Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада. О капризах и упрямстве

Консультация для родителей детей раннего возраста на тему "О капризах и упрямстве малышей"
Многих родителей беспокоят капризы и упрямства детей. Считать, что капризы и упрямство обязательно сопутствуют детству, совершенно не правильно. Дети не рождаются таковыми, и это не возрастная их особенность. Но все же каприз чаще проявляется в раннем дошкольном возрасте. Чем это вызвано?

Безусловно, склонность к капризам связана с возрастными и психофизическими особенностями детей, чем младше ребенок, тем ярче у него выражены процессы возбуждения, а в связи с этим импульсивность и несдержанность.
И все-таки причины капризов и упрямства заключены в неправильном воспитательном подходе к ребенку.

Однако в капризах есть своя внутренняя логика. Капризы могут быть предвестниками болезни. А иногда ребенок капризничает в период выздоровления. Могут быть капризы от перенасыщения впечатлениями. Перевозбудившись, ребенок долго не засыпает, неспокойно спит, утром с трудом встает.

Детский ум и воображение нельзя перегружать множеством развлечений. Но часто причины капризов заключаются в неправильном воспитании. Ребенок постоянно плачет, добивается удовлетворения своих желаний, и взрослые незамедлительно выполняют их, лишь бы не плакал.

Постепенно у детей формируется привычка добиваться желаемого с помощью плача и крика. Незаметно закрепляясь, эта привычка становится чертой характера.

Капризы детей иногда сочетаются с упрямством. Упрямство – это также отрицательная реакция на требования и действия взрослых.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей детского сада по ПДД. Безопасность детей Как плавание влияет на здоровье ребёнка Какие книги читать детям 5-7 лет Консультация для родителей детского сада «Как научить ребёнка одеваться»
Летнее развлечение для детей раннего возраста. Сценарий | Конспект образовательной деятельности в группе детей раннего возраста. Утро
Опубликовано: 656 дней назад (10 июля 2022)
Просмотров: 860
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!