Логопедическое занятие в подготовительной группе на весеннюю тему. Конспект с презентацией
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по автоматизации звука [С] в словах "Встречаем весну"
Данный конспект будет полезен логопедам дошкольных образовательных организаций.
Возраст воспитанников - подготовительная группа. Цель: автоматизировать звук [С] в словах (в начале, середине и в конце слова). Задачи: Коррекционно-образовательные:
• Формирование правильного произношения согласного звука [С] в словах и предложениях.
• Формирование умения определять место звука [С] в словах (начало, середина, конец).
• Актуализация знаний о признаках весны. Коррекционно-развивающие:
• Развитие органов артикуляции
• Развитие речевого дыхания
• Развитие мелкой моторики Воспитательные:
• Воспитание умения работать в подгруппе. Предварительная работа с воспитанниками:
• Проговаривание чистоговорок со звуком [С] Наглядно-дидактический материал: презентация Power Point
Ход занятия
I. Организационный момент Логопед: здравствуйте, ребята! (логопед и дети здороваются)
Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы отправимся в путешествие. Но, прежде чем отправиться в путешествие, отгадайте загадку:
Солнце светит ярко очень,
День длиннее стал, чем ночь,
Птицы дружно прилетели,
И в дома свои засели,
Всюду звон, капель, ручьи,
Их, попробуй, догони,
Нам сегодня не до сна,
Наступила ведь ….(весна).
Совершенно верно, это весна. И мы с вами сегодня отправимся в путешествие, навстречу к весне.
Посмотрите на слайд, и скажите, на чем мы будем путешествовать? (Слайд №1)
Верно, этот поезд называется САПСАН.
Какой звук стоит в начале слова? [С]
В этом слове еще есть звук [С]? (да)
Где он расположен? (в середине слова)
Верно! Вы молодцы, отправляемся в путешествие.
II. Основная часть
И самая первая станция называется «Гимнастическая»
Мы с вами сделаем гимнастику для язычка.
Улыбка-трубочка:
Губы тянем мы вперед,
А потом наоборот,
Рот в улыбке расширяем,
Дружно, весело играем. (ребенок делает поочередно артикуляционные упражнения трубочка и улыбка)
Заборчик:
Зубки ровно все стоят,
Как заборчик, ровно в ряд.
Лошадка:
Слышно громко цок, цок, цок,
Скачет быстрый язычок.
Не волнуйся, все в порядке,
Просто скачет, как лошадка.
Вкусное варенье:
Ах какое загляденье,
Очень вкусное варенье,
Язычок его нашел,
Облизнул, и спать пошел.
Вы молодцы! Отправляемся дальше!
Следующая станция «Воздушная» Дыхательная гимнастика «Бутон подснежника»
Представьте, что ваши пальчики закрываются в бутон подснежника. Вдохните его аромат (сделайте вдох носом), а потом подуйте на бутон (долгий выдох ртом), чтобы цветок раскрылся (пальцы изображают, как раскрывается бутон).
Делаем упражнение 1-2 минуты.
Подснежник – это самый первый весенний цветок!
А мы отправляемся дальше.
Станция «Поисковая»
Посмотрите внимательно на эти картинки, покажите, на какой из них изображена весна, и объясните, почему.
Станция «Сосчитай-ка»
Измени слова сосулька, ласточка, подснежник, снежок, соединяя со словами один, два, пять. Ответ: Одна сосулька, две сосульки, пять сосулек
(Слайд №3)
Ответ: Одна ласточка, две ласточки, пять ласточек
(Слайд № 4)
Ответ: Один подснежник, два подснежника, пять подснежников
(Слайд № 5)
Ответ: Один снежок, два снежка, пять снежков
(Слайд № 6)
Едем дальше!
Станция «Двигательная» Физкультминутка
К нам идет весна-красна, (руки на поясе, наклоны головой к плечам)
Нам сегодня не до сна, (руки на поясе, наклоны головой вперед-назад)
Будем птичек мы встречать, (движения плечами назад)
И кораблики пускать, (движения плечами вперед)
Солнце светит очень ярко, (круговые махи руками)
То весна дарит подарки. (хлопки в ладоши).
Отправляемся на следующую станцию.
Станция «Птичья»
Определи место звука [С] в слове.
Посмотрите внимательно. Кто изображен на слайде? (Соловей, лаСточка, Скворец, аиСт, Стриж, чибиС).
Что это за птицы? (это перелетные птицы, которые прилетают весной)
(Слайд № 7)
Определите место звука [С], в начале, середине или в конце?
Поехали дальше!
Станция «Цветочная»
Назовите цветы, которые видите на слайде. Если какие-то цветы не знаете, я подскажу вам. (Нарцисс, крокус, адонис, ирис, арабис, флокс)
Что общего между этими цветами? (ответ: в конце стоит звук [С], и это весенние цветы)
(Слайд № 8)
III. Заключительная часть
И в конце нашего путешествия мы прибыли на станцию «Чистоговорочная»
Повторяйте за мной.
Сна-сна-сна к нам пришла весна
Сну-сну-сну я люблю весну
Су-су-су вижу я осу
Со-со-со едет колесо
Са-са-са вот бежит лиса
Сы-сы-сы на стене часы
Ребята, мы с вами проехали все станции, и прибыли к красавице-весне.
Посмотрите, какая она прекрасная!
(Слайд № 9)
Давайте вместе вспомним. Какие признаки весны вы знаете?
- Солнце светит ярче
- Бегут ручьи
- Прилетают птицы
- Тает снег
Вы молодцы! На этом наше путешествие подходит к концу. До новых встреч!
Здравствуйте, Юлия Ринатовна! Понравилось, что на логопедическом занятии все задания по автоматизации звука объединены в один сюжет - путешествие и общую весеннюю тему. Успехов!