Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Родительское собрание в ДОУ. Заседание круглого стола

Родительское собрание в ДОУ. Заседание круглого стола на тему: «Пусть наши дети никогда не болеют»
Автор: Михаленок Екатерина Николаевна
Место работы: НДОУ детский сад №68 «Загадка» ОАО «РЖД» г. Брянск
Должность:воспитатель.
Описание работы: Представляю вашему внимание открытую форму родительского собрания в ДОУ, которую можно проводить совместно с детьми. Данное собрание поможет приобщить родителей к здоровому образу жизни, напомнит о народных средствах медицины и профилактики различных заболеваний.Поможет родителям организовать совместный оздоровительный досуг с детьми, познакомит с оздоровительными мероприятиями, проводимыми в ДОУ.
Цель: продолжать способствовать воспитанию здоровых детей,сотрудничеству ДОУ и семьи.
Подготовка
1.Оформление красочной ширмы или памяток с соответствующими схемами и рисунками для родителей с тем, чтобы до собрания каждая семья имела возможность в домашней обстановке познакомиться с содержанием тем: «Закаливание», «Оказание первой помощи при несчастных случаях», «Народные средства в лечении и профилактике заболеваний», «Рецепты целебных и витаминных чаев», «Лекарственные травы».
2.Анкетирование .Вопросы анкеты:
1.Что беспокоит Вас в состоянии здоровья ребенка?
2.Кому из врачей-специалистов вы хотели бы задать вопросы? Какие?
3.Какие виды закаливания Вы проводите с ребенком в семье?
4.Достаточно ли проводит Ваш ребенок времени на свежем воз духе? Сколько часов в будни? В выходные дни?
5.Какие виды профилактики заболеваний ребенка используете дома постоянно, в связи с эпидемией гриппа?
6.Какими средствами народной медицины Вы пользуетесь во время болезни ребенка?
4.Фотографирование детей во время закаливающих процедур, массажа, прогулки, зарядки.
5. Записать на магнитофон ответы детей на вопросы:
Гуляете ли вы вечером с родителями? Много или мало времени проводите на улице? Почему?
Кто вам сушит белье после прогулки? Как вы отдыхаете с мамой и папой? В какие игры вы играете дома?
6.Изготовить вместе с детьми приглашения на родительское собрание в виде аппликаций божьей коровки, на обратной стороне которой наклеено приглашение с таким текстом: «Уважаемые (имена, отчества всех взрослых членов семьи). Родительское собрание на тему «Пусть наши дети никогда не болеют» состоится 20.02.14 в 18 часов. Предлагаем:
- Круглый стол вопросов и ответов. Полезные советы дает старшая медсестра Овчаренко Т.А..
Обмен опытом: «Народные средства в лечении и профилактике заболеваний».
Во второй части собрания - целебный чай
7.Оформление благодарностей или грамот для родителей, проводивших большую работу по укреплению здоровья ребенка.
Оформление группы:
1.Выставка альбомов, ширм, памяток по темам:
а) лекарственные травы;
б) рецепты целебных чаев;
г) лечение народными средствами.
1.Плакаты по теме.
2.Фотостенд.
3.Рисунок «Что бы это значило»?
4.Выставка-дегустация чая и домашних конфет из ягод.
На столах, расставленных по кругу - икебаны, изготовленные с использованием засушенных лекарственных цветов, трав и ягод, памятки, листы для записей, ручки.
До собрания тихо звучит музыка, родителям предлагается рассмотреть выставки, дегустировать чай, познакомиться с их рецептами.
Ход собрания
Звучит музыка.
Ведущий читает стихотворение В. Крестова «Тепличное создание»:
Болеет без конца ребенок.
Мать в панике, в слезах: и страх и грусть.
- Ведь я его с пеленок
Всегда в тепле держать стремлюсь.
В квартире окна даже летом
Открыть боится - вдруг сквозняк,
С ним то в больницу, то в аптеку.
Лекарств и перечесть нельзя.
Не мальчик, словом, а страданье.
Вот так, порой, мы из детей
Растим тепличное созданье,
А не бойцов - богатырей.
Ведущий: Как укрепить здоровье детей, избежать болезней? Эти вопросы волнуют и вас, родителей, и нас, педагогов, так как все мы хотим, чтобы наши дети год от года становились сильнее, вырастали и входили в большую жизнь не только знающими и образованными, но и закаленными и здоровыми. Есть ли ключи к решению этой задачи? Медицина давно пришла к выводу: нужна профилактика для здоровых людей. Что это такое?
В начале нашей встречи разговор пойдет о закаливании и профилактике заболеваний. Результаты анкеты показывают, что родителями группы проводятся различные виды закаливания с детьми. (Зачитываются ответы на вопросы анкеты.) Родителям предлагается поделиться опытом по проведению закаливающих процедур, профилактических мер по предупреждению болезней.
Вопросы, дополнения, предложения родителей, их просьбы, пожелания.
Обобщение ведущей. Вывод ясен: если вы хотите видеть своего ребенка здоровым - надо постоянно, каждодневно уделять время для закаливающих процедур. В «минимум» накаливания входит обязательное использование не перегревающей одежды, воздушные и водные процедуры. Со многими видами закаливания вы познакомились, так как каждой семье было предоставлена возможность познакомиться в домашней обстановке с содержанием памяток.
Что вы узнали нового? Какие виды закаливания применяете и считаете наиболее полезными? Какой вид закаливания вызывает у вас опасение?
Медсестра проводит консультацию о более эффективных методах закаливания.
Музыкальная пауза.
По магнитофону звучит запись ответов детей на вопрос: - Много или мало времени проводите на улице? Почему? Играют ли с вами взрослые на прогулке? В какие игры вы играете дома?
Ведущая: О благотворном действии прогулок на свежем воздухе писал А.С. Пушкин:
«Друзья мои! Возьмите посох свой.
Идите в лес, бродите по долине.
И в долгу ночь глубок ваш будет сон ...»
Ежедневные прогулки детей дошкольного возраста могут и должны быть эффективным методом закаливания ребенка, так как потребность растущего организма в кислороде более чем в два раза превышает таковую у взрослых. Под влиянием воздушных ванн не только повышается тонус нервной, дыхательной и пищеварительной систем, но и в крови воз растает количество эритроцитов и гемоглобина. Хорошо сочетать прогулки со спортивными и подвижными играми. Дети должны гулять не менее 2-х раз в день от 1до 2 часов, летом неограниченно.
Музыкальная пауза
Много тревог и волнений вызывает болезнь ребенка. Есть таблетки и лекарство, которые, обычно, назначает врач и есть народные средства лечения.
Какие из средств помогают вам вылечить ребенка от кашля, насморка?
Итак, наши рецепты в копилку полезных советов (зачитываются ответы из анкет). Обмен опытом.
Вопрос родителям: какие из ответов, предложенных в альбоме «Лечение народными средствами» вы уже применяли на практике, каковы результаты, какие дополнения, какой из советов вы опровергаете?
«Острое блюдо»: ведущая раздает на подносе шарики, игрушки. Если родитель ответа не знает, сомневается, то передает вопрос другому.
1.Чем запивать лекарства? Что значит принимать его до еды, после еды? Ответ: принимать лекарство до еды - это значит на пустой желу док, то есть не раньше, чем спустя 2-3 часа после еды, не позже, чем за 15-20 минут до завтрака, обеда, ужина. Если лекарство рекомендуется принимать после еды, выпивать его сразу же в течение 30 минут после еды, но не позже.
2.Как предупредить кариес зубов? Нельзя давать перед сном конфет, печенье.
3.Какую одежду лучше использовать с учетом гигиенических и оздоровительных средств? Детскую одежду обычно шьют из гигроскопичных, то есть хорошо впитывающих и испаряющих влагу тканей. Та кими являются хлопчатобумажные ткани. Шерстяные ткани из-за боль шой пористости немного теплее льняных, из них можно шить праздничную одежду, в которой ребенок может находиться непродолжительное время. Главное - одевать детей по сезону, не перегревая.
4.Какие существуют меры по профилактике близорукости? Постоянно следить за посадкой, не разрешать подолгу смотреть телевизор, не должно быть у детей длинных челок, желательно достаточное количе ство витаминов.
5.Возможна ли радиация, исходящая от телевизора? Все телеаппараты могут испускать рентгеновские лучи, излучение происходит на расстоянии 10 см от телевизора и то незначительное. Не рекомендуется смотреть детям телепередачи, сидя на полу, так как излучение направлено вниз, а при неисправном телевизоре может вызвать серьезные повреждения глаз.
6.Что необходимо для сохранения слуха ребенка? Беречь его уши от холода, содержать их в чистоте, предупреждая тем самым воспаления и нарывы в ухе, из-за которых может понизиться или вовсе пропасть слух. Не допускать проникновения в уши воды, охранять слух ребенка от сильных и резких звуков.
Музыкальная пауза
«На Руси еще никто чаем на подавился» - гласит русская Поговорка. Сегодня нам представилась возможность дегустировать различные виды целебного чая.
Ведущая называет рецепты дегустируемою чая.
Конкурс: «Что бы это значило».
Самому остроумному вручается рукавичка из фланели для закаливающих процедур.
Решение родительского собрания
1. Пусть в каждой семье господствует дух здоровья, культ здоровья..
2.Пусть основное время на прогулках будет в движении: подвижными играми детей - оздоровим, себя - омолодим.
3.Летом вместе с ребенком организовать сбор лекарственных трав для лечения, ягод, цветов, трав для лечебного чая. На следующем собрании будет организован обменный базар.
4. Оформить альбом гербарий лекарственных трав, необходимый для ознакомления с ними детей, гербарий цветов, трав, используемых в составе целебного чая.
Члены родительского комитета разносят лечебный травяной чай.



Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание по ПДД в подготовительной группе Родительское собрание во 2 младшей группе. Конспект Родительское собрание в ДОУ. Конспект Родительское собрание в старшей группе детского сада. Тема: «Здоровый образ жизни»

Похожие статьи:

Сценарий родительского собрания по ПДД в ДОУ

Родительское собрание в детском саду. Мой ребёнок

Конспект родительского собрания в первой младшей группе

Конспект итогового родительского собрания во второй младшей группе

Сценарий родительского собрания в старшей группе «Роль родного дома и семьи в формировании личности дошкольника»

Художественное конструирование как средство развития творческой личности | Родительское собрание в ДОУ по гендерному воспитанию
Опубликовано: 3445 дней назад (13 ноября 2014)
Просмотров: 7362
+5
Голосов: 5
Галина Гутина # 13 ноября 2014 в 20:44 0
Интересный материал! Возьму себе на заметку. Тема родительского собрания как никогда актуальная, очень много детей сейчас болеет, а родители не очень то стараются проводить какие-либо закаливающие мероприятия, вот и получается, что растут не дети, а "тепличные создания". Вам + 1
Юлия Федоровна Бесчастнова # 13 ноября 2014 в 21:33 0
Замечательный материал!Обязательно пригодится в дальнейшей работе.Уверена родителям тоже все понравилось.+1
Людмила # 14 ноября 2014 в 10:07 0
Здравствуйте, Екатерина Николаевна!
Благодарю вас за содержательный и полезный материал к родительскому собранию "Пусть наши дети никогда не болеют!" Тема очень актуальна и во всех ОУ сегодня уделяется повышенное внимание сохранению и укреплению здоровья воспитанников. Вами применены различные методические приёмы, которые мотивируют родителей на укрепление здоровья детей различными средствами. Фотографии к сожалению не подписаны, не учтены правила оформления работы.
ГОЛОСУЮ за вашу работу, беру на заметку!
Светлана Ивановна Куприй # 14 ноября 2014 в 14:15 0
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с Вашей публикацией и спешу сказать:"Спасибо за полезный и содержательный материал". Соглашусь с коллегами, тема очень актуальна. Мы должны вырастить здоровых детей, ведь они - залог здоровья будущего поколения. ГОЛОС!
Порохова Эльвира # 20 ноября 2014 в 14:57 0
Здравствуйте, Екатерина, спасибо за вашу публикацию. Тема привлечения внимания к детскому здоровью как взрослых, так и самих детей очень актуальна. Ребята должны сам знать как помочь своему здоровью, владеть элементарными способами сохранения и укрепления здоровья. Совместные мероприятия с привлечением детей и их родителей дают наибольший результат от сотрудничества и взаимодействия, помогая родителям осознать значимость проблемы и пути ее решения. Подобные мероприятия сплачивают коллектив родителей, они становятся союзниками и для педагогов, видя их заинтересованность и участие в воспитании, развитии своих воспитанников.