Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей будущих первоклассников в ДОУ по подготовке к школе

Консультация для родителей «Родителям будущих первоклассников»
Подходит к концу последний год дошкольной жизни Ваших детей, в связи с этим позвольте сформулировать некоторые советы для будущих школьников и их родителей.

Несомненно, школа новый и волнительный этап в жизни первоклассника. Подготовку к школе нужно начинать гораздо раньше, и прежде всего это благоприятный психологический климат семьи. Нужно всяческими методами дать понять малышу, что этот важный этап совершенно не страшен, а наоборот, несет большое будущее и успех.
Несколько правил для родителей:
• Правило 1: при ребенке не высказывать негативного мнения о школе.
• Правило 2: рабочее место первоклассника должно быть удобным, привлекательным и располагать к интеллектуальной деятельности.
• Правило 3: не стоит превращать подготовку домашних заданий в бесконечный процесс.
• Правило 4: необходимо сочетать или чередовать различные виды деятельности младшего школьника, учитывая специфику материала и степень его сложности. Родители не должны забывать, что через игру обучение может стать более привлекательным и доступным.
• Правило 5: каждый человек имеет право на ошибку. Если ребенок при выполнении задания допустил ошибку, важно увидеть и исправить ее, но ни в коем случае не заставлять его переписывать все задание снова.
• Правило 6: все достижения ребенка нужно считать важными. Это придаст ему уверенности, повысит в его глазах значимость выполненной работы.
• Правило 7: родители должны стараться не допускать невыгодных для ребенка сравнений с другими детьми, не должны стесняться говорить о его успехах и достоинствах в присутствии других людей, особенно учителей и одноклассников. Общественное мнение и самооценка ребенка должны быть позитивными.

Для формирования самостоятельности и дисциплины необходимо соблюдение режима. Примерный режим представлен ниже.

Учение - это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать её многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.
Игровая деятельность является ключевой в младшем школьном возрасте. Важно, не лишать ребенка радостей детства, а совмещать игровую и учебную деятельность, отдых и труд.
Успехов Вам в учебе!

Рекомендуем посмотреть:

Советы логопеда по развитию правильной речи у будущих первоклассников Консультация для родителей будущих первоклассников Консультация для родителей. Речевая готовность ребёнка к школе Консультация для родителей будущих первоклассников
Как измерить талант. Консультация для родителей дошкольников | Памятка по ПДД для родителей в детском саду
Опубликовано: 740 дней назад (19 марта 2022)
Просмотров: 498
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!