Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эмоциональное благополучие ребенка в ДОУ. Консультация для воспитателей

Методические рекомендации педагогам детей дошкольного возраста "Эмоциональное благополучие ребенка в детском саду"
«Эмоциональное благополучие для ребенка, все равно,
что для ростка свет, тепло, влага, удобрение…
Чтобы нормально расти, ребенку нужна любовь,
уверенность в своих силах, в своей значимости для нас, взрослых»
И.Сеченов


Дошкольное детство – период, когда закладываются основы физического, психологического развития и здоровья будущего человека. Одним из центральных положений Концепции дошкольного воспитания является обеспечение эмоционального благополучия ребенка в дошкольном учреждении, которое является показателем эффективности работы детского сада и составляет основу психологического здоровья детей. Внимание к проблеме эмоционального благополучия у дошкольников, привлечено тем, что с каждым годом появляется все больше детей с отклонениями в эмоциональной сфере. А ведь эмоциональная сфера и является ведущей в психологическом развитии ребенка дошкольного возраста и поэтому является основной для осознания ребенком себя.

Детство - это не только светлый и радостный промежуток времени, состояние беззаботности, но и нехватка общения, неуверенности в себе, недостаток любви и понимания. Вот что сказал В.А. Сухомлинский в своей книге «Сердце отдаю детям»: «В период большого эмоционального подъема мысль ребенка становится особенно ясной, а запоминание происходит наиболее интенсивно. Дети могут забыть то, что им сказали, но они никогда не забудут те чувства, которые вы у них вызвали».

Проводя в детском саду большую часть времени, находясь в постоянном контакте со сверстниками и взрослыми, дети могут испытывать психологическую нагрузку. Для ребенка нет ничего важнее психологического, эмоционального благополучия – без него не сложится нормальная личность. Именно комфортность самочувствия малыша обязана занять достойное место среди основных показателей качества дошкольного образования. Поэтому одной из главных задач взрослых, принимающих участие в развитии и воспитании ребенка по ФГОС, является обеспечение эмоционального благополучия.

Комфортное состояние дошкольника определяется следующими признаками:
• Ребенок спокоен;
• Жизнерадостен;
• Активен;
• Охотно включается в детскую деятельность и общение;
• Легок и инициативен в контактах со взрослыми;
• С удовольствием посещает детский сад.

Показателями дискомфорта являются следующие признаки:
• Ребенок трудно засыпает, вскрикивает или вздрагивает во сне;
• Ребенок вдруг теряет присущую ему ранее жизнерадостность;
• Ребенок становится повышенно возбудимым;
• Ребенок становится очень напряженным при выполнении заданий на занятии или поручений в режимных моментах;
• Ребенок избегает общения со сверстниками, не принимает участия в общих играх, не проявляет инициативу в общении со сверстниками и взрослыми;
• Ребенок не желает посещать детский сад;
• Ребенок становится конфликтен в общении со сверстниками;
• Ребенок становится грубым, упрямым по отношению к взрослым и сверстникам.

Для обеспечения эмоционального благополучия ребенка в ДОУ, прежде всего, необходимо выявить причину негативных эмоций.

Какие условия способствуют созданию эмоционального благополучия каждого ребенка, а значит и группы в целом?
• Непосредственное общение с каждым ребенком;
• Уважительное отношение к каждому ребенку;
• Понимание потребностей каждого ребенка;
• Установление доверительных отношений с каждым ребенком.

Для развития эмоциональной сферы, как базиса психики ребенка, важно, чтобы его развитие проходило в свойственных ребенку видах деятельности – игре, рисовании, танцах… Воспитателю важно научить детей пользоваться языком эмоций для выражения собственных чувств и переживаний.

Важно отметить, что эмоциональная сфера является составляющей в развитии дошкольника, так как никакое общение не будет эффективным, если его участники не способны «читать» эмоциональное состояние другого и управлять своими эмоциями. Компетентный педагог устанавливает в группе такую атмосферу общения, которая помогает детям чувствовать себя свободно и комфортно. Поэтому деятельность взрослых, как родителей, так и педагогов ДОУ должна включать в себя создание определенных условий эмоционально-психологического благополучия каждого ребенка, а значит и группы в целом.

Важным и необходимым условием является стиль общения воспитателя с ребенком. Ребенок с радостью идет в детский сад, где его ждут, радуются успехам, помогают преодолевать трудности. Воспитатель в общении с ребенком – не над ребенком, а рядом, вместе, глаза в глаза.

Эмоциональное самочувствие ребенка во многом зависит от его отношений со сверстниками. Доброжелательное отношение между сверстниками создают положительный эмоциональный климат в группе.

Обстановка в семье также влияют на эмоциональное благополучие и развитие ребенка.

Все эти условия взаимосвязаны и взаимозависимы и в совокупности позволяют судить о том, насколько хорошо ребенку в детском саду.

Таким образом, грамотно построенная педагогическая работа обогащает эмоциональный опыт детей, что значительно снимает или даже устраняет недостатки в их эмоциональном развитии и благополучии. Дошкольный возраст – благоприятный период для того, чтобы научить ребенка соответствующим образом направлять и проявлять свои эмоции. Со стороны воспитателя необходим контроль над проявлением возрастных психологических новообразований и эмоциональным состоянием каждого ребенка.

Задача педагогов, показать, что эмоциональная сфера, определяющая детям их будущее, не терпит стандартных подходов. Поиск оптимальных путей достижения эмоционального благополучия детей необходимо вести постоянно, применяя фантазию и творчество, находя свои варианты решений в ходе непосредственного общения и активного взаимодействия взрослых и детей.

Общаясь с ребенком, педагог должен помнить:
• Ребенок ему ничего не должен, это педагог должен помочь ребенку стать более самостоятельным;
• В каждой конкретной неблагоприятной ситуации нужно попытаться понять цели, которые ребенок преследует теми или иными действиями;
• Навязывание своих правил и требований против воли детей – это насилие, даже если намерения педагога положительны;
• Запретов и требований не должно быть слишком много. Это ведет в пассивности и низкой самооценке у воспитанников;
• Тихий, застенчивый ребенок нуждается в профессиональной помощи педагога так же, как отъявленный драчун.

Рекомендации для достижения эмоционального благополучия в группе:
Контакт глаз. Общаясь с детьми, воспитатель организует контакт с ними «на уровне глаз». Он садиться на маленький стул, наклоняется к нему, располагается вместе с детьми на ковре, на диване. Это прямой взгляд в глаза другому человеку. Это помогает детям чувствовать себя в общении со взрослыми более уверенными. Ласковый взгляд снижает уровень тревожности и уменьшает страхи у ребенка, укрепляет в нем чувство уверенности в себе.

Физический контакт. прикосновение к руке ребенка, поглаживание по голове, легкое объятие и тому подобное. В каждодневном общении ребенок должен обязательно чувствовать такие нежные прикосновения. Эта форма общения должна быть естественной, не быть демонстративной и чрезмерной. Тогда ребенок будет чувствовать себя уверенно и спокойно и с самим собой и с другими. Ему будет легко общаться с людьми и у него будет положительная самооценка. Объятия - чудесное средство, полезное каждому человеку.

Именно от нас – взрослых во многом зависит сохранение психологического здоровья детей!

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для педагогов ДОУ. Детские конфликты, как их разрешить Консультация для педагогов детского сада «Арт - терапия как средство сохранения здоровья воспитанник Консультация для педагогов детского сада. Формировании познавательной активности у дошкольников с ОВ Роль русской народной игрушки в патриотическом воспитании дошкольников в ДОУ
Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе на осеннюю тему | Сценарий музыкального развлечения для детей раннего возраста (1-2 лет)
Опубликовано: 568 дней назад (9 октября 2022)
Просмотров: 1840
Рубрика: Педагогам
+1
Голосов: 1
Наталия Николаевна Кафанова # 10 октября 2022 в 21:00 0
Спасибо, за вашу консультацию. Полезная информация, буду применять ваши советы на практике. Голос. Успехов в вашей работе.