Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Творческая работа учащегося: Сочинение-рассказ по данному сюжету

Снегирь.
Сочинение-рассказ по данному сюжету. Кондирова Екатерина.
Папа подарил Вите на день рождения великолепный перочинный ножик. Ручка ножика была цветная, с блестками. Сам нож был складной, и это придавало ему еще большую ценность в глазах друзей.
Во дворе мальчишки столпились вокруг именинника, обсуждая достоинства этой вещи. Кто-то предложил обменять его на новенький футбольный мяч, но для мальчика в мире не было ничего, что бы могло сравниться с отцовским подарком. Чаще к нему стали заходить друзья, они затачивали ножиком свои карандаши и, как бы случайно, говорили о том, что с удовольствием поменяли бы ножик на какую-то свою вещь: книгу М.Твена, еще работающий будильник, водяной пистолет. Но Витя их даже не слушал.
Однажды во дворе он встретился со своим приятелем Петькой и поинтересовался:
- Чего это ты такой радостный сегодня? Хорошую отметку в школе получил?
Тот покачал головой и гордо достал из-за спины коробку, в которой был снегирь. Птица была сильно напугана, к лапке была привязана веревочка, чтобы она не улетела. Вите так стало жалко бедного снегиря, что он, не задумываясь, предложил другу обменять птицу на перочинный нож. Конечно, отказаться от такого предложения приятель не смог.
Обмен состоялся. Как только коробка со снегирем оказалась у Вити в руках, он быстро отвязал бечевку и отпустил птицу на свободу.
Не держу я в доме клеток,
Не ловлю я в роще птиц.
Мне бы только в гуще веток
Слушать посвисты синиц.
Мне бы только видеть в небе
Перелетных журавлей.
Разогнать ненастье мне бы,
Чтобы стало им светлей!
Не хочу ручной синицы
Даже в клетке золотой,
А хочу свободной птице
Помахать во след рукой.

Снегирь радостно взлетел на ветку рябины. Никогда Витя не жалел о том, что обменял свой ножик на жизнь птицы. Всегда радовался, когда стайки снегирей налетали зимой на рябину под окнами полакомиться сладкими ягодами.

Рекомендуем посмотреть:

Красная книга Творческая работа: Сочинение-рассказ по данному сюжету Исследовательская работа учащегося 4 класса. Берегитесь - клещ! Творческая работа: Сочинение - рассуждение
Сценарий открытого внеклассного мероприятия по литературе в 9 -11 классах | Творческая работа: Сочинение-рассказ по данному сюжету
Опубликовано: 3643 дня назад (29 апреля 2014)
Просмотров: 18346
+1
Голосов: 1
Ольга Михайловна Подгорных # 4 мая 2014 в 13:25 0
И этот рассказ тоже хорош! Благородный поступок должен найти свое место в душах Ваших учеников!
Ольга Федоровна Мережко # 6 мая 2014 в 08:31 0
Интересное сочинение, только не понятно, почему подарком был нож? Интересное мышление у детей)
Алина Барышева # 5 мая 2015 в 14:51 0
Это сочинение-рассказ по данному сюжету, а в сюжете был именно нож. Интересное мышление у авторов учебника, ученик, пожалуй, не стал бы "дарить" Вите нож ))) Хотя дети, особенно мальчики, ценят такие подарки. И папы это знают.