полукругом)
- Перед эстафетами нам необходимо размяться. Предлагаю выполнить следующий комплекс упражнений.
- Первое упражнение наклоны головой. И.п. руки на пояс
1- наклон головы в перед.
2-назад.
3- влево.
4- вправо.
Выполним его 6-8 раз
- Второе упражнение рывки руками И.п. руки в кулак, ноги на ширине плеч
На 1-2 левую руку поднимаем вверх и прогибаем назад, правую вниз и прогибаем назад
На 3-4 поменяли, левую руку вниз и прогибаем назад, правую вверх и прогибаем назад
И.п. принять
Упражнение начинай!
Выполним его 6-8 раз
- Следующее упражнение наклоны туловища И.п. ноги на ширине плеч
1- наклоны туловища вперед.
2- наклон туловища назад.
3- наклон в левую сторону.
4- наклон в правую сторону..
Выполним его 6-8 раз
- Сделаем приседания 8 раз И.п- стойка ноги врозь, руки на пояс
1-присед,руки вперед
2-И.п.
3-Присед,руки вперед
4-И.п.
Руки прямые, коленки не сгибаем, пятки не отрываем.
- Выполним прыжки 8 раз. И.п.
1-прыжок ноги врозь, руки в сторону
2-ноги вместе, руки вниз
Прыгать на носках.
- А теперь восстановим дыхание И.п основная стойка
1-руки подняли- вдох
2-руки опустили- выдох
- Молодцы, вы хорошо справились с упражнениями. (В спортзале строятся в шеренгу)
- Разделимся на две команды, для этого рассчитаемся на 1-й и 2-й. Первая будет называться колобки, а вторая - смешарики.
- Эстафета «Передай мяч». Каждой команде необходимо построиться в колонну. Первые участники держат в руках по мячу. По сигналу первый игрок в каждой команде передает мяч тому, кто сзади, над головой. Последний в команде, получив мяч, бежит к началу колонны, встает первым и передает мяч следующему за ним тоже над головой. И так до тех пор, пока первый не вернется на свое место. Побеждает та команда, которая закончит игру первой.
- Эстафета «Змейка».
По моему сигналу от линии старта каждый игрок команды выполняет ведение мяча одной рукой «змейкой» между тремя фишками (стойками). Обратно к команде игрок возвращается с ведением мяча одной рукой также «змейкой». На стартовой линии мяч передается «из рук в руки». Следующий участник команды не может начать эстафету, пока предыдущий не пересечет стартовую линию.
- Эстафета «Кенгуру». Участник зажимает мяч между коленями и обскакивает конус. Затем необходимо передать эстафету следующему участнику. Побеждает команда, которая быстрее закончит выполнение задания.
- Эстафета «Удержи мячик». В командах вам необходимо разбиться на пары. У каждого участника будет палочка длиной 40-50 сантиметров. У одного она в левой руке, а у другого - в правой. Паре дается мячик. Необходимо, удерживая мячик палочками, пробежать дистанцию и передать эстафету. Какая команда сумеет это сделать быстро, та и победит. Если мячик упал, его надо поднять и продолжать бег. Начинаем!
- Эстафета «Попади в цель».
Впереди вы видите обруч. Каждый игрок должен попасть мячом в обруч. За каждое попадание команде начисляется 1 балл. Выигрывает команда, которая набрала наибольшее количество очков.
- Пришло время подвести итоги.
- Выиграла команда (название команды), но остальным не нужно расстраиваться, вы все были активными, ловкими и быстрыми, поэтому награждаетесь грамотами. Давайте поаплодируем себе.
- Понравилось ли вам?
- Считаете ли вы мяч нужным в современное время? Почему? Можно ли найти ему равноценную замену среди новейших технических изобретений?
- Наше мероприятие подошло к концу. Надеюсь, вам было интересно сегодня.
Любовь Сергеевна, очень грамотная работа! Продумана разминка, подобраны интересные эстафетные задания, есть познавательный материал. Приложение радует готовой грамотой и презентацией. Спасибо за работу. Голос.