Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка Платье своими руками. Мастер-класс с фото

Открытка «Платье». Шаблоны. Мастер-класс с пошаговыми фото

Автор: Дружинина Ольга, ученица 9 класса МКОУ Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида города Слободского Кировской области.
Руководитель: Болтачева Ирина Анатольевна, учитель профессионально-трудового обучения МКОУ Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида города Слободского Кировской области.

Назначение: мастер-класс будет интересен тем, кто любит мастерить открытки из бумаги.
Цель: изготовление открытки своими руками.
Задачи:
• закрепить навыки работы с тканью и бумагой ;
• способствовать развитию умения выполнять ручные стежки, склеивать детали из ткани;
• вызвать интерес к изготовлению открыток своими руками.
Все мы знаем , что 8 марта – женский день.
Чем интересен праздник 8 марта?

В Советском Союзе 8 марта был долгое время обычным рабочим днем. Праздничным этот день стал только в 1965 году.

Согласно народному календарю, если в этот день птицы вьют гнезда на солнечной стороне деревьев и домов, то это признак будущего холодного лета и наоборот.

Еще в Древнем Риме существовал Женский праздник, правда он отмечался в другой день. В этот праздник мужчины дарили своим женам подарки, а рабыни могли отдыхать на протяжении всего дня.

Известные многим цветы мимозы, которые часто дарят женщинам на 8 марта, на самом деле называются иначе — акация серебристая. Настоящая же мимоза не желтого, а сиреневого цвета. Такая путаница произошла потому, что мимоза и акация серебристая относятся к одному подсемейству мимозовых.

8 марта - это действительно «международный» праздник. В 1977 году ООН приняла резолюцию, призвав все страны провозгласить 8 марта днем борьбы за женские права - Международным женским днем.

8 марта - прекрасный, долгожданный праздник, это и праздник весны, и праздник прекрасных женщин. Какая же девочка и женщина без платья? Платьев не бывает много, это всем известно, и для поздравления модниц решила сделать открытку с платьем.

Для ее изготовления понадобится :картон, обойная бумага или готовый фон для открыток, 1 лист бархатной бумаги, надпись - поздравление, тесьма двух видов, кусочек яркой ткани, пуговица или бусина, клей –карандаш, ножницы.
Шаблон:

Начнем с изготовления фона. Если есть возможность можно использовать готовый фон из магазина, но стоит он достаточно дорого, поэтому предлагаю дешевый материал. Для этого вырезаем два прямоугольника из картона 14*16 см, можно использовать даже обложки от старых тетрадей и альбомов.

У каждого дома есть остатки обоев после ремонта. Их и будем использовать для фона открытки. Наклеиваем картон на обои.

Срезаем уголки, как показано на рисунке.

Припуски подгибаем и приклеиваем.

Склеиваем части между собой. Фон для открытки готов.

По шаблону вырезаем деталь из бархатной бумаги и приклеиваем на фон.

Сверху приклеиваем тесьму.

Вырезаем из картона детали платья – это будет основа.

Верх платья клеем –карандашом наклеиваем на ткань. Вырезаем с припусками.

На припусках делаем надсечки в углах, подгибаем припуски на изнанку и приклеиваем.

Из ткани вырезаем полосу 13*20 см, срезаем углы, пришиваем тесьму ручными стежками.

Приклеиваем края ткани к боковым сторонам шаблона юбки.

В верхней части закладываем из ткани складки и закрепляем их клеем.

Приклеиваем платье на основу, сначала юбку, а затем верх, при этом верх должен закрывать верх юбки.

Распечатываем надпись, вырезаем, приклеиваем на бумагу другого цвета, вырезаем фигурными ножницами. Приклеиваем на открытку.

По линии талии приклеиваем тесьму и пуговку.

Открытка готова. Надеюсь, что вам понравится моя работа.
А можно сделать так:

Восьмого марта пожелаю
Встретить счастье на пути,
Хранитель пусть оберегает,
Любовь согреет, вдохновит,
Удачи, сил, добра, терпенья,
И радужного настроения!

Рекомендуем посмотреть:

Открытка к 8 марта для детей в технике скрапбукинг. Мастер-класс с пошаговыми фото Праздничная открытка к 8 марта руками ребенка. Мастер-класс с пошаговым фото. Открытка своими руками в технике скрапбукинг к 8 Марта. Мастер-класс с фото Органайзер магнит скрапбукинг. Мастер-класс с фото
Участник №61 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенняя капель»
Открытка: Горшочек с цветами. Мастер-класс с фото | Открытки к 8 марта своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3318 дней назад (26 февраля 2015)
Просмотров: 21911
Рубрика: Мастер-класс
+31
Голосов: 31
Ольга Третьякова # 26 февраля 2015 в 18:53 +5
Замечательный, трогательный подарок к празднику))) Выполнен безупречно, все объяснили, показали, заразили)))
Гульназ Талгатовна Гильманова # 26 февраля 2015 в 19:21 +4
Прелестная открытка! v
Марина Викторовна Княжева # 26 февраля 2015 в 21:56 +4
А ничего так платьишко, примерила бы, да боюсь размерчик маловат!!! Открытка очень душевная и трогательная. Мастер-класс доступен и понятен. Спасибо за идеи!!! Удачи!!!
Дина Алексеевна Складанная # 27 февраля 2015 в 15:23 +4
Мне Ваша открытка напомнила 80-е годы. Основа открытки словно часть пластинки, а платье - рекламное панно с приглашением на вечер танцев. Ирина Анатольевна, Вы молодец, что импровизируете в такой области как создание открытки своими руками. Нежная работа, есть в ней определенный шарм и классицизм. Добрый образ создан Вами для хорошего настроения! В Вашем МК использованы даступные материалы, которые легко заменить, перекроить, но зато идея в унисон приближающемуся празднику! Приятно, что Вы обладаете тонким вкусом и компазиционным равновесием - эти составляющие правила и создают чудесное восприятие! Голосую +1!!!
Наталья Юрьевна Макаревич # 27 февраля 2015 в 18:24 +3
С безупречным вкусом подобраны цвета в обеих открытках. Просто и со вкусом. Только немного не понятно про оборотную сторону открыток, они чем-то закрываются?
Ирина Анатольевна Болтачева # 27 февраля 2015 в 19:30 +3
Наталья Юрьевна! Открытка склеивается и не раскрывается. Если это необходимо - вклеиваем внутрь лист цветной бумаги. Удачи!!!
Анна Владимировна Смоленская # 5 марта 2015 в 16:09 +4
Очень интересная открытка! Надо взять на заметку!
Любовь Анатольевна Судьбина # 6 марта 2015 в 23:17 +4
Открытки с платьишками смотрятся романтично и нежно-празднично! МК яркий, доступный, может варьироваться. Спасибо, Ирина Анатольевна, за красивую идею и мастерство!
Успехов!+1
С уважением, Л.А.
Нина Анатольевна Косолапова # 9 марта 2015 в 21:44 +2
Ирина Анатольевна, не перестаю удивляться Вашему таланту. Спасибо за поздравления с 8 марта. Удачи во всех начинаниях!
Юлия Васильевна Иванова # 10 марта 2015 в 22:20 +3
Интересная работа, но совсем девичья. Мальчишкам не интересно придумывать платья. Может стоит придумать мужской вариант открытки!? Удачи Вам и мой голос!
Эсет Султановна Котиева # 10 марта 2015 в 22:31 +3
Присоединяюсь ко всем восторгам выше сказанным в Ваш адрес,Ирина Анатольевна.Мне всегда интересны работы
не стандартные,не приевшиеся.Очень оригинально и со вкусом придумано.Эстетично оформлено.Обязательно воспользуюсь Вашим мк.Спасибо!!! v
Рита Вячеславовна Шатохина # 11 марта 2015 в 07:44 +2
Спасибо за приглашение, Ирина Анатольевна! У Вас получилась креативная открытка к 8 марта. интересное сочетание материалов и их разнообразие.Такая работа способствует развитию умения выполнять ручные стежки, склеивать и моделировать детали из ткани, использовать бижутерию в работе. Мастер-класс подробный, аккуратно выполненный.Успехов Вам!
Ирина Вячеславовна Гарькина # 11 марта 2015 в 09:20 +2
Смотреть и умиляться конечным результатом всегда приятно. Но. если учесть возможности ребенка, который выполнял данную работу, то невольно проникаешься уважением и к самому ребенку, и к людям, отдающим своё сердце эти детям. Оля - умничка, выполнила изделие очень аккуратно, открытка получилась оригинальной и яркой. Спасибо, Ирина Анатольевна, за возможность познакомиться с Вашим творчеством. Голосую.
Елена Александровна Барзова # 11 марта 2015 в 14:54 +1
Здравствуйте Ирина Анатольевна!Открытка получилась просто класс, как сказали бы мои ученики. А Ваша воспитанница большая умничка. Молодец!Работа интересная, красивая и аккуратная.Такую открытку, я думаю, с удовольствием получила бы любая мама. Вам мой голос. Успехов Вам и вашим ученикам!
Ольга Ивановна Абашкина # 11 марта 2015 в 19:57 +1
Очень красивое оформление открытки.Замечательное пошаговое объяснение.Творческих успехов!
Наталия Николаевна Грудцинова # 11 марта 2015 в 20:50 +2
Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с Вашей работой. Оля умница, прекрасно выполнила открытку Материал изложен подробно, фотоматериал чёткий, работа доступна для повтора. Спасибо за чуткое отношение к людям и интересную идею! Творческих успехов!
Мария Аркадьевна Шишатова # 11 марта 2015 в 21:06 +1
Очаровательная получилась открытка! Работа выполнена со вкусом, выдержанна по цветовой гамме. Инструкция понятна и доступна.Желаю новых творческих идей! Голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 12 марта 2015 в 23:18 +3
Спасибо за приглашение. Отличная, замечательная, оригинальная открытка получилась. Обязательно сделаю такую же со своими воспитанниками. Спасибо за чудесную идею. Творческих успехов! голос
Лилия Ахмадхановна Александрова # 13 марта 2015 в 21:38 +2
Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Спасибо за приглашение.Необычная и оригинальная открытка, тем более связана с технологией изготовления платья. Вроде бы играючи, но со всеми правилами. Хорошая работа и методически правильно разработана и показана. Голосую за вашу открытку, молодцы!
Екатерина Борисовна Фимина # 13 марта 2015 в 21:47 +2
Ирина Анатольевна, благодарю за приглашение! Оля умница, у неё получились прелестные девичьи открытки с нарядными весенними платьицами. И правда, так уже хочется нарядиться в лёгкое платье, скинув, надоевшие за зиму, одёжки. Удачи вам с Олей! Примите мой голос. С уважением, Фимина Е.Б.
Ирина Александровна Валова # 13 марта 2015 в 22:25 +2
Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Спасибо за приглашение. Очень интересная открытка.Понятен и доступен алгоритм выполнения работы.Выдержана цветовая гамма.Материалы доступные. Креативно и со вкусом.Новых идей для творчества! Голос.
Алёна Александровна Хромова # 14 марта 2015 в 11:10 +3
Ирина Анатольевна, отличная открытка! Очень красивая и аккуратная.
Светлана Алексеевна Семенова # 14 марта 2015 в 18:24 +3
Симпатичная открытка! +1
Котова Ирина Владимировна # 15 марта 2015 в 15:10 +3
Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Спасибо за приглашение. Замечательная открытка, красивая, стильная. Ваша ученица, молодец, работа выполнена аккуратно. МК подробный, всё ясно и понятно. Желаю успехов! Голос.
Людмила Анатольевна Сизова # 15 марта 2015 в 22:44 +3
Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Спасибо за приглашение. Интересная, необычная, милая открытка. Думаю девочки с удовольствием её создавали, демонстрируя своё женское мастерство. Спасибо!
Вероника Владимировна Латышева # 16 марта 2015 в 05:44 +3
Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Спасибо за приглашение.Чудесная весенняя открытка. Просто чудо весеннее. Обязательно воспользуюсь инструкцией и шаблонами для работы со своими ученицами. Творческих успехов.
Елена Сергеевна Каруненко # 16 марта 2015 в 14:09 +4
Очень интересно , необычно, нежно. Спасибо за мастер класс. Очень понравится всем девчонкам ! Мастер класс очень доступно показан. Мой голос Вам!
Марина Юрьевна Москвичёва # 17 марта 2015 в 19:21 +2
Чудесно! Голосую!
Ирина Владимировна Ашмарина # 19 марта 2015 в 21:23 +3
Ирина Анатольевна! Спасибо за приглашение.Очень оригинальная открытка. Яркая.наполненная радугой красок.Творческих вам успехов и вашим ученикам.+1
Анна Александровна Знакомова # 19 марта 2015 в 21:49 +3
Какая красота! И в принципе не сложно. Молодчина! +1
Люция Ильмировна Надырова # 19 марта 2015 в 22:45 +3
Здравствуйте Ирина Анатольевна! Спасибо вам за приглашение! Очень оригинальная идея открытки! Спасибо вам за интересную задумку! Все просто и доступно, захотелось самой сделать такую работу! Вы большая молодец! Голос!
Валентина Владимировна Рощина # 19 марта 2015 в 23:32 +3
Здравствуйте,Ирина Анатольевна!!!Спасибо за приглашение!!!Открытка у вас получилась просто загляденье...оригинально,стильно и красиво!!!Голосую,удачи!!!
Ирина Ивановна Васильева # 20 марта 2015 в 22:02 +3
Добрый вечер, Ирина Анатольевна! Спасибо за приглашение.У Вас получилась очень милая, добрая открытка! Хотелось бы сделать такую. Вы всё понятно объяснили.Возьму на заметку Вашу идею! Спасибо! Примите мой голос! Успехов Вам!
Наталья Викторовна Борисова # 21 марта 2015 в 15:44 +3
Разработка содержит не только мастер-класс, но и историю праздника 8 Марта. Открытка шикарная!Каккрасиво подобраны цвета! Мне очень понравилось.Спасибо за Ваш труд!
Гузалия Робертовна Киселева # 22 марта 2015 в 10:10 +2
Здравствуйте, Ирина Анатольевна!Интересный, содержательный и познавательный материал! Спасибо за предоставленный материал! Примите мой голос. Творческих Вам успехов!
Татьяна Владимировна Мельникова # 22 марта 2015 в 20:11 +2
Добрый день, Ирина Анатольевна!Спасибо за приглашение.Очень интересный мастер-класс.Платье- открытка получилась очень красивая. Такая открытка будет чудесным подарком. Мастер-класс подробно и доступно описан, оформлен качественными фотографиями. Дальнейших творческих успехов! Голос
Лензияр Айединовна Абдураимова # 26 марта 2015 в 16:07 +1
оригинальная открытка! необычно и нежно. Спасибо за мастер класс. Очень понравится всем девчонкам ! Мастер класс очень доступно показан. Мой голос Вам!
Ответить
Светлана Корячихина # 27 марта 2015 в 14:47 +1
Очень оригинально, интересно, свежо! Замечательный МК! Спасибо!
Наталья Владимировна Максимова # 28 марта 2015 в 19:47 +1
Ирина Анатольевна! отличная идея для праздничной открытки, просто весеннее дефиле. Голосую!
Надежда Викторовна Топольникова # 29 марта 2015 в 13:54 +1
Ирина Анатольевна, спасибо за подробный мк! всё понятно, приятно глазу и рождает новые идеи на базе этой )
Оксана Викторовна К # 7 апреля 2015 в 11:20 +2
Ирина Анатольевна! Оригинальные у вас работа, с каждой новой все больше и больше удивляете. Работа соответствует конкурсной тематике. Красивое платье на открытке вдохновляет и поднимает настроение своей изысканностью, такую красоту хочется одеть. Но к Вашей работе есть несколько пожеланий - рекомендаций: Необходимо было творчески описать описание работы (минимум 2-3 полноценных предложения: какой категории педагогов (воспитателей, учителей, родителей…) будет полезен данный материал; для детей какого возраста (группы, класса) предназначен ваш материал; описать более подробно применение вашего материала в учебно-воспитательном процессе, более оригинально. Также не пропускать пустых строк. Если конкурсная работа, то желательно свои авторские стихотворные поздравления. Мне как мамы захотелось в подарок эти открытки. На этой работе, я не увидела, чтоб на одном фото были изображены все материалы для этого Мастер - класса. И на 4 и 5 фото пробелы тоже имеются. А 6 фото не эстетично выглядит, присутствуют не аккуратные сгибы и на бумаге дефект. Плюс, то, что приложили шаблоны. С уважением, Оксана Викторовна!
Юлия Валерьевна Тороп # 15 апреля 2015 в 19:07 +1
Ирина Анатольевна! Внимательно слежу за вашим творчеством. Ваши открытки -настоящая находка, глядя на них,хочется самой сразу же попробовать их сделать. Они очень оригинальны и необычны. А если учитывать, что сделала их ваша воспитанница, уважение еще больше.
Что касается оформления МК,я бы добавила фото самих материалов. А так, все понятно и доступно. Жду новых ваших работ.
Елена Юрьевна Деришева # 23 апреля 2015 в 08:13 +1
Симпатичная, оригинальная открытка.
Юлия Юрьевна Вальтер # 13 мая 2015 в 14:53 +1
Добрый день. Очень оригинальная открытка. Подробный, доступный и интересный мастер класс. Спасибо. Голос.