Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей дошкольников. Совместные занятия физкультурой детей и родителей

Совместные занятия физкультурой детей и родителей
Родители считают заботу об укреплении здоровья детей делом важным, но лишь немногие по-настоящему используют для этого возможности физической культуры. И сами родители в большинстве своем самокритично оценивают свое участие в физическом воспитании детей, ссылаясь при этом на ряд причин, которые мешают им проявить себя более достойно.

В физическом воспитании главным является формирование физкультурно-гигиенических навыков. Навыки четкого режима учебы и сна, рационального проведения свободного времени, утренняя гимнастика, водные процедуры - все это превращается со временем в само собой разумеющиеся принципы организации каждого дня.

Внимание взрослых нужно дошкольникам в большом и малом, простом и сложном. Родители должны помнить, что они для детей – непререкаемый авторитет, пример для подражания.

Что будет делать дошкольник на улице? Чтобы прогулочное время не проходило в пустых, а то и небезопасных занятиях, необходимо, как минимум,следующее: помочь ребенку освоить хотя бы 3-4 наиболее простые, известные всем игры, которые он мог бы затеять со сверстниками. Поиграйте в такие игры,как: «Фанты», «Да и нет не говорить», «Лото», «Горелки», «Салки», «Квач», «Жмурки», «Прятки», «Казаки-разбойники», «Замри», «Краски». Закрепите с ним наиболее важные двигательные умения и навыки, можно разучить кувырок и научить подтягиваться; чтобы он в любое время года мог найти, чем заняться. Обеспечить ребенка необходимым физкультурным инвентарем. Не забывать поинтересоваться, как прошло его свободное время.

Совместные занятия приносят следующие положительные результаты:
- пробуждают у родителей интерес к уровню «двигательной зрелости» детей и способствуют развитию у детей двигательных навыков в соответствии с их возрастом и способностями;
- углубляют взаимосвязь родителей и детей;
- предоставляют возможность позаниматься физкультурой за короткий отрезок времени не только ребенку,но и взрослому: родитель показывает ребенку те или иные упражнения и выполняет большинство из них вместе с ним;
- позволяют с пользой проводить то свободное время, которое мать или отец посвящают ребенку, служат взаимообогащению, способствуют всестороннему развитию ребенка.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей в детском саду. Спортивный уголок дома Консультация для родителей от инструктора по физкультуре в ДОУ Игры с мячом. Консультация для родителей ДОУ Роль семьи в физическом воспитании ребенка. Консультация для родителей
Спортивный уголок дома. Консультация для родителей ДОУ
Опубликовано: 625 дней назад (13 июля 2022)
Просмотров: 452
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!