Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оборудование для зимней игры «Попади в цель» своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Игра «Попади в цель» своими руками. Зимний вариант. Пошаговый мастер-класс с фото
Автор: Хвостикова Елена Александровна, педагог-организатор дворового клуба «Ак желкен», руководитель кружка «Рукодельница» ДДТ г.Аксу Павлодарской области, Республика Казахстан.
Описание: мастер-класс будет интересен педагогам дополнительного образования, воспитателям детских садов, нескучным и творческим родителям.
Назначение: данный игровой инвентарь поможет весело и с пользой организовать досуг детской компании любого возраста в зимнее время, создает праздничное настроение.

Цель: изготовление игрового инвентаря «Снеговик» для игры «Попади в цель»
Игра «Попади в цель» дает возможность решать задачи:
- развивать у участников меткость и глазомер, ловкость движения руки в целом и кистей рук.
Необходимые материалы:
- распечатанная картинка снеговика;
- половинка листа ватмана;
- акварельные краски или гуашь, черный маркер;
- лист плотного картона размером примерно 40х60 см;
- скотч;
-клей ПВА и клей-пистолет;
- линейка, простой карандаш, ластик, ножницы и канцелярский нож;
- картонная коробка.
Пошаговое изготовление:
Чтобы изготовить такую «игрушку», нам нужно на половинке ватмана нарисовать красивого веселого снеговика. Если же вы не обладаете художественными способностями, предлагаю выбрать картинку снеговика в интернете и перевести ее на ватман простым способом - по клеточкам! С этим сможет справиться любой, надо только решиться попробовать!
Итак, я выбрала следующую картинку:

Распечатала ее в черно-белом варианте. Разделила рисунок на небольшие квадратики. У меня их получилось 9 по горизонтали и 15 по вертикали.

Измерив половинку листа ватмана и разделив его размеры на количество квадратиков, получила квадрат со стороной 4 см. Затем на лист ватмана нанесла сетку из такого же числа квадратов (9 и 15) со стороной 4 см. Если вам необходима «игрушка» большего размера, то у вас и размер квадрата будет соответственно больше. Карандашные линии должны быть не сильно заметны, что бы их потом можно было легко стереть, не оставляя следов (поэтому на фото их плохо видно!).
Квадраты на рисунке и на ватмане необходимо пронумеровать по вертикали и по горизонтали. Затем копию линий рисунка переносят с маленьких клеток в большие клетки, согласно нумерации.


После того, как весь рисунок будет перенесен, необходимо ластиком стереть все вспомогательные вертикальные и горизонтальные линии. Затем, на туловище снеговика нужно нарисовать две окружности диаметром примерно 9 см. и 13 см. Это будут отверстия для закидывания снежков. У моего снеговика нижнее отверстие получилось не круглое, а слегка овальное.
Приступаем к раскрашиванию рисунка. Краски выбираем по своему усмотрению. Кто-то предпочитает акварельные краски, а кто-то – гуашь. Здесь тоже все очень просто. Рисунок не требует высоких художественных навыков. Принцип нанесения краски одинаковый - сначала разукрашиваем самые светлые участки (в нашем случае – туловище снеговика бледно голубое), потом темнее и завершаем раскрашивать самые темные детали рисунка. При переходе от раскрашивания одной детали рисунка к другой необходимо дать время для того, чтобы краска на предыдущей детали хорошо просохла. В последнюю очередь следует оформить фон вокруг снеговика.
Как только весь рисунок будет раскрашен, и краска хорошо просохнет, нужно взять черный маркер и обвести каждую деталь рисунка.





Вырезаем отверстия для закидывания снежков.

Готовый рисунок наклеиваем на лист плотного картона. Аккуратно прорезаем отверстия для снежков теперь уже на картоне. Для долговечности и прочности «игрушки» поверхность можно «заламинировать» скотчем.
Теперь нам необходимо оформить заднюю часть «игрушки» - ловушку для снежков. Для этого нам нужно взять ненужную картонную коробку. Хорошо зафиксировать днище с обеих сторон скотчем. Скрепить верхние откидные детали коробки между собой. Отрезать излишки как показано на фото.

Приклеить картонку с рисунком к коробке при помощи клеевого пистолета.

Ну вот, наша «игрушка» и готова! Осталось только сделать несколько бумажных «снежков».


Теперь можно проводить конкурс на самого меткого метателя снежков. В нем с удовольствием примут участие и маленькие, и взрослые!



Веселых и интересных всем зимних каникул!

Рекомендуем посмотреть:

Зимние развлечения на катке в начальной школе. Сценарий Зимние игры и развлечения для детей 5 - 8 лет Викторина по литературному чтению с ответами: Зимние сказки, 2 класс Игра для младших школьников на зимнюю тематику с презентацией
Участник №19 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогодняя карусель» с 1 ноября 2018 года по 31 января 2019 года
Летняя игровая конкурсная программа для школьников. Сценарий | Новогодняя игротека для младших школьников
Опубликовано: 1943 дня назад (2 декабря 2018)
Просмотров: 4869
+32
Голосов: 32
Ирина Николаевна Кириллова # 2 декабря 2018 в 22:58 +5
Здравствуйте, Елена Александровна! Спасибо за приглашение! Интересная идея изготовления игры. По фотографиям видно, что дети с удовольствием играют, развивают свою меткость, глазомер. Всё просто, доступно, легко для повторения поделки самого снеговика. ГОЛОС! Творческих успехов!
Елена Александровна Хвостикова # 2 декабря 2018 в 23:04 +3
Ирина Николаевна, спасибо большое за Ваш такой быстрый отклик, за теплые слова и за первый голос!
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 3 декабря 2018 в 05:12 +4
Елена Александровна, спасибо за актуальный мастер-класс! Как раз настало время проводить зимние игры и в помещении, и на свежем воздухе. Процесс изготовления понятный, доступный, материалы каждый может найти. Принимайте голос в свою копилку! +1!
Елена Александровна Хвостикова # 3 декабря 2018 в 05:27 +2
Ирина Геннадьевна, спасибо большое за внимание. Очень рада вернуться к общению на сайте.
Динара # 3 декабря 2018 в 05:59 +4
Отличная игра! Спасибо за идею! Примите голос!
Елена Александровна Хвостикова # 3 декабря 2018 в 06:32 +2
Динара, здравствуйте. Спасибо вам большое. Очень рада, что вы зашли на мою страничку.
Анна Владимировна Сергеева # 3 декабря 2018 в 07:20 +4
Здравствуйте, Елена Александровна! Спасибо за отличную идею. Ребята очень любят интерактивные игры. Такой снаряд для упражнения в меткости они могут сделать своими руками. Вам от меня - голос!
Елена Александровна Хвостикова # 3 декабря 2018 в 07:54 +3
Анна Владимировна, здравствуйте. Большое спасибо за поддержку. дети с удовольствием помогут раскрасить такого снеговика, красочно оформить фон, а потом сразиться в меткости!
Еще раз спасибо!
Софья Владимировна Юхнина # 3 декабря 2018 в 11:29 +4
Елена Александровна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на МК: Игра «Попади в цель». Идея замечательная! Оформлена публикация грамотно, качественно пошагово проиллюстрирована.
Я так люблю играть в снежки!
Бросаю снежные комки,
И впереди один летит –
Тяжёлый,
Как метеорит!
Мой голос +5, УСПЕХОВ ВАМ!!! v
Елена Александровна Хвостикова # 3 декабря 2018 в 15:15 +1
Софья Владимировна, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись на приглашение. Благодарю за хорошие слова.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 3 декабря 2018 в 14:28 +4
Елена Александровна, здравствуйте!
Отличная идея для организации и проведения подвижных игр! Такие игры любимы и взрослыми, и детьми, они помогут развить глазомер, крупную и мелкую моторику, создадут великолепное настроение у всех играющих.
Благодарю за приглашение и с удовольствием голосую!
Елена Александровна Хвостикова # 3 декабря 2018 в 15:28 +1
Ольга Геннадьевна, добрый вечер. Спасибо, что откликнулись на приглашение, за положительный отзыв о работе, за Ваш голос! Вам желаю только удачи!
Ирина Ивановна Гончарова # 3 декабря 2018 в 16:10 +3
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Казалось бы знакомая всем игра, но Вам с помощью снеговика удалось показать её по-новому. Развитие таких качеств как ловкость, точность глазомера обеспечены. Примите голос.
Елена Александровна Хвостикова # 3 декабря 2018 в 18:44 +1
Ирина Ивановна, здравствуйте. Спасибо вам за внимание. Очень рада увидеть вас на своей страничке и почитать отзыв. Еще раз спасибо
Инна Владиславовна Соколовская # 3 декабря 2018 в 17:29 +20
Елена Александровна, добрый вечер! Очень увлекательный Мастер - класс вы предоставили. Игра - это ведущий вид деятельности дошкольника. И, это замечательно, что Вы учите детей своими руками изготавливать игровой инвентарь. Который затем поможет весело и с пользой организовать досуг, и создаст праздничное настроение. Дети получат огромное удовольствие и массу положительных эмоций. Это можно увидеть на фотографиях, которыми дополнен ваш материал. Кстати такие игры любят не только дети, но и взрослые. Я желаю Вам творческих удач и голосую за Вашу работу.
Елена Александровна Хвостикова # 3 декабря 2018 в 18:48 0
Инна Владиславовна, здравствуйте. Спасибо за теплые слова. Действительно, дети наши самые большие помощники. Они с радостью помогают изготавливать новый игровой инвентарь. Потом и играется вдвойне интереснее, и ценится больше игрушка!
спасибо за голос!
Елена Юрьевна Деришева # 3 декабря 2018 в 18:58 +4
Добрый вечер) Спасибо за приглашение. МК подробный и доступный. Успехов и новых идей! Голос.
Елена Александровна Хвостикова # 4 декабря 2018 в 04:52 0
Елена Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за положительную оценку мастер-класса!
Надежда Леонидовна Макарова # 3 декабря 2018 в 19:29 +2
Спасибо за приглашение! Отличная идея! С удовольствием голосую!
Елена Александровна Хвостикова # 4 декабря 2018 в 04:54 0
Надежда Леонидовна, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись и посетили мой мастер-класс. Очень благодарна за ваш голос!
Валентина Николаевна Матвиенко # 3 декабря 2018 в 20:22 +2
Елена Александровна, с удовольствием посетила Ваш мастер-класс! Весёлая и задорная игра поднимает настроение,развивает ловкость, меткость и глазомер! И не меньшее удовольствие дети получат от процесса изготовления игрового инвентаря!Публикация оформлена грамотно, доступно прописан каждый этап, проиллюстрирован яркими фотографиями! Спасибо! Творческих успехов! Голос!
Елена Александровна Хвостикова # 4 декабря 2018 в 04:57 +1
Валентина Николаевна, здравствуйте. Спасибо за такой эмоциональный отзыв, за ваш голос! Мой снеговичок будет радовать нас уже вторую зиму.
Ольга Васильевна Яковлева # 3 декабря 2018 в 21:28 +3
Здравствуйте, Елена Александровна! Спасибо за приглашение! Интересная идея изготовления игры. По фото видно, что дети с удовольствием играют, развивают свою меткость, глазомер. Мк понятный, доступный. Творческих успехов! голос
Елена Александровна Хвостикова # 4 декабря 2018 в 05:00 0
Ольга Васильевна, здравствуйте. Спасибо, что заглянули ко мне в гости, познакомились с моим мастер-классом и дали положительную оценку.
Ольга Вячеславовна Варламова # 3 декабря 2018 в 22:02 +2
Здравствуйте, Елена Александровна! С удовольствием посетила Ваш мастер-класс! По фотографиям видно, дети получили огромное удовольствие и массу положительных эмоций. Оформлена публикация грамотно, качественно пошагово проиллюстрирована. Спасибо Вам! Голос!
Елена Александровна Хвостикова # 4 декабря 2018 в 05:02 0
Ольга Вячеславовна, здравствуйте. Очень рада получить от вас положительный отзыв о работе. Спасибо большое!
Елена Викторовна Багрова # 4 декабря 2018 в 09:32 +2
Елена Александровна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на МК: Игра «Попади в цель».
МК подробно демонстрирует все этапы изготовления "цели" для новогоднего развлечения в кругу друзей.
Весело, забавно, креативно!
Спасибо за идею. Голос. Успехов!
С уважением!!!
Елена Александровна Хвостикова # 4 декабря 2018 в 10:32 0
Елена Викторовна, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись на приглашение. Я благодарна вам за ваши хорошие слова и за ПЛЮСИК! Весь игровой инвентарь не закупишь - и негде, да и денег не хватит, а самим сделать ничего не стоит, было бы желание! И удовольствие играть потом двойное!
Светлана Константиновна Бычкова # 4 декабря 2018 в 18:59 +3
Добрый вечер, Елена Александровна! Хороший мастер- класс вы продемонстрировали: просто, понятно, реализуемо, а главное почти бесплатно и такая замечательная игра получилась. Детишек такая игра очень увлекает. Спасибо за идею! Успехов вам! Голос!
Елена Александровна Хвостикова # 5 декабря 2018 в 16:29 0
Светлана Константиновна, здравствуйте. Спасибо за хорошие слова!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 4 декабря 2018 в 19:31 +1
Здравствуйте, Елена Александровна!
С большим интересом ознакомилась с мастер-классом по изготовлению оборудования для зимней игры «Попади в цель». Отличная идея, замечательная работа. Все подробно, понятно, доступно и красиво. Благодарю Вас за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Елена Александровна Хвостикова # 5 декабря 2018 в 16:31 +1
Татьяна Юрьевна, здравствуйте. Очень рада, что вы пришли в гости и вам все понравилось. Приходите еще smile
Елена Юрьевна Шишлакова # 4 декабря 2018 в 19:48 +1
Добрый вечер, Елена Александровна!
Пришла по Вашему приглашению! Благодарю за интересный мастер-класс по изготовлению игры "Попади в цель". Мишень - Снеговик удачно соответствует наступившему времени года. Снеговик получился у Вас яркий, добрый, весёлый, в такого жалко снежки кидать. Для детей игра будет интересна и полезна для развития физических качеств. На фото видно, что Ваша идея уже нашла много желающих поиграть, посоревноваться, весло провести время с друзьями. Примите мой голос!
Елена Александровна Хвостикова # 5 декабря 2018 в 16:33 +1
Елена Юрьевна, здравствуйте. Спасибо вам большое! Приходите еще!
Вера Валерьевна Ляпина # 5 декабря 2018 в 17:41 +2
Добрый вечер! Очень понравилась ваша идея и ее реализация. Для разнообразия развлечений ваше очень подойдет. Достойно представлен МК, которым обязательно воспользуюсь. Спасибо за интересный материал.Голосую
Елена Александровна Хвостикова # 5 декабря 2018 в 17:59 +1
Вера Валерьевна, большое спасибо.
Вера Анатольевна Варенцова # 6 декабря 2018 в 21:31 +3
Здравствуйте, Елена Александровна! Спасибо за приглашение. Очень интересный мастер-класс! Снеговик для игры замечательный. Задумка для развлечения детей необычайно позитивная. С удовольствием голосую и благодарю за достойный материал!
Елена Александровна Хвостикова # 7 декабря 2018 в 16:09 +1
Вера Анатольевна, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись на приглашение, и оценили предоставленный мастер-класс. Дети играют, им интересно, мне спокойно - всем хорошо. Деньги не потратили, а только удовольствие получили от совместного творчества.
Анжела Львовна Митрахович # 8 декабря 2018 в 17:46 +1
Отличное зимнее развлечение и понятный показ выполнения инвентаря. Голос!
Лариса Владимировна Валитова # 8 декабря 2018 в 18:41 +1
Здравствуйте Елена Александровна. Голосую за необычный "расстрел" снеговика. Главное, чтобы он был очень красив.
Ирина Николаевна Ступченко # 9 декабря 2018 в 12:45 +1
Классное развлечение. Простое, но увлекательное. Спасибо за публикацию, голос!
Ольга Сергеевна Дьякова # 9 декабря 2018 в 15:49 +1
Замечательная идея и чудесное исполнение! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Елена Александровна Хвостикова # 12 декабря 2018 в 17:21 0
Девушки, спасибо вам большое за такие добрые слова, за ваши положительные отзывы и за голосование! Приходите почаще в гости на мою страничку!
Нуржамал # 16 декабря 2018 в 21:25 +1
Здравствуйте. Игра очень интересная и заводная вызывает массу положительных эмоций. Материалы все для изготовления игры простые и доступные . Примите мой голос.
Елена Александровна Хвостикова # 19 декабря 2018 в 10:53 0
Спасибо большое.
Татьяна Галютина # 21 декабря 2018 в 21:42 +1
Здравствуйте, Елена Александровна! Спасибо за приглашение!Замечательная идея - не важно какая погода на улице, всегда можно повеселиться, посоревноваться, а для взрослых - вернуться в детство!Голос!!!
Елена Александровна Хвостикова # 24 декабря 2018 в 15:31 0
Здравствуйте, Татьяна. На улице -38, мороз, а мы в снежки играем! Тепло и весело! Игру делала еще на прошлый новый год, вторую зиму держится. Дети играют с удовольствием. И я с ними иногда соревнуюсь.
Спасибо за поддержку, за голос!
С наступающим новым годом!
Ольга Ивановна Кабанова # 29 декабря 2018 в 19:06 +1
Добрый вечер, Елена Александровна!
Игра познавательна и интересна.
Спасибо за хорошо продуманный, правильно оформленный материал с прекрасными иллюстрациями, он будет обязательно востребован коллегами.
Примите мой голос +1.
Удачи!!!
Галина Васильевна Егорова # 2 января 2019 в 06:55 +2
С интересом посмотрела ваш материал. Игра веселая, развивает внимание, сосредоточенность, ловкость. Такой яркий снеговик поднимает настроение. Вы подробно показали, как изготовить наглядность. Примите голос.
Наталия Владимировна Пуханова # 4 января 2019 в 12:34 +1
Здравствуйте, Елена Александровна! Спасибо за приглашение!Отличная игра "Попади в цель". Детям очень нравятся такие развлечения. Мастер - класс доступно и пошагово оформлен. Голосую и желаю успехов и вдохновения!!!
Любовь Владимировна Лычангина # 6 января 2019 в 08:57 +2
Здравствуйте, Елена Александровна!
Спасибо за приглашение!
Игровое пособие мне понравилось!
Голосую за Вас!