Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогоднее оформление группы в детском саду своими руками с фото

Новогоднее оформление группы "Путешествие на Северный полюс". Фотоотчёт
Автор: Шантай Кристина Александровна, воспитатель подготовительной группы МБДОУ 407, г. Самара.
Назначение: создание праздничной атмосферы в группе детского сада, знакомство детей с природой Крайнего Севера нашей страны и традициями народов Севера.
* * *
Приближается волшебный праздник Новый год. Спешу поделиться нашими идеями новогоднего оформления! Всем известно, что приготовление к этому празднику начинается заранее, в том числе и в детском саду. За несколько недель до праздничного события педагоги нашего коллектива выбирают тематику для оформления групп. Два года назад в нашем детском саду выбрали тему "Путешествие на Северный полюс". С детьми проводились познавательные занятия по ознакомлению с природой Крайнего Севера, с традициями северных народов. Занятия художественной(изобразительной) деятельности также были посвящены данной теме. Родителям воспитанников рассказали об идее оформления, показали эскизы украшений и декора.

Творческие работы детей, выполненные с педагогом, поделки родителей и воспитателей украсили нашу группу. А что из этого получилось, мы увидим на фотографиях. Будем рады, если кто-то из гостей моего блога найдет для себя новые идеи, а кто-то вспомнит хорошо забытое старое.


Оформление группы всегда начинаем с украшения окон вытынанками.

Общий вид группы: жилище народов севера на фоне Северного сияния, на потолке созвездия и звезды, ёлка с украшениями, стол с макетом сказки, фигура северного оленя, новогодний декор на столах.

Вот так выглядела "главная гостья" новогоднего праздника-ёлочка. Вместе с родителями смастерили украшения в традициях северных народов. Место традиционный звезды заняла полярная сова, сделанная из бумаги одной из родительниц. Такая же сова поселилась на жилище.


Украшения для ёлочки, которые я смастерила своими руками из бисера, фетра, кусочков меха можно рассмотреть на фотографиях.

Чум-жилище ненцев, украшенное традиционным орнаментом: "уши зайца"(наверху чума) и "медвежий след"(внизу).На занятиях дети узнали, что данные узоры являются не только украшением, но в первую очередь- оберегом. Например, орнамент "медвежья лапа" выполняет роль защиты жилища, символизирует силу хозяина дома, приносит удачу.
Какое же новогоднее оформление без гирлянды? Наша гирлянда сделана из картонных рыбок.
Отдельное внимание заслуживает макет к сказке народов Севера "В яранге горит огонь". Этот макет воспитатели смастерили совместно с родителями воспитанников.


Вот такую ярангу смастерила я вместе с сыном для общей композиции.

На потолке созвездие Большой Медведицы, а на полочке поселилась медвежья семья с почти настоящим телескопом.

А так выглядела полярная ночь в нашей группе.

Ещё раз взглянули на группу, полюбовались северным оленем и перемещаемся в раздевалку, где нас ждёт ещё одна ёлочка, сделанная специально для данного проекта родителями нашей группы.

Дети и родители с удовольствием приняли участие в конкурсе " Укрась свой шкафчик", благодаря чему в раздевалке появился яркий, новогодний еловый лес.


Работы детей, выполненные на занятиях, дополнили новогодний декор.


А я решила попробовать поработать над изготовлением поздравительного панно. Для этого мне понадобилась мешковина, гуашь белого и синего цвета, шаблоны из бумаги, пряжа синего цвета, однотонные новогодние игрушки в виде шаров одного размера и лента, чтобы повесить шары. На фотографии можно увидеть, что из этого получилось.

Переживала, как "ляжет" гуашь на мешковину и была приятно удивлена, что ничего не впиталось, не побледнело. На заметку: панно до сих пор в целости и сохранности, украшали им группу и на другой Новый год.



Белые медведи украсили не только группу, но и раздевалку. Они летели к нам на праздник с самого Крайнего Севера на снежинках.

Долго я выбирала, какой же это будет медведь. Мои эскизы на фотографии ниже.

Медведя на снежинке вырезала из потолочной плитки, раскрасила гуашью снежинку и шарфик. Некоторым медведям повязала шарфик из ткани.

Думаю, все дети нашей планеты пишут письма Дедушке Морозу и ждут исполнения самых заветных желаний.Поэтому в нашей группе появился настоящий почтовый ящик и календарь(адвент-календарь), на котором мы с ребятами отсчитывали дни до наступления новогоднего чуда.

Каждый день дети по очереди доставали из посылки ватный диск, клей карандаш и приклеивали кружок на бороду (на нужное число месяца). Хорошо , что в месяце 31 день, а группу посещало на тот момент 26 детей. Поучаствовать в "акции" -"заклей бороду" получилось у всех. А письма с Новогодними пожеланиями в наш почтовый ящик опускали не только дети нашей подготовительной группы, но и взрослые. И это правильно! В чудеса надо верить! И тогда всё обязательно сбудется!
Всем желаю замечательного предновогоднего настроения! Верьте в чудеса!


Спасибо за внимание! Желаю всем счастливого Нового года!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя выставка в детском саду Новогоднее украшение группы в детском саду Подготовка к Новому году в детском саду Подготовка группы в детском саду к Новому году
Коллективная работа на тему: Весна в средней группе ДОУ | Зимний пейзаж с элементами аппликации. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1233 дня назад (30 ноября 2020)
Просмотров: 4160
+1
Голосов: 1
Альбина Береза # 1 декабря 2020 в 11:36 0
Очень красиво оформили группу. Понравилась идея с гирляндой из рыбы, оригинально, необычно. Чувствуется и творческий подход. Спасибо за интересные идеи и фотоотчёт.
Кристина Александровна Шантай # 1 декабря 2020 в 15:09 +1
Буду рада, если наши идеи Вам пригодятся. Спасибо за комментарий:)
Евгения # 1 декабря 2020 в 16:06 0
Такой разнообразный подход к оформлению, очень оригинально и творчески выглядит. Очень понравилась идея елочки в раздевалки, дома со своими детками попробуем повторить))) спасибо за вдохновение)))
Надежда Ячменева # 1 декабря 2020 в 16:09 0
Потрясающее оформление! Так ярко, красочно. Очень четко подобрана каждая деталь. Макет сказки просто удивительный, живой. Спасибо огромное!
Моисеева Диана # 1 декабря 2020 в 16:44 0
Спасибо за идею!все сделано красиво и с душой.очень понравилось оформление окон!!!
Ольга # 7 декабря 2021 в 19:35 0
Очень красиво! Подскажите, где брали макеты для вытынанок?