Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подвесное новогоднее украшение для группы детского сада на Новый год своими руками пошагово с фото

Мастер класс по созданию подвесного украшения
Украшение двухстороннее: с одной стороны снежинка украшена в стиле квиллинг а с другой стороны нарисована
улыбающаяся мордочка.


Материалы и оборудование: картон гофрированный (я беру использованные коробки, разрезаю их на листы нужных мне размеров), шаблоны снежинок (двух размеров), резак со сменными лезвиями (нужен острый чтобы хорошо резал, краска акриловая (можно водоэмульсионную или простую гуашь), кисточка, карандаш, цветная бумага двухсторонняя (для оригами), ножницы, инструмент для квиллинга, инструмент для гофрирования, линейка для квиллинга с отверстиями, клей карандаш для подклеивания элементов квиллинга и клей ПВА для приклеивания элементов квиллинга к снежинке и снежинок между собой.

Шаблоны снежинок:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
В этом году на Новогодние праздники мы решили группу украсить снежинками. Денег как обычно на украшения не выделяются, а жить красиво хочетсяsmileпоэтому делаем конфетку из того что под рукой. А под рукой у нас всегда есть коробки из гофрированного картонаsmileберём коробки и нарезаем подходящего размера листы (на одну снежинку понадобиться три листа:
1. Примерно 30 см. на 30 см. для большой снежинки – 1 шт.
2. Примерно 23 см. на 23 см. для снежинки поменьше - 2 шт.

Выбираем картон хороший без трещин и не порванный, без рисунков и скотча.
Украшение будет представлять собой снежинку в виде центральной большой снежинки (размер от кончика одного лучика до другого 30 см.) и двух наклеенных на неё чуть поменьше, (размер кончика одного лучика до другого 23 см.) и уже на эти снежинки наклеена снежинка в технике квиллинг. Шаблон снежинки рисовала сама, но идею взяла из интернета, очень простая, чтобы было легче вырезать.
Окрашивала снежинки акриловыми красками (можно взять гуашь или же водоэмульсионную краску, но тогда немного нужно в краску добавить клея ПВА, буквально несколько капель и тогда краска у вас никогда не растечётся). Снежинки будут склеены и поэтому можно не окрашивать в целях экономии краски, те места, которые не видно (я не красила). Я поиграла с цветами (но брала чисто снежные оттенки) с одной стороны сделала голубую на белом, а с другой стороны белую на голубом.
После полного высыхания краски мы склеиваем большую снежинку и голубую маленькую друг с другом, и на сутки ставим под груз (чтобы их не повело).
Основа нашего украшения готоваsmileОчень крепкая (до этого мы делали украшения из потолочной плитки, но они ломаются при хранении) и довольно лёгкая.
Для украшения снежинки с одной стороны используем технику квилинг.
В целях экономии я сама нарезала и гофрировала полосочки для снежинки. Инструмент для гофрирования и квилинга я купила в магазине «Леонардо» (им я пользуюсь очень много лет и он всё ещё как новенький). Если не гофрировать, то бумаги уходит намного больше и изделие будет тяжелее. Да и смотрятся такие гофрированные полосочки намного симпатичнее и воздушнее.
Нарезаем бумагу на полосочки ширина где-то 0.8 - 1см. Я нарезала на глаз не расчерчивая бумагу(если где-то будет не ровно это не критично у нас подвесное украшение и этого не будет видно). Полосочки у меня из простой цветной бумаги для оригами (купила на озоне по большой скидке :)
Снежинка состоит из нескольких элементов в технике квиллинг они имеют свои названия, мы будем использовать базовые элементы – ролл, глаз, завиток, капля. Прежде чем делать снежинку я склеила полососки бумаги в одну полоску для каждого элемента и сделала их гофрированными.

Ролл в центе снежинки сделан из полоски бумаги белого цвета 70 см.+ полоска бумаги голубого цвета 21 см., диаметр отверстия на линейке 1,8 см.


Большой лучик сделан из нескольких элементов: капли, маленького ролла, и всё это обвёрнуто завитком.


Капля сделана из полосочки синий цвет 42 см. + голубой цвет 42 см. + белый цвет 57 см., диаметр отверстия на линейке 2,8 см.

Маленький ролл он сделан из полосочки белого цвета 18 см., и туго закрученного.

Завиток сделан из полосочки голубого цвета 63 см. сложенной пополам, и свободно закрученной с двух сторон. В него мы вклеиваем сначала маленький ролл а потом ролл в виде глаза и зажав с двух сторон, и подклеив аккуратно сверху, примерно 0,5 см. отпускаем кончики в свободный завиток. Когда приклеиваем лучики к основе мы стараемся максимально симметрично их выравнить (делаем всё на глаз, снежинка у нас смешинка и некоторая шаловливость ей будет к лицу. hoho

Глаз между лучиками сделан из полосочки голубого цвета 21 см. + полоски белого цвета 70 см., диаметр отверстия на линейке 2,5 см.

Ролл на кончике снежинки (большой) сделан из полосочки белого цвета 18 см. + полоски голубого цвета 21 см. + полоски синего цвета 21 см., диаметр отверстия на линейке 1,5 см.

Ролл на кончике снежинки (маленький) он сделан из полосочки голубого (3 штуки) и синего (3 штуки) цвета 18 см., и туго закрученного.
Ролл в центре завитка (сверху, маленький) он сделан из полосочки голубого (3 штуки) и синего (3 штуки) цвета 18 см., и туго закрученного.

Собираем снежинку из элементов и приклеиваем на голубую сторону
(я тут на белой стороне делала раскладку чтобы было лучше видно, и смотрела как лучше).

Приклеиваем элементы на клей ПВА погружая в ёмкость с клеем на 2 - 4 мм и хорошенько промокая его, потом осторожно вытаскиваем и кладём на поверхность в нужном месте (ничего страшного если рядом будет виднеться клей, он высохнет и очень крепко будет держаться). Клей можно налить в игрушечную тарелочку или как я в чашечку из под соуса для роллsmile она с крышечкой и можно пользоваться клеем очень долго smile
На белой стороне рисуем мордочку снежинки карандашом

И раскрашиваем акриловыми красками (можно любыми) dance .

Приклеиваем эту снежинку на основную и оставляем под грузом на сутки до полного высыхания.
Делаем небольшое отверстие цыганской иглой или шилом и на тонкую веревочку (я подвешиваю на нити дождя, они крепкие и смотрятся симпатично).

P. S. Подумалось если кто-то не может рисовать то можно просто сделать декупаж или просто распечатать красивую снежинку и наклеить на такую основу, всё равно будет красиво и прочно. По крайней мере мне очень понравилось пользоваться такими снежинками, их легче хранить и можно протирать smile я довольная как слон своей работой.

Рекомендуем посмотреть:

Снежинка из резиночек на станке. Мастер-класс с пошаговыми фото Снежинка из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Снежинка из пряжи своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Как сделать снежинку из одноразовой посуды
Новогодний проект в детском саду для детей старшей группы Адвент - календарь
Опубликовано: 803 дня назад (7 февраля 2022)
Просмотров: 1287
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!