Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декорирование вазы своими руками кукурузными зернами

Декорирование вазы своими руками
Работа с природным материалом
Оформление вазы кукурузными зернами
Поделки из природного материала это не только интересно,но и очень полезно для детей. Развивает их мышление, воображение, восприятие,а самое главное доставляет детям радость от собственных творческих изобретений.Посмотрите,какая яркая ваза выполнена совместными стараниями педагога и ребёнка, с каким удовольствием придумывал ребенок цвет и чередования каждого нового ряда зерен.
Процесс изготовления
1.Взять обычную баночку от детского питания или любую понравившуюся.
2.Берём остатки разноцветного пластилина и наносим его тонким слоем на банку, стараясь, чтобы слой получался равномерным.

3.Посмотрите, что получается.

Проверьте еще раз равномерность нанесения слоёв пластилина,
и переходим к самому интересному.
4.Берем разноцветные зерна кукурузы (или другие зерна,крупы,контрастного сочетания) и начинаем ими выкладывать любой, придуманный вами узор.

Посмотрите, чтобы зерна крепко держались, после завершения работы, вазу можно вскрыть лаком и использовать не только как декоративную, но и по назначению – ставить цветы.


Дети с удовольствием занимаются такими поделками. Стоит учитывать возраст и индивидуальные особенности детей, можно создавать поделку в течении нескольких дней или выполнить коллективную работу.
Творческих успехов вам и вашим детям!

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из природного материала в старшей, подготовительной группе Одуванчик из природного материала своими руками. Мастер-класс Декорирование вазы Зебра. Мастер класс с пошаговым фото Конспект занятия в творческом объединении

Похожие статьи:

Ваза своими руками

Весенние поделки в старшей группе детского сада

Ваза из газетных трубочек. Мастер-класс

Ваза с цветами своими руками

Вазочка из папье-маше. Мастер-класс

Дидактическое пособие «Тактильные крышечки» для детей 3-5 лет | Домик своими руками из подручных материалов
Опубликовано: 3752 дня назад (7 января 2014)
Просмотров: 5932
+7
Голосов: 7
Таисия Олеговна Василенко # 7 января 2014 в 10:45 +7
Очень красивая вазочка получилась! Не сложная в выполнении, подробный мастер класс!
Тамара Буланкина # 7 января 2014 в 11:03 +2
Спасибо за вашу оценку, Таисия Олеговна. Эту работу выполнял ребенок, поэтому несмотря на свою яркость ( из-за использования контрастных семян) поделка очень проста в изготовлении. Главное не берите большую по объему баночку или бутылочку, чтобы ребенок получил удовольствие от работы и не устал.
Наталья Валентиновна Черникова # 7 января 2014 в 12:42 +4
Сначала,взглянув на фото,подумала,что это ананас.Прочитав название и познакомившись с материалом,поняла, что это оригинальная декоративная вазочка.Приятно читать,что ребёнок принимал участие в её создании.Очень хорошее влияние оказывет размазывание пластилина по поверхности баночки на мелкую моторику детской ручки, а декорирование с помощью зёрен кукурузы или других семян на развитие творческих способностей и на эстетическое восприятие.Отличный совет-не брать слишком большую баночку по размеру,чтобы не пропал интерес к творческому процессу и чтобы ребёнок не устал.Надо создать условия,чтобы процесс творчества был в радость.
Тамара Буланкина # 7 января 2014 в 13:08 +4
Наталья, СПАСИБО за вашу оценку. Сравнение с ананасом развеселило меня не на шутку, вот уж у кого творческое видение.  Такого вида работы, конечно стоит делать с детками старшего дошкольного возраста, все таки с пластилином малыши только учатся справляться, усилие от пальчиков требуется определенной силы, начинаем обычно с небольших плоскостных работ (яблочки, листочки).
Маргарита Александровна Гришина # 9 января 2014 в 01:32 +22
Тамара,вот работу с пластелином дети очень любят.Пример вашей поделки совсем не плох для работы даже с детьми из садика.Вполне небольшую баночку они облепят пластелином и обложат зёрнышками,я думаю подойдуд и другие зёрна для работы.Все понятно и доступно.+
Тамара Буланкина # 9 января 2014 в 09:20 +7
Приятно получить ваш отзыв, Маргарита Александровна. В данной работе преимущество работы с крупными зернами в том, что на декорирование потребуется меньше времени. Еще один вариант- можно не закрывать всю поверхность вазочки зернами, а только определенные фрагменты.
Лилия Масагутова # 10 января 2014 в 19:08 +11
Тамара,мне тоже понравилась Ваша вазочка!Мило, просто и экологично!Спасибо за мастер-класс!
Тамара Буланкина # 10 января 2014 в 19:39 +2
Лилия, спасибо за ваш комментарий.
Оксана Васильевна Новикова # 21 ноября 2015 в 12:43 +1
Спасибо за простое решение выполнения такой поделки. Я думаю, если детям показать пример вашей работы, то их фантазиям не будет предела. Отдаю вам стой голос!
Тамара Буланкина # 22 ноября 2015 в 21:40 0
Оксана Васильевна, благодарю за Ваш отзыв о работе! Успехов в творчестве!