Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа с детьми 2 младшей группы о Новогодней елке

Рассказ — беседа об истории возникновения новогодней елки
Приложение №1 (к мини-проекту "Елочка- красавица)
Мини проект можно посмотреть здесь /blogs/dzhyume-sirazhutdinovna-abdulova/elochka-krasavica.html
Много лет назад в России начали отмечать Новый год первым российским императором Петром I .Новый год праздновался в Москве целых семь дней. Все ставили перед домами и воротами, для украшения, хвойные деревья, и каждый вечер зажигались смоляные бочки, пускались ракеты, палили из пушек перед Кремлем.

Потом начали связывать приход Нового года с соответствующим году животным персонажем китайского гороскопа (крыса, бык, свинья и др.) . Потому, многие дарят таких персонажей друг другу под новый год. Этот год Козы и Овечки.

В некоторых семьях принято разрисовывать мебель: на стекле или зеркале шкафа изображают гуашью символ наступающего года, Деда Мороза со Снегурочкой и какую-нибудь зимнюю картинку. Вот, посмотрите, и мы разукрасили наши окна (показываю как мы украсили свои окна в группе)
Есть поверье, что Новый год надо встречать в новом белье, тогда болезнь не пристанет. Всем членам семьи покупали трусики, маячки, носочки, колготки, — все то, что "ближе к телу".

Пальчиковая гимнастика «Семья»
Новогодний стол
При встрече Нового года близкие люди собираются за новогодним столом обычно вечером 31 декабря уходящего года. Сначала «провожают» старый год — вспоминают, чем он запомнился или что в нём было главное желают друг другу, чтобы всё лучшее из старого года перешло в новый. Давайте мы тоже вспомним, чем нам запомнился этот год (дети вспоминают, что было интересного: утренники, развлечения…) В некоторых семьях существует традиция печь новогодние пирожки с сюрпризом — в один кладется монетка, другой печется соленым, а третий сладким. За новогодним столом, под бой курантов надо выбрать себе пирожок, а их на блюде много. Тот, кому достанется с монеткой, в следующем году разбогатеет, владельца соленого пирожка ждут испытания, а сладкого — веселая, сладкая жизнь.

Неизменными атрибутами новогоднего стола в России по традиции являются, салат «Оливье» и «селедка под шубой», мандарины.

А еще наш президент поздравляет всех россиян с наступающим праздником.

После речи президента, в 0 часов 0 минут, 1 января бьют куранты. С первым ударом курантов, знаменующим приход нового года, принято чокаться бокалами с шампанским (и загадывать желание).
Новогодняя ёлка
Каждый год под Новый год люди украшают новогоднюю елку. Далее предлагается детям украсит елочку шарами и мушурой. Украсив елку, дети поют ей песенку"В лесу родилась елочка"

Пальчиковая гимнастика "Ёлочка"

Утром дети удивились, (разводят руки в стороны, подняв плечи)

Что за чудеса случились
Этой ночью новогодней.
Ожидали, что угодно, (сжимают и разжимают пальцы)
А увидели парад:
В ряд снеговики стоят, (руками рисуют в воздухе три круга)
Глазки весело горят, (закрывают и открывают ладонями глаза)
А перед ними ёлочка (хлопают в ладоши)
Пушистая, в иголочках.

Дед Мороз и Снегурочка
Кстати, ситуация с подарками на Руси вначале была странной, не дед Мороз дарил подарки, а наоборот, их дарили ему, чтобы он стал добрее. Но со временем, он заметно подобрел и стал сам приносить подарки. В давние времена в России подарки клали в рождественские носки, потом новогодние подарки стали класть под елочку. Сегодня поступают по-разному. Дед Мороз и Снегурочка — сказочные персонажи, символы Нового Года в России. Они каждый год приходят к детям, играют с детьми, поют песни и дарят всем подарки. Ребята, расскажите, во что одет Дед Мороз (ответы детей) .

Рекомендуем посмотреть:

Подготовка к Новому году в детском саду. Сценарий Сценарий Новогоднего праздника для 1 младшей группы Сценарий Новогоднего праздника в первой младшей группе Сценарий новогоднего утренника в детском саду для детей младшей группы 3-4 лет

Похожие статьи:

Сценарий Нового года в первой младшей группе

Сценарий Новогоднего утренника во второй младшей группе

Физкультурный досуг во 2 младшей группе детского сада | Календарно - тематическое планирование во второй младшей группе на декабрь
Опубликовано: 3396 дней назад (6 января 2015)
Просмотров: 7268
Рубрика: зима
+2
Голосов: 2
Ирина # 6 января 2015 в 23:57 0
Здравствуйте, есть интересные моменты в беседах. Только вот зачем Вы рассказываете детям о шампанском??? Достаточно было остановиться на бое курантов.