Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из бумажных шариков для детей 4 - 7 лет. Солнышко

Аппликация из бумажных комочков для детского сада своими руками
Аппликация "Солнышко" методом скатывания салфеток. Пошаговая инструкция с фото
Авторы: Попова Диана 5 лет, воспитанница МБОУ гимназия УВК №1 г. Воронежа и Попова Елена Анатольевна - воспитатель МБОУ гимназия УВК №1 г. Воронеж
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей 4-7 лет, педагогов дополнительного образования и родителей.
Цель: аппликация методом скатывания салфеток.
Задачи: воспитание чувства прекрасного;
развитие эмоциональной отзывчивости;
развитие самостоятельности, настойчивости, аккуратности, трудолюбия, умения доводить работу до конца;
формирование умений и навыков в аппликации.
Метод скатывания салфеток - это вид аппликации, выполненный с помощью салфеток. В настоящее время пользуется популярностью. Интересен детям. Поделки,сделанные таким методом, очень красивы и необычны.Аппликации из салфеток позволяют развивать моторику, используя творческую активность детей.

Эту аппликацию мы с моей доченькой назвали Солнышко". Сейчас зима и нам так не хватает солнышка и солнечного тепла.
Материалы:
клей ПВА,
салфетки 6-ти цветов: жёлтый, оранжевый, синий, голубой, красный, белый,
ножницы.

Выбираем любую картинку. Мы выбрали солнышко.

Подготавливаем салфетки. Разрезаем каждую салфетку на несколько частей, чтобы в итоге получились квадратики диметром 1 см.




Подготавливаем салфетки всех цветов, которые будут необходимы для работы.

Скатываем каждый квадратик салфетки. Это можно делать пальчиками, а можно и ладошками.

Приступаем к аппликации.Мы начали клеить лучики солнышка. А далее по желанию- любую деталь.





Фон у рисунка делаем по желанию. Всё зависит от вашей фантазии. Мы сделали дождик из салфеток и лучики цветными ручками.

Аппликация готова. Приятного вам просмотра.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация Овечка из бумажных комочков для детей Аппликация для детского сада на тему: Букет цветов для мамы Аппликация из бумажных комочков. Герб РФ своими руками Аппликация из ватных шариков для детей

Похожие статьи:

Аппликация из бумажных комочков для детей 6-7 лет

Новогодние стихи для детей 5-7 лет | Воспитание дошкольников. Советы для воспитателей
Опубликовано: 3364 дня назад (2 февраля 2015)
Просмотров: 16075
+20
Голосов: 20
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 2 февраля 2015 в 22:10 +5
Добрый вечер Елена Анатольевна! Познакомилась с вашим мастер классом аппликацией "Солнышко" методом скатывания салфеток. Идея замечательная готовая работа красивая. За таким занятием у детей воспитывается чувства прекрасного, развивается самостоятельность, настойчивость, аккуратность, трудолюбия, умения доводить работу до конца, формируется умения и навыки в аппликации. Пока у вас есть время подредактируйте ваш материал. Не надо злоупотреблять шрифтом Н2 достаточно выделить жирным шрифтом В и только слова Автор, Описание ,Цель, Задачи, Метод скатывания салфеток, а остальное обычным. У вас есть фотографии на которых присутствуют руки. В МК не желательно размещать такие фото только в тех случаях где без них не обойтись. В ваше случае нет никакой необходимости по возможности замените фотографии. Желаю вам дальнейших творческих успехов и удачи в редактировании. С уважением Г.Е.
Елена Анатольевна Попова # 3 февраля 2015 в 20:29 0
Здравствуйте. Спасибо за комментарий. Ваши советы приму к сведению. Исправить не получилось, т.к только пришла с работы. а время, отведённое на редактирование истекло.
Ольга Ивановна Пивоварова # 2 февраля 2015 в 22:16 +2
Дианочка, вы с мамой молодцы. Сотворили такую красоту из обычных салфеток. Елена Анатольевна, я с вами согласна, что данный вид работы развивает мелкую моторику у дошкольников и учащихся начальных классов.Маленькие дети любят творить красоту, а мы им в этом поможем.Такие работы делают детей счастливыми. Спасибо за ваш мастер-класс.
Елена Анатольевна Попова # 3 февраля 2015 в 20:31 0
Спасибо большое.
Наталья Борисовна Щипцова # 2 февраля 2015 в 22:55 +3
Добрый вечер, Елена Анатольевна. Спасибо за приглашение на Ваш МК. Красивое "Солнышко" получилось у Вашей дочки. Безусловно такая деятельность воспитывает усидчивость и трудолюбие, развивает мелкую моторику. И идея данной аппликации наверняка воспользуются педагоги. Но по оформлению МК обязательно учтите все замечания Галины Евгеньевны и пока есть время отредактируйте свою работу. Еще в конце обязательно добавьте 2-3 фотографии готовой аппликации в разных ракурсах, можно оформить например в рамочку. Измените формулировку цели, допишите слово изготовление и добавьте назначение работы: украшение интерьера или другое.
Желаю успехов. С уважением Н.Б.
Елена Анатольевна Попова # 3 февраля 2015 в 20:31 0
Здравствуйте. Спасибо за комментарий. Ваши советы приму к сведению. Исправить не получилось, т.к только пришла с работы. а время, отведённое на редактирование истекло.
Елена Анатольевна Попова # 3 февраля 2015 в 20:31 0
Здравствуйте. Спасибо за комментарий. Ваши советы приму к сведению. Исправить не получилось, т.к только пришла с работы. а время, отведённое на редактирование истекло.
Светлана Васильевна Новоселова # 3 февраля 2015 в 04:38 +4
Елена Анатольевна, замечательная техника, развивающая мелкую моторику ребёнка, которая пригодиться Вашей дочери для постановки почерка. Да и многие источники утверждают, что на кончиках пальцев - интеллект. Поэтому представленная работа очень полезна ребёнку. Доступно, ярко, интересно! Голосую, спасибо за приглашение.
Елена Анатольевна Попова # 3 февраля 2015 в 20:32 0
Спасибо большое. Очень приятно, что наша работа не оставила вас равнодушной.
Вера Александровна Орехова # 3 февраля 2015 в 06:08 +3
Елена Анатольевна, спасибо за приглашение. Красивое, лучистое солнышко получилось у Дианы. Дети, указанного возраста, вполне справятся с предложенной работой. Они любят делать шарики и аппликацию из них. Такая работа очень хорошо развивает мелкую моторику и творческие способности, воспитывает терпение, усидчивость.
Диана справилась с работой аккуратно, Вы продемонстрировали нам мастер-класс, где подробно описали этапы изготовления.
По поводу оформления, соглашусь с коллегами. Не злоупотребляйте в следующий раз шрифтом Н1, Н2, и в конце мастер-класс надо показать несколько фото готовой работы и применение. Старайтесь избегать попадания рук в кадр. Думаю, что в следующей работе Вы прислушаетесь к пожеланиям и замечаниям коллег и все исправите.
В целом работа мне понравилась, Диана молодец.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Елена Анатольевна Попова # 3 февраля 2015 в 20:32 0
Здравствуйте. Спасибо за комментарий. Ваши советы приму к сведению. Исправить не получилось, т.к только пришла с работы. а время, отведённое на редактирование истекло.
Светлана Романовна Костромитина # 3 февраля 2015 в 07:57 +2
Здравствуйте, Елена Анатольевна!! Я с удовольствием посмотрела мастер-класс вашей доченьки! Я знакома с этой техникой! Работа очень кропотливая, вырабатывает у детей усидчивость, развивает моторику рук, чувство вкуса, воображение, творческое мышление; воспитывать желание порадовать композицией близких. Такая работа терпения требует, но результат этого стоитюРабота может стать прекрасным подарком. Мастер-класс достаточно подробный, представлено максимальное количество фотографий! Примите голос!!
Елена Анатольевна Попова # 3 февраля 2015 в 20:33 0
Спасибо большое. Очень приятно, что наша работа не оставила вас равнодушной.
Шарипова Нурсулу # 3 февраля 2015 в 08:10 +2
Елена Анатольевна! Вы прелесть со своим мастером классом можно каждому ребенку поднять настроение! главное все по порядку поэтапно все показано! примите мой голос всего вам хорошего!
Елена Анатольевна Попова # 3 февраля 2015 в 20:34 0
Спасибо. Мы очень старались.
Наталья Суслова # 3 февраля 2015 в 11:11 +3
Елена Анатольевна, спасибо за приглашение. Интересная техника изготовления аппликации, способствующая развитию всего... Советую прислушаться к пожеланиям и учесть их при следующей публикации материала. Всего Вам доброго, творческих успехов! Голос Диане!
Татьяна Петровна Цуканова # 3 февраля 2015 в 12:24 +2
Елена Анатольевна, спасибо за приглашение. У вас используются ножницы, надо включить ТБ. Согласна с коллегами - про оформление, можете познакомиться с полезной статьей " Как правильно оформить запись в блоге":https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html. А сама работа мне очень понравилась. Яркая, красочная, аккуратная! Дианочка старалась и результатом можно любоваться! Техника скатывания шариков из салфеток развивает мелкую моторику, усидчивость, а выкладывание мозаикой требует от ребёнка аккуратности. Цели и задачи выполнены, МК доступен к повторению. Успехов. Мой голос!
Елена Анатольевна Попова # 3 февраля 2015 в 20:40 0
Здравствуйте. Спасибо за комментарий. Ваши советы приму к сведению. Исправить не получилось, т.к только пришла с работы. а время, отведённое на редактирование истекло. По поводу ТБ-спасибо за подсказку.
Елена Ивановна Шабарова # 3 февраля 2015 в 13:36 +1
Добрый вечер, Елена Анатольевна! Очень интересный мастер-класс! Дианочка молодец! Голос!
Елена Анатольевна Попова # 3 февраля 2015 в 20:41 0
Спасибо большое.
Елена Владимировна Трифонова # 3 февраля 2015 в 14:38 +1
Спасибо за интересный материал! воспитание чувства прекрасного;
развитие эмоциональной отзывчивости;
развитие самостоятельности, настойчивости, аккуратности, трудолюбия, умения доводить работу до конца;
формирование умений и навыков в аппликации все это одни из важных задач у детей дошкольного возраста. Тваорческих успехов!
Елена Анатольевна Попова # 3 февраля 2015 в 20:42 0
Спасибо. Мы очень старались.
Елена Викторовна Масалова # 3 февраля 2015 в 18:02 +1
Елена Анатольевна! Выполняя работу девочка проявила максимум терпения, усидчивости, настойчивости, ведь, чтобы скатать столько шариков понадобится немало времени. Заключительный этап самый интересный и результативный, дети его любят и с интересом отдаются творческому процессу. Примите мой голос и пожелания творческих успехов.
Раиса Владимировна Коломыцева # 3 февраля 2015 в 18:08 +1
Добрый вечер, Елена Анатольевна! Ваша доченька просто молодец, симпатичное, лучистое солнышко выглядывает из - за тучки, работа выполнена аккуратно, с большим терпением, с удовольствием голосую +1, большое спасибо!
Елена Анатольевна Попова # 3 февраля 2015 в 20:43 0
Спасибо за голос и комментарий. Мы старались. Есть недочёты и мы их исправим в следующий раз. Первый блин комом.
Любовь Сергеевна Новоселова # 3 февраля 2015 в 18:39 +2
Ваша дочка - молодец! У нее получилось очень жизнерадостное солнышко, прогоняещее злую тучку. Мастер-класс подробный, яркий, интересный.Была рада познакомиться с Вашей работой. Спасибо. Жду в своем блоге.
Елена Анатольевна Попова # 3 февраля 2015 в 20:44 0
спасибо за комментарий и за неравнодушие.
Умит Нурбекович Аюпов # 4 февраля 2015 в 04:49 +1
Здравствуйте!
Очень интересная техника....минимум затрат и детям приятно работать с таким материалом..
Спасибо за ваш труд!
конечно голос+1!
Елена Анатольевна Попова # 8 февраля 2015 в 22:40 0
Спасибо за голос и комментарий. Мы старались. Есть недочёты и мы их исправим в следующий раз.
Мария Владимировна Морозова # 4 февраля 2015 в 04:57 +2
Весна идет, весне дорогу - отличная поделка к Масленице. Видела работы, выполненные в этой технике, в основном это были цветы к 8 марта. Идея с солнышком гораздо интереснее, милее, ярче! И пошаговый мастер-класс позволяет ее воплотить в жизнь.
Елена Анатольевна Попова # 8 февраля 2015 в 22:39 0
joke
Вера Викторовна Янченко # 4 февраля 2015 в 13:39 +4
Добрый день, Елена Анатольевна! Познакомилась с Вашим мастер-классом, спасибо за приглашение, интересная идея! По поводу оформления МК у меня есть некоторые рекомендации, но коллеги Вам их уже написали в своих комментариях, не буду повторятся! На будущее учтите все пожелания, уверенна, сказанные от всей души, и удачи Вам в дальнейшей творческой работе! От меня голос за идею и полет творческой фантазии +1! С уважением Вера Викторовна!
Елена Анатольевна Попова # 8 февраля 2015 в 22:40 0
Спасибо за голос и комментарий. Мы старались. Есть недочёты и мы их исправим в следующий раз.
Галина Анатольевна Скабара # 4 февраля 2015 в 22:37 +1
Елена Анатольевна, добрый вечер! Познакомилась с Вашим мастер-классом. Конечный результат прекрасный. Хорошая идея. Такое яркое солнышко заставит улыбаться даже самого грустного человека, принимая такой подарок из рук своего ребёнка. Скатывание салфеток позволит детям дошкольного возраста развивать мелкую моторику рук, умение доводить начатое дело до конца. Я думаю, что дети, указанного возраста в Вашем мастер-классе, легко справятся с этой работой. Желаю творческих успехов!
Марина Викторовна Алябьева # 5 февраля 2015 в 09:21 +1
Ваша дочка умничка! А если мамочка прислушается к советам коллег, то с такой старательностью и красотой можно будет побороться за победу в конкурсе! Такой вид деятельности несомненно развивает мелкую моторику и эстетический вкус, а результат работы может достойно украсить интерьер! Отдаю голос с удовольствием! +1
Елена Анатольевна Попова # 8 февраля 2015 в 22:40 0
Спасибо за голос и комментарий. Мы старались. Есть недочёты и мы их исправим в следующий раз.
Ольга Ивановна Кабанова # 8 февраля 2015 в 11:45 +1
Спасибо за приглашение на Мастер-класс, за ваше доброе, яркое солнышко, которое легко выполнить с пошаговым фото. Развитие мелкой моторики рук в детстве дает хорошие результаты в школьном возрасте. Желаю дальнейших творческих успехов. Примите мой голос +1
Елена Анатольевна Попова # 8 февраля 2015 в 22:41 0
Спасибо за голос и комментарий. Мы старались.
Ирина Николаевна Ступченко # 9 февраля 2015 в 11:28 +1
Удивительный м.к. Такое великолепие цвета! Мне понравилась Ваша работа, поэтому голосую с удовольствием!
Светлана Николаевна Крючкова # 9 февраля 2015 в 13:30 +1
Елена Анатольевна, спасибо за приглашение!Какое чудесное веселое солнышко получилось. Дианочка молодец. Так аккуратно выполнила свою работу и поделилась интересной идеей с участниками сайта. Желаю творческих успехов! Примите мой голос!
Сидорова Зоя Григорьевна # 10 февраля 2015 в 18:18 0
Елена Анатольевна! Чудесное солнышко! Хорошо, что можно использовать такой распространённый материал. как картон. салфетки. Их обычно бывает достаточное количество в ДОУ, поэтому сделать такую открытку не составит труда после вашего замечательного М-к. Отлично смотрится работа. В изготовлении всё понятно и просто, благодаря хорошим фотографиям, чёткому объяснению. Спасибо огромное за идею, очень понравилась публикация, обязательно сделаю такую красоту. Голос. удачи вам!
Зоя.
Елена Ивановна Кох # 14 февраля 2015 в 16:38 0
Добрый вечер ! Посмотрела ваш мастер-класс . Очень красивая,необычная получилась работа!Использована интересная техника ! Выполнение такой работы развивает внимание, мышление, умение использовать различные цвета для достижения желаемого результата. Воспитывает интерес к ручному труду, к окружающему миру, целеустремленность и усидчивость. Создает радостное настроение у детей!
Валентина Юрьевна Полякова # 15 марта 2015 в 19:31 0
Замечательная, добрая,солнечная работа.Море позитивных эмоций. Ребёнку не обязательно знать ,что он развивает этой работой он просто получает от неё удовольствие и его это радует и даже лечит.Очень хороший материал.