Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра для детей 2-6 лет своими руками. Мозаика из фетра

Математическая игра для дошкольников своими руками
Дидактическая игра своими руками "Мозаика из фетра"
Автор: Рымарчук Дина Васильевна, воспитатель МАДОУ 31 "Одуванчик"

Назначение работы: данная игра предназначена для детей дошкольного возраста, в которую можно играть дома, в дороге, в ДОУ.
Цель: Сформировать у ребенка элементарные математические представления.
Задачи:
1. Научить ребенка определять основные цвета.
2. Познакомить с геометрическими фигурами.
3. Научить считать.
4. Развивать память, логическое мышление, воображение и фантазию ребенка.
5. Учить детей составлять из геометрических фигур предметы.
6. Развивать мелкую моторику рук.

Ход игры:
1. "Учим цвета".Предложить ребенку рассмотреть разноцветные странички книжки, обращая внимания на цвета и обозначая их словами(синий, красный, желтый и зеленый). Выбрать цвет странички и найти все фигурки именно этого цвета.



2."Учим геометрические фигуры".Показать ребенку геометрическую фигуру, назвать форму и цвет, попросить его найти точно такую же фигуру. После того как ребенок научится определять геометрические фигуры, можно усложнить задание. Выложить перед ним фигуры разные по цвету и форме и попросить найти ту фигуру,которую назовете.

3. "Учимся считать". Например: на разноцветной страничке выложите 3 круга одного цвета, посчитайте их,показывая пальцем на каждую фигуру слева направо и скажите ребенку,что здесь три круга.Попросите сделать его то же самое.
После того как ребенок усвоил счет до 3 можно усложнить задачу: увеличить счет,каждый раз прибавляя на один,использовать разные по цвету геометрические фигуры при этом счет не менять (выложить три круга, но разного цвета) или выложить разные по форме геометрические фигуры, а можно сделать то и то, а счет оставить прежним.

4. "Составь рисунок из геометрических фигур". Предлагая малышу впервые сделать, скажем, домик, покажите ему, какие фигурки нужно для этого взять и как их сложить. Оставьте своё изображение перед ребенком в качестве образца, пока он будет собирать свое. Во время занятий комментируйте свои действия и действия ребенка для того, чтобы малыш усваивал названия фигур и названия цвета.



Помните!Занимаясь геометрическим конструированием, малыш должен двигаться от простого к сложному.

Рекомендуем посмотреть:

Игры и упражнения, направленные на коррекцию детских страхов Игры по математике с детьми 3-4 лет дома Игры с ластиком для детей 3-6 лет Многофункциональное дидактическое пособие для детского сада своими руками. Чудо-куб

Похожие статьи:

Математические игры для детей 3, 4 лет

Математические головоломки для школьников

Проявление и развитие творческих способностей детей
Опубликовано: 3476 дней назад (12 октября 2014)
Просмотров: 11307
+12
Голосов: 12
Регина Сириновна Сабирзянова # 12 октября 2014 в 18:05 +6
Дина Васильевна! Спасибо за приглашение! Пока есть время, исправьте, пожалуйста, название "Мозаика". Так же есть еще орфографические ошибки в тексте (например, "мотрику"). Удачи!
Дина Рымарчук # 12 октября 2014 в 18:12 +3
Спасибо.
Юлия Викторовна Бутова # 12 октября 2014 в 18:57 +4
Очень интересно, красочно, мягко!!! Замечательная игра! Примите голос!
Дина Рымарчук # 12 октября 2014 в 20:02 +3
hoho
Раиса Владимировна Коломыцева # 12 октября 2014 в 19:17 +5
Дина Васильевна! Большое спасибо за приглашение, очень хороший материал показали из фетра, мягкий, нежный на ощупь, развивается сенсорика, мелкая моторика у детей, но хотелось бы больше фото, если предложили сделать неваляшку, то и фотографию поставили. Мой голос вам, желаю удачи!
Дина Рымарчук # 12 октября 2014 в 20:01 +3
Спасибо большое за коментарий. Пару фото добавила.
Ольга Васильевна Ваньшина # 12 октября 2014 в 20:12 +4
Дина Васильевна,спасибо за замечательную идею!Очень хороший материал для изучения цветов с детками и для развития творческого воображения! Примите голос.
Ольга Михайловна Гневанова # 12 октября 2014 в 20:22 +4
Хороший материал фетр - мягкий, нежный на ощупь, для работы с детьми дошкольного возраста. Желаю успеха.
Татьяна Николаевна Хусаинова # 12 октября 2014 в 21:10 +4
Дина Васильевна спасибо за приглашение. Ваша дидактическая игра очень оригинальная, изготовить такую игру не составит труда. Замечательная идея для развития сенсорного восприятия, мелкой моторики, активизации словаря и творчества детей. Вы МОЛОДЕЦ!!! Творческого Вам вдохновения. Беру на заметку. Голосую +1.
Дина Рымарчук # 12 октября 2014 в 23:12 +2
Татьяна Николаевна,спасибо за ваш коментарий.
Елена Викторовна Шестакова # 12 октября 2014 в 21:45 +3
Хорошая игра для развития мышления и внимания и мелкой моторики.+1
Мария Александровна Цветкова # 12 октября 2014 в 21:46 +4
Интересно. А почему вы выбрали именно фетр? Детали, геометрические фигуры тоже из фетра. Я так поняла, что книга пустая? Выбираем любую страницу и выкладываем что угодно?
Дина Рымарчук # 12 октября 2014 в 23:10 +3
Мария Александровна,здравствуйте. Отвечаю на ваши вопросы. Фетр-это такой материал,который не мнется,его можно стирать,он приятный на ощупь, у него очень яркие и насыщенные цвета.Детям нравится все яркое, а для нас как для родителей и педагогов впервую очередь это практичность и безопасность. Сами фигуры сделаны из фетра, а книжка сделана из клеевой велкроткани. Книга действительно пустая и сней можно играть в любые развиваюшие игры.
Мария Александровна Цветкова # 13 октября 2014 в 21:06 +1
Спасибо, поняла.
Наталья Алексеевна Захарова # 13 октября 2014 в 02:17 +3
Интересная и полезная идея с пустой книгой. Ведь в зависимости от поставленных задач, можно придумывать различные задания. Подойдет, как для совсем маленьких детей (можно учить цвета, фигуры), так и для детей постарше (учить счет, выкладывать сложные картинки).
Сидорова Зоя Григорьевна # 13 октября 2014 в 18:37 +4
Дина! Дидактическая игра является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью. С помощью дидактических игр педагог приучает детей самостоятельно мыслить, использовать полученные знания в различных условиях. Чудесная идея, использовать такой мягкий, тёплый, приятный на ощупь материал для игры! Мне кажется, что только из-за того, что у фетра такие замечательные тактильные свойства, дети с удовольствием будут играть. Особенно хороши игры из фетра для малышей, которые не всегда с ловкостью могут прихватить картонный кружок, а мягкий, податливый кусочек материи легко ухватит руками. Огромное спасибо за идею! Удачи Вам!
Зоя.
Людмила Васильевна Мигунова # 13 октября 2014 в 20:29 +3
Дина Васильевна! Спасибо за приглашение. Очень яркое и актуальное пособие, удобное в применении. Яркий цвет привлечёт внимание ребят, а значит появится желание играть. Желаю удачи,Голос!
Нина Михайловна Кудряшова # 14 октября 2014 в 19:14 +3
Дина Васильевна! Оригинальная дидактическая игра. Изготовлена из яркого материала, что обязательно привлечет внимание детей. А если дети будут увлечены, то и легко будут решаться стоящие перед ними задачи. Эта игра может иметь различные задания в зависимости от возраста и целей. Идея замечательная! Жду новых идей! Успехов!
Ирина Александровна Подольская # 14 октября 2014 в 20:07 +4
Дина Васильевна. Очень интересная (оригинальная Нина Михайловна написала!!!)работа. Мы сейчас учимся считать от 1-до 10, как раз вовремя. Игрушка, действительно, яркая, приятная на ощупь, а эти ощущения всегда привлекают маленьких детей. Фетра сейчас много, поэтому сделать такую развивающую, полезную игрушку не составит больших сложностей. Игрушка получилась многофункциональной: изучаем цвет, форму, цифры, создаем свои геометрические фигуры. Думаю эта разработка будет полезна и воспитателям, и учителям младшего звена, родителям и их бабушкам. Играя, развивать. Замечательно. С уважением ИА
Елена Александровна Олейникова # 7 ноября 2014 в 21:36 +1
Здравствуйте! Интересный подход к ознакомлению детей с математическими представлениями,очень красочно и детям будет очень интересно играть!Мастер класс оригинальный и новый!Большое спасибо за идею!