Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Холодный батик для начинающих. Мастер-класс

Мастер-класс «Роспись ткани в технике «холодный батик». Знакомство»
Автор: Екатерина Александровна Гулькова, преподаватель художественного отделения МУ ДО ВДШИ Талдомского муниципального района МО.

Мастер-класс предназначен для детей среднего и старшего школьного возраста, преподавателей технологии и педагогов дополнительного образования, родителей.

Цель:
Знакомство с росписью ткани в технике «холодный батик»
Задачи:
• Закрепление навыков работы по росписи ткани
• Развитие чувства гармонии, цвета, композиции
• Развитие аккуратности, внимания, художественного вкуса
Материалы и инструменты:
• Ткань (хлопчатобумажная, искусственный шелк, натуральный шелк (туаль, крепдешин, шифон) на выбор)
• Пяльцы или рама с кнопками
• Краски по шелку (возможно использование акварельных красок)
• Резерв
• Аппликатор или стеклянная трубочка
• Кисти (белка, пони, колонок на выбор)
• Декоративный контур по ткани.
Ход работы:
1. Обязательно простирываем ткань с мылом (ткани продаются со специальным покрытием, оно будет мешать впитыванию краски).
2. Еще влажную ткань натягиваем на раму или закрепляем в пяльцах. Даем высохнуть.

3. Выбираем шаблон, подходящий по форме и размерам к пяльцам или раме. На просторах интернета огромное количество разнообразных шаблонов и эскизов. Не берите шаблоны с мелкими и многочисленными деталями – для небольшого формата подойдут простые и достаточно крупные формы. Мой шаблон нарисован от руки.

Если Вы используете свой рисунок, то необходимо маркером все обвести по контуру и подогнать шаблон по форме.

4. Закрепляем шаблон с изнанки бумажным скотчем.

5. С лицевой стороны обводим по контуру карандашом. Обычно шаблон хорошо просвечивает через ткань. (Можно обойтись без карандаша – наносить резерв сразу по шаблону, который виден сквозь ткань. Но в этом случае шаблон должен находиться на некотором расстоянии от ткани и не соприкасаться с ней. Иначе в местах соприкосновения шаблона и ткани резерв будет расплываться некрасивыми пятнами).

6. После того, как Вы обвели контуры карандашом, шаблон нужно убрать. И можно приступать к нанесению резерва. Резерв используется для предотвращения растекания и смешения краски. Наносить его следует очень тщательно, чтобы резерв обязательно пропитывал ткань. Все линии необходимо замыкать аккуратно, без разрывов. В противном случае, жидкая краска найдет даже самую маленькую дырочку и расплывется за контуром пятном. Когда резерв нанесен, оставляем его сохнуть. В зависимости от вида резерва время на сушку может варьироваться. Резерв «Батик Хобби» я оставила сушить на сутки. Так же хочу добавить, что у стеклянных трубочек и аппликаторов существуют разные диаметры сопла.



7. Заливку цветом начала с фона. Краску можно брать неразбавленную, либо для получения более светлых тонов в отдельной емкости разводить ее с водой (делать нужный колер). Берите краски немного – она весьма концентрированная. При желании, цвета можно смешивать и получать новые оттенки. Очень похоже на смешение акварели.


8. Затем приступаем к окрашиванию фигур и элементов композиции. Это самая увлекательная часть работы! Оставляем до полного высыхания. При высыхании краски немного бледнеют, так что можно добавить цвета вторым слоем там, где это необходимо.





9. На этом можно закончить работу или добавить некоторые нюансы и акценты декоративным контуром по ткани. Я использовала контур Dekola. Опять даем полностью высохнуть.

10. Для придания работе законченного вида обрезала ткань по кругу с небольшим припуском и с изнаночной стороны приклеила к внутреннему кольцу пяльцев. Вуаля! Работа закончена и можно ей украсить интерьер! Место, где пяльцы затягиваются можно использовать как крепеж.

Важные нюансы при выборе материалов:
1. Ткань:
• Безусловно, самым идеальным вариантом будет натуральный шелк, но это весьма недешевое удовольствие.
• Искусственный шелк будет давать работе блеск, но он весьма сложен в использовании: ткань довольно плотная, и резерв может не пропитать ее насквозь с первого раза, краска по искусственному шелку растекается крайне неохотно, так как она плохо впитывается в ткань.
• Хлопчатобумажная ткань – золотая середина. Материал недорогой, краску принимает хорошо, работать на этой ткани легко.

2. Краски:
• Данный мастер-класс сделан при использовании красок по шелку «Батик Хобби» (Гаммовские). Это самый бюджетный вариант красок по шелку. Они хорошо смешиваются друг с другом, расходуются довольно экономно. Без закрепления краски на ткани (запаривания изделия на водяной бани) изделие боится влаги. Попадание воды на готовое изделие и влажная уборка недопустимы.
• Можно использовать краски для шелка, закрепляемые на ткани при помощи утюга (например, «Батик Хобби Акрил», «Марабу», «Явана»)
• Возможно использование акварельной краски.

3. Резерв:
• В данном мастер-классе был использован резерв «Батик Хобби» на бензиновой основе. У него есть один весьма существенный минус – очень сильный запах. Поэтому работать с ним могу только дети старшей возрастной группы в хорошо проветриваемых помещениях. При этом, это один из самых надежных резервов – прекрасно держит краску. Продается он в пластиковых баночках и для работы с ним нужны специальные стеклянные трубочки, либо аппликаторы (пластиковые емкости с пластиковыми или металлическими наконечниками). Я использую аппликаторы фирмы «Явана»
• Существуют резервы на основе гутты. С ними я пока не работала, но по отзывам запах у них не такой сильный, как у бензиновых резервов.
• Самый лучший вариант – это резерв на водной основе. Он не имеет запаха. Но работать с ним необходимо более осторожно, так как его качества удержания краски ниже, чем у других. Я использую водный резерв фирмы «Марабу» - продается в тубах, готовых к использованию без дополнительных трубочек и аппликаторов.

4. Кисти:
• Подойдут белка, пони, колонок. На мой взгляд, наилучший вариант – белка. Она более гладкая и заостренная, чем пони, но мягче колонка.
• Синтетические кисти я не рекомендую использовать в данной работе. Они по-другому держат жидкую краску и зачастую при соприкосновении кисти с поверхностью материала (бумаги, ткани) отдают всю жидкость сразу. То есть получается не плавная отдача краски, а резкая, большой каплей.
• Щетина так же не подходит – слишком жесткая.
Вывод:
При наличии необходимых материалов и инструментов техника холодного батика довольно проста в исполнении и прекрасно адаптируется для детей разного возраста. Ребята проявляют к ней большой интерес, ведь работы получаются яркими, красочными, да и процесс растекания краски очень увлекает. Эта техника росписи ткани дает большой простор для фантазии и самовыражения.

Рекомендуем посмотреть:

Холодный батик. Мастер-класс «Подводное царство» Мастер-класс "Аквариум" в технике холодный батик Панно в технике горячего батика. Мастер-класс с пошаговыми фото. Осенние цветы Холодный батик Тюльпаны к 8 марта. Мастер-класс

Похожие статьи:

Холодный батик для начинающих

Снежинки балеринки из бумаги своими руками
Опубликовано: 3438 дней назад (29 октября 2014)
Просмотров: 36775
Рубрика: Батик
+11
Голосов: 11
Галина Николаевна Отургашева # 29 октября 2014 в 17:45 +1
Здравствуйте!Очень интересная и новая техника.Надо обязательно попробовать
Екатерина Александровна Гулькова # 29 октября 2014 в 18:01 +1
Галина Николаевна, очень признательна за Ваш отзыв. Техника имеет достаточно приличную историю. Но действительно крайне интересна!
Ольга Третьякова # 29 октября 2014 в 18:14 +1
Екатерина Александровна! Хорошая работа, отлично показаны все шаги. Очень хочется все повторить))) А еще хочется отметить, что вы указали на все нюансы при выборе материалов))) Спасибо)) Удачи в творчестве)))
Екатерина Александровна Гулькова # 29 октября 2014 в 22:45 +1
Спасибо. Я очень старалась все отметить, ничего не забыть. По себе знаю, что если взяться за это дело в первый раз, то вопросов куча целая. Тем более, если осваивать самостоятельно. Тому, кто уже знаком с этой техникой, все кажется понятным и легким. А для новичка каждая мелочь может вызывать вопросы.
Елена Александровна Володина # 29 октября 2014 в 19:49 +1
Хорошая работа.МК подробный,понятный.Надо попробовать такую технику,очень интересно.Спасибо за МК.
Екатерина Александровна Гулькова # 29 октября 2014 в 22:47 +1
Обязательно попробуйте. Очень увлекательно. А если еще и красочки под утюг (что бы не мучиться с запариванием на водяной бане), так еще эту красоту можно и носить будет))
Светлана Анатольевна Савостьянова # 29 октября 2014 в 19:52 +1
Екатерина Александровна, спасибо за знакомство с интересной техникой – росписью по ткани «холодный батик». Мастер – класс хорошо знакомит с азами техники, даёте рекомендации и по ходу работы и по выбору ткани и красок. Успехов в творчестве, +1!
Екатерина Александровна Гулькова # 29 октября 2014 в 22:54 +1
Спасибо. Публикую мастер-класс впервые. Крайне переживала, что не понравится или что-то будет непонятным. Рада, что справилась с задачей.
Светлана Анатольевна Скачедуб # 29 октября 2014 в 21:39 +1
Добрый вечер! Очень интересный мастер-класс! Захотелось самой сделать такую красоту! Вы-молодец!
Екатерина Александровна Гулькова # 29 октября 2014 в 22:58 +1
Спасибо Вам за оценку моих трудов. Повторю выше написанные комментарии - обязательно попробуйте. Уверена, останетесь очень довольной. По крайней мере, я в батик влюблена. Хотя, как пожалуй и многим другим педагогам, личным творчеством не хватает времени заниматься. Но я не забываю про свою любовь. Возможно, получиться достичь хороших результатов с учениками. Я со следующей четверти планирую впервые заняться холодным батиком с ребятами. Надеюсь, у нас все получится
Любовь Иннокентьевна Пономарёва # 10 ноября 2014 в 16:12 0
Здравствуйте, Екатерина Александровна! Приятно познакомиться с мастер-классом человека, который не новичок в этом деле. Правда некоторые коллеги посчитали, что батик-это Ваше изобретение. Не думала, что подобное невежество имеет место в сфере образования. Однако Ваш мастер-класс хорош, доступен, и легко исполняем. В этой технике свободно ориентируются наши учащиеся 9-10 лет. Приглашаю Вас посмотреть мой мастер-класс в технике горячего батика по этой ссылке:https://ped-kopilka.ru/blogs/lyubov-inokentevna-ponomar-va/master-klas-pano-v-tehnike-gorjachego-batika-osenie-cvety-8144.html
Оставьте свой комментарий. Спасибо.
Екатерина Александровна Гулькова # 12 ноября 2014 в 22:10 0
Спасибо за оценку моего мастер-класса. Очень приятно. Обязательно загляну на Ваш мастер-класс. С горячим я пока не очень дружу, так что мне крайне интересно!
Елена Юрьевна Деришева # 15 ноября 2014 в 18:07 0
Замечательный мастер класс, фото хорошего качества. Успехов и новых идей! Голос.
Екатерина Александровна Гулькова # 22 ноября 2014 в 12:39 0
Спасибо. Очень приятно получать положительные отзывы. smile
Елена Юрьевна Первухина # 7 февраля 2015 в 21:50 0
Спасибо за мастер-класс! Все подробно и наглядно!
Хотелось бы еще увидеть варианты оформления законченной работы.
А то если разрисуются детишки, пялец не хватит, для экспонирования.
Желаю Вам творческих успехов!!!
Ирина Семеновна Тимофеева # 1 декабря 2019 в 19:06 0
Екатерина Александровна, здравствуйте. Подруги подарили набор для батика и я решила попробовать (давно хотелось, но боялась). В ходе подготовки столкнулась с такими вопросами; Как долго можно готовить рисунок к раскрашиванию: обводить резервом. и сколько времени можно "рисовать" ? Ведь если рисунок большой, то за один раз трудно закончить.
Екатерина Александровна Гулькова # 1 декабря 2019 в 20:08 0
Ирина Семёновна, добрый вечер. Работать с резервом можно в несколько этапов (столько, сколько нужно). Главное, чтобы Вы начинали наносить резерв не оставляя промежутков. С краской тоже можно работать в несколько подходов. Здесь главное, чтобы элемент, замкнутый резервом, был прокрашен полностью. Если Вы не прокрасите его до конца за один заход, то на ткани останется некрасивая грань между старой и новой краской. А каждый новый элемент росписи Вы можете начинать, когда пожелаете.
Екатерина Александровна Гулькова # 1 декабря 2019 в 20:10 0
Вот пример многоэлементного узора. И резерв и краска наносила за несколько подходов. Извините, изображение не очень чёткое.


Екатерина Александровна Гулькова # 1 декабря 2019 в 20:14 0
И, к стати, резервом на водной основе больше не пользуюсь. Очень уж рискованно с ним. Последнее время работала резервом на основе гутты. Запаха почти нет,краску держит хорошо. Но без стирки будет жёстким. После стирки вымывается хорошо.
Екатерина # 5 июня 2023 в 12:55 0
Здравствуйте! Прекрасный мастер-класс! Могу я использовать ваши фотографии поэтапной работы в своем докладе для семинара? С указанием вашего авторства и источника
Екатерина Александровна Гулькова # 5 июня 2023 в 21:09 0
Здравствуйте. Да, конечно.