Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поделка по экологии для детей старшей группы детского сада "Цветущая планета своими руками". Мастер-класс с пошаговыми фото

Поделка в технике папье – маше и квиллинг для детей 5-6 лет «Цветущая планета». Пошаговая инструкция с фото

Автор: подготовительная группа
Руководитель: Самонкина Елена Александровна воспитатель МБДОУ ЦРР – д\с «Оленёнок» п. Нижний Куранах РС (Якутия)
Описание: предлагаем вашему вниманию мастер-класс по изготовлению красивой поделки в технике папье – маше и квиллинг.
С такой поделкой могут справиться дети 5-6 лет. Данную работу можно применять в кружковой работе, для совместной творческой деятельности с детьми.
Предназначение: мастер-класс рекомендуется для воспитателей, родителей, а также для тех, кто любит творить чудеса из бумаги и других подручных материалов своими руками. Предложенный мастер- класс можно применять в кружковой работе с детьми.
Назначение: мы изготовили поделку для конкурса. Такая поделка найдет применение на занятиях по экологии и для украшения интерьера.
Цель: Создание условий для развития творческих способностей детей.
Задачи:
1. Совершенствовать умение создавать поделки в технике папье – маше, квиллинг; 2. Закреплять полученные навыки работы с бумагой, ножницами, клеем; соблюдать технику безопасности;
3. Развивать художественно-эстетические чувства и творческие способности;
4. Воспитывать у детей трудолюбие, желание изготавливать поделки своими руками, умение доводить начатое до конца, работать дружно.
Разнообразная творческая деятельность (изготовление поделок) занимает особое место в развитии и воспитании детей, она наиболее ярко раскрывает все их универсальные способности, способствует развитию у ребенка эмоциональной отзывчивости к окружающему миру, становлению гармонически развитой личности. Освоение многообразных техник работы с бумагой развивает мелкую моторику, предоставляет возможность почувствовать свойства материалов, способы использования и их выразительные возможности при создании поделок. Изготовление такой поделки формирует у детей бережное отношение к природе, понимание того, что необходимо любить и беречь свою планету.
Материалы и инструменты:
- мяч, кусочки газеты, белой бумаги;
- клейстер, чашка с водой, клеенка, салфетки;
- цветная бумага размер А4, линейка, простой карандаш, ножницы, клей карандаш.
Процесс изготовления:
1. Сначала делаем основу – шар, в технике папье – маше. Рвем газету и листы бумаги на кусочки.

2. Берем мяч и обклеиваем его кусочками газеты, смоченными в воде (чтобы потом можно было снять бумажную заготовку с мяча).

3. Следующий слой – обклеиваем мяч кусочками белой бумаги с клейстером. И так 4 – 5 слоев. Оставляем на несколько дней для высыхания.

4. После того как бумага высохла, аккуратно разрезаем бумажную заготовку канцелярским ножом на две половины, достаем мяч.


5. Потом две половины склеиваем между собой.

6. Обклеиваем получившийся шар кусочками зеленой, и синей бумаги – планета Земля.

7. Изготавливаем цветы в технике квиллинг. Для этого нарезаем листы цветной бумаги А4 на полоски шириной 1 см.

8. Скручиваем полоску бумаги, получается основная форма - свободная спираль.

9. Прищипываем один конец спиральки, получается капля – лепесток для цветка. Таким образом, надо изготовить столько заготовок – лепестков, сколько необходимо для цветка.

10. Начинаем собирать цветок. Для этого склеиваем между собой лепестки.


11. Потом наклеиваем готовые цветы на основу - планету.

12. Поделка «Цветущая планета» готова.

13. Мы сделали еще одну планету, после пожаров. Поделка участвовала в конкурсе по пожарной безопасности. «Не шути с огнем, береги планету – свой дом!»



Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Цветы в технике квиллинг для детей 4-5 лет. Мастер класс с фото. Квиллинг в средней группе. Мастер-класс с пошаговым фото для детского сада Подарок на Рождество своими руками в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка маме на День рождения своими руками в технике квиллинг. Мастер-класс с фото
Праздничные цветы из бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей 5-6-7 лет | Открытка в виде восьмерки на 8 марта своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 2301 день назад (10 декабря 2017)
Просмотров: 7851
+3
Голосов: 3
Ольга Станиславовна Средина # 10 декабря 2017 в 16:47 0
Елена Александровна, великолепная задумка и прекрасное воплощение! ГОЛОС!
Вероника Витальевна Маланинцева # 19 января 2018 в 14:42 +1
ВАУ! Очень понравился мастер-класс, всё доступно и понятно, так можно на основе мяча и другие поделки сделать. Вот только меня интересует, а зачем вам железная крышка (она есть на первом фото)?