Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Влияние речевой среды на развитие детской речи

Консультация для родителей дошкольников "Влияние речевой среды на формирование и развитие детской речи"
Данный материал будет полезен родителям детей дошкольного возраста.
Речь – это исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил. Речь - одна из наиболее сложных высших психических функций человека.
Как говорил Лев Семенович Выготский: «Речь является не только средством и формой общения, но и орудием мышления и средством организации, регуляции психических процессов человека».
Речь человека формируется на протяжении всей жизни, с самого его рождения.

Существует множество факторов, влияющих на формирование и развитие речи ребенка. Самые основные:
• Физиологическое развитие ребенка;
• Наследственность;
• Речевая среда.

Сегодня мы подробно остановимся на таком факторе, влияющем на развитие речи, как речевая среда.
Речевая среда – это совокупность речевых влияний на человека: речь окружающих людей, читаемая литература, игры, телепередачи и пр. Речевую среду создает ближайшее окружение ребенка. Чаще всего это ближайшие родственники (родители) и педагоги детского сада и школы.

Речевая среда может быть благоприятной и неблагоприятной.
Благоприятная речевая среда - это совокупность положительных факторов, влияющих на нормальное развитие речи ребенка.
Неблагоприятная – это совокупность факторов, негативно влияющих, тормозящих нормальное развитие речи ребенка.

Остановимся подробнее на неблагоприятной речевой среде.
Что негативно влияет на развитие речи ребенка?
Отсутствие речи, общения
Если близкий взрослый (родитель или педагог) выполняет только свои функции: кормит, переодевает, но при этом не общается с ребенком, не разговаривает, и ребенок чаще всего предоставлен сам себе, то его речевое развитие может задержаться. Речь ребенка формируется и развивается только в полноценной речевой среде. Некоторые взрослые ошибочно полагают, что, если ребенок еще не говорит, с ним нет необходимости общаться. На самом деле, в тот период, когда ребенок еще не разговаривает, а только умеет слушать, формируется его пассивный словарный запас. В дальнейшем пассивный словарный запас перейдет в активный. И чем богаче у ребенка пассивный словарный запас, тем в последствии объёмнее и качественнее будет активный.

Неправильная речь взрослых
Речь ребенка формируется и развивается по подражанию. Если речь взрослого (родителя или педагога) неграмотна, либо взрослый имеет нарушения звукопроизношения, дикции, темпо-ритмической стороны речи, ребенок будет перенимать все эти нарушения по подражанию. Существует множество примеров, когда у ребенка возникало заикание, нарушение звукопроизношения, лексико-грамматического строя речи по подражанию за родителем, старшим братом/сестрой (педагогом).

Злоупотребление гаджетами, просмотром телевизора
Речь в мультфильмах несколько быстрее, чем обычная живая речь. Такой темп не способствует благоприятному развитию речи. Кроме того, просмотр телевизора способствует развитию непроизвольного внимания. А для овладения речью необходимо именно произвольное внимание (требующее усилий). Злоупотребление гаджетами и просмотром телевизора может привести к появлению зависимости от них. И то время, которое можно провести в живом общении, ребенок проводит в виртуальном мире.

Билингвизм (двуязычие)
Билингвизм чаще всего негативно сказывается на формировании и развитии речи. При овладении сразу двумя языками, ребенок сталкивается с проблемами, т.к. обе языковые системы влияют друг на друга. А именно: одна из двух систем становится доминирующей, и оказывает большее влияние на другую. В результате возникают трудности в речи у ребенка: нарушения звукопроизношения, возникновение акцента, нарушение лексико-грамматического строя речи, и как следствие нарушения письма и чтения.

Неблагополучная психоэмоциональная обстановка в семье/группе/классе
Ребенку грозит задержка развития в ситуациях, когда в семье присутствует отвержение, безразличие, гипоопека, гиперопека, нестабильный эмоциональный климат, тревожность родителей, эмоциональное давление. В таких случаях тормозится психоэмоциональное развитие, и как следствие речевое. Ведь в состоянии стресса развитие не происходит, или происходит с задержкой.
Что положительно влияет на формирование и развитие речи?
Общение с ребенком
Общение с ребенком с самого рождения благоприятно сказывается на речевом развитии. Важную роль играет интонация, с которой родитель общается с ребенком. Интонация должна быть мягкой и в то же время, эмоционально окрашенной.

Правильная, грамотная, выразительная речь взрослых
Если у родителя грамотная, выразительная, «чистая» речь, то и у ребенка, по подражанию, речь будет формироваться благополучно. Речь родителя – очень важный фактор, влияющий на речевое развитие ребенка, это пример для подражания.

Чтение и рассказывание сказок, стихотворений
Родитель, который читает ребенку сказки, стихотворения, рассказы, делает большой вклад в его речевое развитие. Происходит пополнение, обогащение словарного запаса, развивается связная речь, формируется умение эмоционально окрашивать сказанное. Но еще больший вклад в развитие делает родитель, который не только читает, но и рассказывает сказки ребенку.

Благоприятный психологический климат в семье/группе/классе
Развитие ребенка в целом, и развитие речи в частности, наиболее благополучно происходит в семьях, в которых стабильный эмоциональный климат, теплые взаимоотношения, любовь, поддержка и уважение.
Таким образом, полноценное речевое развитие маленького человека невозможно без создания благоприятной речевой среды.

Рекомендуем посмотреть:

Развитие речи у детей 3-4 лет. Консультация для родителей Консультация для родителей. Связная речь дошкольников Обучение детей рассказыванию. Из опыта работы воспитателя ДОУ Развитие речи у детей 5-6 лет. Консультация для родителей
Логопедическое занятие в подготовительной группе на весеннюю тему. Конспект с презентацией
Опубликовано: 41 день назад (19 марта 2024)
Просмотров: 469
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Светлана Михайловна Радулова # 21 марта 2024 в 19:21 0
Здравствуйте, Юлия Ринатовна. Познакомилась с консультацией для родителей "Влияние речевой среды на формирование и развитие детской речи". Подробно раскрыт один из факторов, влияющий на развитие речи - речевая среда. Рассмотрена неблагоприятная речевая среда и отмечено, что положительно влияет на формирование и развитие речи. Материал полезен для родителей. Желаю успехов!
Юлия Ринатовна Даутова # 21 марта 2024 в 20:04 0
Благодарю!