Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя игротека для младших школьников

Игротека «В ожидании Нового года» для детей младшего и среднего школьного возраста
Автор: Хвостикова Елена Александровна, педагог-организатор дворового клуба «Ак желкен», руководитель кружка «Рукодельница» ДДТ г.Аксу Павлодарской области, Республика Казахстан.
Описание работы: Предлагаю вашему вниманию 12 игр и конкурсов. Они не новые, всем известные, но самое главное - не требуют особой подготовки и дорогостоящего реквизита, можно проводить в небольших помещениях – в классе, в группе или в условиях городской квартиры. Все игры и конкурсы прекрасно подходят для разновозрастной компании. Можно играть в парах или в командах. Данным сценарием могут воспользоваться педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов, учителя начальных классов, классные руководители среднего звена для организации интересного и увлекательного досуга детей и подростков в преддверии новогодних праздников или на зимних каникулах.

Цель: Создать атмосферу праздника. Доставить детям радость от участия в эстафетах, играх и конкурсах. Создание благоприятной, дружеской и доброжелательной атмосферы в процессе общения.
Задачи:
- Совершенствовать двигательные умения и навыки, развивать физические качества: силу, ловкость и быстроту, координацию движений, особенно с завязанными глазами.
- Формировать умение взаимодействовать в коллективе, умение правильно выигрывать и проигрывать.
- Воспитывать чувство взаимопомощи, внимания друг к другу, способствовать развитию творческого воображения и дружелюбия.

Предварительная работа:
Подготовка музыкального сопровождения игр и конкурсов.
Подготовка необходимых атрибутов и реквизита. Оформление игрового зала новогодними гирляндами, дождиком и мишурой, новогодними картинками и игрушками.
Приобретение небольших сладких призов для участников.

Оборудование и реквизит: фонограммы веселых новогодних детских песен, 2 стола, 2 небольших ведерка, 2 зеленых маркера и 2 черных маркера, коробка с шишками, обруч, 2 платка, 2 ложки, 2 конверта с разрезанной картинкой, картонные круги 10 шт., 5 бумажных снежков и коробка со снеговиком для метания, 2 бумажные снежинки, 2 трубочки, 2 цифровые картинки, 2 набора для изготовления снеговика, варежка и шапка Деда Мороза.
Ход мероприятия.
Когда до нового года остается совсем немного времени, ожидание становится просто невыносимым. Так и хочется побыстрее окунуться в атмосферу новогоднего праздника, чудес и подарков. В это время можно организовать с детьми небольшую предновогоднюю игротеку.
Игра «Собери картинку»
Реквизит: конверты с разрезанной на полоски картинкой
Каждой команде выдается конверт с картинкой, которая разрезана на тоненькие полосочки.
По команде ведущего игроки вынимают полоски из конверта и собирают картинку. Побеждают игроки, быстрее всех справившиеся с заданием.
Задание можно усложнить, положив в конверт две разные разрезанные картинки.
Уважаемые коллеги, цифры на картинках конечно должны быть срезаны, не получается сохранить их без цифр
Варианты картинок:



Конкурс «Елочный»
Реквизит: два платка, два листа бумаги и два зеленых маркера.
Игроки соревнуются в парах. Двум игрокам из одной команды завязывают глаза. По команде ведущего они должны нарисовать свою половинку елочки. Игрок, стоящий слева, рисует левую половинку елки, игрок, стоящий справа – правую половинку. Выигрывает пара, которой удалось максимально одинаково нарисовать половинки одной елки.

Игра «Шишка в ложке»
Реквизит: два ведерка, две одноразовые ложки, коробка с шишками.
Игроки соревнуются в парах. Можно играть на время, а можно хором с детьми считать до 20 или 30.
По сигналу ведущего игроки пытаются ложками набрать шишек в ведерко. Это занятие не такое уж и простое. Шишки никак не хотят поддеваться ложкой, а помогать пальчиками нельзя!
Побеждает игрок, набравший больше шишек в свое ведерко.
Можно эту игру провести в виде эстафеты, когда каждый игрок команды должен добежать до коробки, положить ложкой шишку в ведерко и вернуться назад в команду.
Игра «Посади шишку»
Реквизит: два ведерка с шишками, картонные круги 10 штук (можно просто листы бумаги)
Игроки соревнуются в парах. Перед каждым игроком на полу лежат по пять картонных кружочков – это «лунки». По сигналу ведущего необходимо положить в каждую «лунку» шишку, добежать до финишной точки, нажать на звонок (можно просто хлопнуть рукой по стульчику) и вернуться назад, собирая шишки обратно в ведерко.
Побеждает игрок, который первым справился с заданием.
Эту игру тоже можно провести в виде эстафеты.
Игра «Кто больше»
Рекизит: обруч, два платка, два ведерка, шишки 35-40 штук.
Игроки соревнуются в парах. Перед игроками на полу лежит обруч, в него помещаются шишки. Игроками завязывают глаза. По сигналу ведущего игроки начинают собирать шишки в ведерко. Обязательное условие: двумя руками шишки собирать можно, даже нужно, но при этом в руку за один захват можно брать только по одной шишке!
Побеждает игрок, набравший больше шишек в свое ведерко.
Игра «Кто быстрее»
Реквизит: обруч, шишки 5-6 штук.
Игра проходит по принципу «Музыкального стульчика». В обруч кладут шишки на 1 меньше, чем игроков. Под веселую новогоднюю музыку игроки танцуют вокруг обруча. Как только музыка останавливается, необходимо быстро схватить шишку. Тот игрок, кому шишка не досталась выбывает. Количество шишек в обруче уменьшается на одну и т.д. Победителем становиться последний оставшийся игрок.
Игра «Попади в цель»
Реквизит: 5 бумажных снежков, коробка со снеговиком (ссылка на мастер-класс /blogs/elena-aleksandrovna-hvostikova/igra-popadi-v-cel-zimnii-variant-master-klas-s-poshagovym-foto.html)
Каждый игрок выполняет пять бросков по мишени. Каждое попадание приносит команде (или игроку) победные баллы: верхнее отверстие оценивается в 2 балла, нижнее в 1 балл.
Игра «Морозные врата»
Реквизит: два платка
Двум игрокам завязывают глаза. Они берутся за руки и поднимают их кверху, образуя ворота. В руки они могут взять серебристую мишуру.
Под веселую новогоднюю музыку дети по очереди должны тихонько пройти сквозь «Морозные ворота». Задача игроков с завязанными глазами, опуская руки, задеть проходящего игрока,не пропустить, то есть «заморозить». Игрок, которого заморозили, выбывает из игры.
Побеждает игрок или несколько игроков, которым несколько раз подряд удается пробежать через «морозные ворота».
Конкурс «Сдуй снежинку»
Реквизит: стол, две снежинки, две трубочки
На столе с краю лежат две снежинки. По сигналу ведущего игроки начинают дуть в трубочку на снежинку так, чтобы она «долетела» до противоположного края стола. Если снежинка во время движения слетела со стола, то ее надо поднять, положить на это же место, и продолжить дуть.
Побеждает игрок, чья снежинка первой оказалась на противоположном конце стола.
Конкурс «Магия чисел»
Реквизит: два стола, два фломастера, две цифровых картинки.
По сигналу ведущего игроки должны нарисовать картинку, соединяя цифры по порядку. Побеждают игроки, которые первыми закончили рисунок.
Конкурс «Собери снеговика»
Реквизит: клей-карандаш 2 шт, 2 комплекта бумажных квадратиков (белые - 5х5 см., 7х7 см. и 10х10 см., синий - 5х5 см., оранжевый – 3х3 см., 2 черных маркера.
Командам выдаются наборы бумажных квадратиков и клей-карандаш. По сигналу ведущего команда должна склеить бумажного снеговика по образцу.
Побеждает команда, которая быстрее «слепила» снеговика
Игра «Заморожу»
Реквизит: обруч или веревка, варежка Деда Мороза (можно любую красивую взрослую варежку),
Ведущий игрок надевает варежку Деда Мороза, встает внутрь обруча. Остальные игроки встают вокруг обруча и держатся за него двумя руками. Ведущий со словами «Заморожу!» пытается задеть варежкой руки игроков. Игроки должны быстро убрать свои руки, чтобы ведущий их не задел, но при этом обе руки одновременно отпускать нельзя! Те игроки, которых «заморозили», временно выбывают из игры. Побеждает последний оставшийся в игре игрок.
Можно играть на фанты.

На этом я заканчиваю нашу предновогоднюю игротеку . Надеюсь, что, предложенные вашему вниманию 12 незатейливых конкурсов помогут вам и вашим детям скрасить долгие часы ожидания новогоднего праздника.
Веселого и счастливого всем Нового Года!
Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя игровая программа для младших школьников Игра-путешествие на английском языке для начальной школы на тему: Новый Год Игра-путешествие для начальной школы на тему: Новый Год на английском языке Новогодняя игровая программа для детей начальной школы

Похожие статьи:

Новогодние чайнворды для детей 6-10 лет с вопросами и ответами

Сценарий игровой программы «Зимние забавы» для детей начальной школы в помещении

Участник №4 творческого конкурса для детей и педагогов «Зимушка хрустальная» с 1 декабря 2018 года по 28 февраля 2019 года
Оборудование для зимней игры «Попади в цель» своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото | Познавательная конкурсная программа в дополнительном образовании. Сценарий мероприятия
Опубликовано: 1943 дня назад (3 декабря 2018)
Просмотров: 14904
+13
Голосов: 13
Елена Геннадьевна Бонь # 3 декабря 2018 в 13:39 +3
Здравствуйте, Елена Александровна. Замечательный подбор игр, создающих новогоднюю атмосферу. Отличная разработка. Творческих успехов!
Елена Александровна Хвостикова # 3 декабря 2018 в 14:49 +1
Спасибо, Елена Геннадьевна.
Любовь Юрьевна Дьячкова # 3 декабря 2018 в 20:28 +3
Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Огромное вам спасибо за интересную разработку, Интересно продуманы игры . Творческих вам успехов. Голосую ОК + 3
Елена Александровна Хвостикова # 4 декабря 2018 в 04:45 +1
Любовь Юрьевна, здравствуйте. Спасибо большое за поддержку и за голос!
Валентина Николаевна Матвиенко # 3 декабря 2018 в 21:03 +2
Елена Александровна, отличный подбор игр и конкурсов! Столько радости, удовольствия,позитивных эмоций получили малыши! Спасибо за интересную разработку! Творческого вдохновения! Голос!
Елена Александровна Хвостикова # 4 декабря 2018 в 04:48 +2
Валентина Николаевна, здравствуйте. Спасибо, что заглянули в гости и оценили работу. Конкурсы очень простые и всем известные. Но они выручают педагога всегда.
Еще раз спасибо!
Анна Владимировна Сергеева # 4 декабря 2018 в 08:05 +3
Здравствуйте, Елена Александровна! Отличное развлечение для ребят в преддверии Новогодних праздников. Огромное спасибо за идею. Я долго прикидывала, что бы такое организовать, веселое и интересное. Вам от меня - голос.
Елена Александровна Хвостикова # 4 декабря 2018 в 10:26 +1
Анна Владимировна,здравствуйте. Спасибо за хорошие слова. Желаю вам так же весело провести свободное время с детьми. Хорошего Нового года!
Светлана Константиновна Бычкова # 4 декабря 2018 в 18:30 +2
Добрый вечер, Елена Александровна! С удовольствием ознакомилась с новогодней игротекой, игры очень интересные, хорошие фотографии, обязательно использую на Новый год. Удачи вам! Голос!
Елена Александровна Хвостикова # 5 декабря 2018 в 16:28 +1
Светлана Константиновна, здравствуйте. Спасибо за поддержку. Веселых вам новогодних праздников!
Надежда Николаевна Савенкова # 6 декабря 2018 в 21:35 +2
Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Случайно наткнулась на Вашу разработку мероприятия. С большим интересом "поучаствовала" в играх. Хочется отметить, что игры подобраны с учётом тематики и возраста. Они носят как познавательный , так и образовательный характер.С удовольствием мои ребята поиграют в эти игры. Огромное вам спасибо за Ваш труд. С удовольствием голосую. Удачи и успехов.
Елена Александровна Хвостикова # 7 декабря 2018 в 16:05 +1
Надежда Николаевна, здравствуйте. Приходите в гости почаще. Всегда рада. Спасибо за отзыв и за ваш голос.
Вера Валерьевна Ляпина # 12 декабря 2018 в 14:49 +4
Добрый день) Огромнейшее спасибо за подборку праздничных новогодних игр. оказывается и шишкам можно найти еще и такое применение. Актуально! Нашла то, что искала. С большим удовольствием голосую.
Надежда Ершова # 15 декабря 2018 в 01:35 +3
Здравствуйте, Елена Александровна. Интересные и не избитые игры вы подобрали. Я себе в копилку несколько взяла, поиграем с детьми перед праздником. Голосую с удовольствием.
Светлана Григорьевна Романова # 21 декабря 2018 в 22:07 +4
Елена Александровна, спасибо, очень интересный материал! Своевременно! Вы мне очень помогли! Не нужно искать материал! С ребятами на зимних каникулах будет чем заняться! Удачи вам!
Ольга Николаевна Сибилёва # 26 декабря 2018 в 20:39 +4
Здравствуйте, Елена Александровна! Спасибо за своевременную публикацию. Хорошая подборки интересных новогодних конкурсов . Их легко быстро приготовить, реквизиты недорогие и общедоступные. Будет чем занять детей и зрителей! С Вашего позволения беру к себе в закладки.
С наступающими праздниками! Удачи и дальнейших творческих успехов! Примите мой голос 10
Ольга Ивановна Кабанова # 29 декабря 2018 в 19:15 +2
Добрый вечер, Елена Александровна!
Новогодняя игротека познавательна и интересна, Вы используете разные познавательные игры и конкурсы, что обязательно заинтересует детей.
Спасибо за хорошо продуманный, правильно оформленный материал с прекрасными иллюстрациями, он будет обязательно востребован коллегами.
Примите мой голос +1.
Удачи!!!
Ольга Жановна Лянгузова # 17 января 2019 в 21:17 +2
Здравствуйте! Спасибо за подобранные игры, некоторые из них незнакомы, а значит полетят в мою педагогическую копилочку. Примите мой голос! Желаю удачи! С уважением.
Елена Александровна Хвостикова # 22 февраля 2019 в 18:01 +1
Уважаемые коллеги, спасибо всем большое за ваш отзыв, за ваши голоса!
Всем желаю удачи и отличного настроения!

С уважением Е.А.