Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодние открытки в технике квиллинг для детей. Мастер-класс

Мастер класс с фото по созданию новогодних открыток в технике «квиллинг»
Мастер-класс "Трио"
Автор: Калимулина Ангелина, ученица 2 класса МБОУ СОШ №8 г. Астрахань
Руководитель: Демеуова Динара Ахметовна, педагог дополнительного образования, ГАОУ АО ВПО АИСИ ЦДНТТ (Государственное Автономное Образовательное Учреждение Астраханской Области Высшего Профессионального Образования «Астраханский Инженерно-Строительный Институт» Центр Детского Научно-Технического Творчества)
Для детей школьного возраста
Назначение: новогодний подарок
Цель: Изготовление открыток украшенные в технике «квиллинг»
Задачи:
Обучающие: познакомить с новой техникой, научить изготавливать открытки, украшенные в технике «квиллинг»
Развивающие: развить мелкую моторику
Воспитательные: воспитать аккуратность, усидчивость
Ход работы:

Доброго времени суток тем, кто посетил мою страничку. Этот мастер класс посвящен приближающемуся празднику. Одна из моих прилежных учениц решила поздравить свою семь с наступающим праздником и создать не одну открытку, а целую серию открыток в технике «квиллинг».
В принципе, техника не сложная, но требует много времени, внимания и терпения. Это, можно сказать, целое искусство. Оно возникло в Европе в конце 14 — начале 15 века, когда монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями.
В настоящее время эта техника очень популярна. С помощью нее украшаю не только открытки, но и рамки для фотографий, альбомы, подарочные упаковки. Огромный ее плюс в том, что она не требует больших затрат. Попробуйте и у Вас все получится.
Для работы нам понадобится:
-клей
-ножницы
-цветная бумага
-линейка
-зубочистки
-блестки
-наклейки-надписи

Для начала приготовим основы наших открыток. Для этого отрежем лист формата а4 на две равные части. Получился лист формата а5. Его мы складываем пополам.

Далее нам понадобятся полоски для «квиллинга». Если Вы купили готовые полоски в магазине для творчества – это прекрасно. Если нет, тогда нарежьте полоски разных цветов размером 0,5 см х 30.

Пожалуй, начнем с открытки со снеговиком. Берем зубочистку и начинаем наматывать белую полоску с одного края.

Когда Вы намотали примерно четыре сантиметра, уже можно убрать зубочистку и наматывать без нее.

Теперь этот валик, который мы намотали, вкладываем в линейку с кругом под номером 24. Когда валик распустится до нужного нам диаметра, мы можем приклеить край, чтоб он не распустился. Это будет тельце нашего снеговика.

В нашей работе мы будем использовать три кружка разных размеров – это 24 (большой), 16 (средний) и 8 (маленький).
Теперь делаем голову снеговика. Таким же образом наматываем еще один валик, но теперь вкладываем его в средний кружок под циферкой 16. Край также склеиваем.

Сделаем шарфик. Берем розовую полоску и скручиваем ее в валик. Теперь нам надо вложить этот валик в кружок на линейке под номером 8. Край склеить.

Из этого валика мы делаем форму кошачьего глаза, сжимая его с одной и с другой стороны.

Двум следующим валикам розового цвета, который мы также накрутили и распустили до наименьшего диаметра, предаем каплевидные формы. Для этого сжимаем только с одной стороны.

Нам осталось сделать снеговику шляпу. Для этого понадобится одна форма оранжевого цвета в форме кошачьего глаза и одна квадратная форма. Квадратная форма сжимается с четырех параллельных сторон.

А теперь приклеиваем с помощью клея ПВА на основу открытки в таком же порядке, как и у нас.

Займемся второй открыткой. На ней изображена стилизованная елка. Эта открытка состоит из одной большой детали в форме треугольника желтого или зеленого цветов и шести маленьких – две желтые (капля и кружочек), две оранжевые (квадраты), одна желтая (квадрат), одна голубая (квадрат).
Чтобы сделать кружок из квиллинг полоски надо просто закрутить ее в валик и кончик сразу склеить, не вкладывая в линейку с кругами.

Склеиваем по такой же схеме что и на фото.

И третья открытка – дед Мороз. Одна большая деталь – розовый треугольник. Остальные маленькие: 14 белых валиков, 3 желтых треугольника и 1 розовый.
Соединяем

На каждой открытке надпись – «С Праздником!». Если не нашлось готовой наклейки, можете подписать сами. Также нашим украшением послужили блестки, которые мы нанесли с помощью клея ПВА.


Теперь можно и подарить!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя картина в технике квиллинг Карета своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Елочка в технике квиллинг. Мастер-класс с фото Квиллинг. Новогодняя открытка своими руками.
Участник №41 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогоднее творчество 2015»
Снеговик из носка своими руками. Мастер-класс | Овечка из кофейных зерен своими руками. Мастер-класс
Опубликовано: 3405 дней назад (2 декабря 2014)
Просмотров: 3681
+1
Голосов: 1
Светлана Ивановна Куприй # 2 декабря 2014 в 13:07 0
Здрасвтвуйте, Динара Ахметовна. Мне очень понравился Ваш материал. Техника квиллинга сложна для исполнения дошкольниками, но очень интересна. Вы предложили достаточно простые в исполнении сюжеты, ребята точно справятся с такой творческой работой. Спасибо Вам за МК, желаю удачи и ставлю первый голос.

Буду рада прочесть ваше мнение о моей публикации https://ped-kopilka.ru/blogs/svetlana-ivanovna-kuprii/-bolshoe-puteshestvie-knigi-zavershaem-proekt.html

С уважением Светлана Ивановна.
Наталья Владимировна Гертель # 19 декабря 2014 в 22:15 0
Динара Ахметовна, спасибо за подробный МК. Все очень хорошо, подробно и понятно показано.
Желаю творческих успехов!+1