Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Песня для детей на тему: Осень

Авторская детская песня "Дождь осенний"
Автор: Шадрина Елена Дмитриевна, музыкальный руководитель
Место работы: МБДОУ детский сад комбинированного вида №4 "Сказка" г. Сельцо
Песня предназначена для музыкальных руководителей детских садов, воспитателей, учителей музыки начальных классов, педагогов дополнительного образования.
Песня "Дождь осенний" может быть использована на праздниках, развлечениях осенней тематики. Она может использоваться в НОД воспитателями. Данную песню можно изобразить в детских рисунках, может сопровождать танец с зонтиками.
Песня "Дождь осенний" написана в тональности до минор, в темпе Allegretto (оживленно).
Вступление песни сопровождается игрой на детских музыкальных инструментах (колокольчики, бубенцы, металлофон и треугольник).
Её может исполнять солист, вокальная группа или хоровой коллектив. Именно пение в коллективе воздействует на детей, даёт им выразить свои чувства.
Песня легко запоминается детьми.
Мелодия песни звонкая, полетная и немного грустная, которая обеспечивается головным резонированием.
Головное звучание - это качество голоса которое формируется у детей в первую очередь.
Дождик осени такой,
Он и грустный и смешной.
Эту песенку дождя
Все споют, и ты, и я.


1.Дождь стучит по крыше:
тук- тук- тук,
Раздаётся грустный звон вокруг
Капельки, как слезки застучат.
Но не буду я с дождём скучать
Но не буду я с дождём скучать.
2.Дождь осенний, слёзки просуши
Будем веселиться от души.
Весело с тобою нам играть-
Через лужи прыгать и скакать
Через лужи прыгать и скакать.
3.Дождь стучит по крыше:
тук - тук - тук,
Раздаётся грустный звон вокруг
Но не буду я с дождём скучать
А под зонтиком пойду гулять-
А под зонтиком пойду гулять.

Рекомендуем посмотреть:

Авторская детская песня "Кораблик детства" Авторская народная песня для дошкольников "Русский перепляс" Песня о Камышине Песня о родном крае для детей

Похожие статьи:

Успенский «Голубой вагон» песня текст

Музыкальное воспитание детей в семье | Рассказ для детей 6-9 лет на тему: Осень
Опубликовано: 3506 дней назад (20 сентября 2014)
Просмотров: 11362
+30
Голосов: 30
Елена Анатольевна Щербакова # 20 сентября 2014 в 19:33 +7
Добрый вечер, Елена Дмитриевна!Чудная, милая песенка!Я,к сожалению песен не пишу, но люблю делать видеоролики на песни, которые исполняют наши дети.
Раиса Владимировна Коломыцева # 20 сентября 2014 в 19:55 +6
Елена Дмитриевна! Большое спасибо за приглашение. Ваша песня изумительна, подходит под осеннее настроение.Я думаю, что ваши дети с большим удовольствием исполняют осеннюю песню про дождик. Мой голос Вам. Желаю творческих успехов!
Людмила Васильевна Мигунова # 20 сентября 2014 в 20:28 +8
Елена Дмитриевна! Действительно очень легкая осенняя песня! На вступление можно использовать игру на колокольчиках, треугольниках, да и содержание песни тоже этому способствует. С удовольствием возьму себе в закладки. Примите мой голос!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 20 сентября 2014 в 20:37 +9
Добрый вечер Елена Дмитриевна! Большое спасибо за приглашение. Мне очень понравились слова Вашей грустно-веселой песенки. Сейчас я очень жалею, что не преподаватель музыки потому, что напеть по нотам не могу. Пробую разные мотивы, а нужный наверное прошел стороной. Тем не менее думаю, что дети с большим удовольствием исполняют ее. Хорошую картинку подобрали как раз по теме дождика. Примите мой голос, как я вижу будет первый. Коллеги наверное забыли проголосовать. Желаю Вам дальнейших успехов.
Алена Борисовна Наумова # 20 сентября 2014 в 21:00 +5
здравствуйте! замечательная песенка! самое главное, что очень вокальная, поющаяся, без лишних трудных скачков! в ней можно сочетать различные штрихи, можно добавлять в нее игру на инструментах! универсальная песенка у вас получилась!
Надежда Владимировна Рябиченко # 21 сентября 2014 в 08:47 +4
Елена Дмитриевна, не могла пройти мимо Вашей осенней песенки. Песенка мне очень понравилась, слова простые, их легко можно запомнить детям. Действительно, такую мелодичную песенку можно спеть на праздниках, различных мероприятиях, проводимых осенью с детьми. Примите мой голос! Успехов и удачи Вам!
Елена Дмитриевна Шадрина # 21 сентября 2014 в 14:25 +4
Уважаемые коллеги, спасибо за внимание к моей авторской детской песне "Дождь осенний".
Вам желаю творческого вдохновения и успеха!
Светлана Николаевна Крючкова # 21 сентября 2014 в 15:39 +5
Елена Дмитриевна, спасибо большое за вашу песенку. Такие замечательные слова, приятная мелодия. Как вовремя Вы поделились своим творчеством, еще успею разучить эту песенку с детками! Беру себе в закладки! Спасибо! Примите мой голос!
Светлана Владимировна Бузмакова # 21 сентября 2014 в 18:37 +6
Елена Дмитриевна, спасибо за песенку. Чудесные слова, которые легко запомнят дети. Творческих Вам успехов.
Ирина Александровна Подольская # 21 сентября 2014 в 18:45 +7
Добрый вечер, Елена Дмитриевна. Спасибо за песню. Рифма АА, повтор строк делают песню легкой, легкой для запоминания для детей младшего возраста. С вашего позволения возьму в закладки и применю на уроках русского языка, повторяя ЖИ/ШИ, ЧА/ЩА, ТЬСЯ/ТСЯ, правописание звонких согласных: слёзки, вокруг; правописание непроизносимых согластных - грустный. Все слова, подобранные в песни, не требуют дополнительного анализа, и это очень хорошо. Спасибо. Творческих Вам успехов. Примите мой голос. С уважением ИА
Юлия Викторовна Бутова # 21 сентября 2014 в 19:43 +5
Здравствуйте!
Спасибо большое за песню! Вы - умница, обязательно воспользуюсь возможностью сохранить в закладках! Успехов!!!!
Любовь Викторовна # 21 сентября 2014 в 21:24 +6
Спасибо, Елена Дмитриевна, за приглашение! Интересная, осенняя песенка, с удобным для детей диапазоном, достаточно легко запоминающаяся ребятами. Слова не смотря на до - минорную тональность придают песни легкий и нежный оттенок. С удовольствием голосую!
Татьяна Николаевна Хусаинова # 21 сентября 2014 в 22:47 +6
Елена Дмитриевна спасибо за приглашение. Вы такая МОЛОДЕЦ!!! Ваша авторская песенка "Дождь осенний" очень живая, как будь то в течение всей песенки капают капельки дождя, они то грустные, то веселые. Применение такой песенки разнообразно можно спеть, потанцевать, поиграть, провести пальчиковую гимнастику и т.д. Ваша песенка очень кстати, ведь за окном осень, и скоро будем проводить осенний праздник. Беру на заметку. Творческого Вам вдохновения. Голосую +1.
Сидорова Зоя Григорьевна # 21 сентября 2014 в 22:48 +4
Елена Дмитриевна! Слова очень осенние, нежные. Интересный смысл. Музыку могла бы воспроизвести на пианино, но уже поздно, все спят. Как могла для себя спела по нотам. Мне кажется - здорово. Спасибо, успехов.
Зоя.
Елена Эдуардовна Минаева # 22 сентября 2014 в 08:50 +4
Доброго времени суток,Елена Дмитриевна! Спасибо вам заиприглашение на знакомство с осенней песенкой. Песня замечательная: немного грусная,осенняя и потанцевать можно с зонтиком. Спасибо.
Елена Ивановна Набокова # 22 сентября 2014 в 13:48 +5
Елена Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо Вам за чудесную песенку. Очень понравилась мелодия и текст, думаю, дети будут петь с удовольствием. В мелодии легкая грустинка, ну а как же в осенней песенке без нее, и веселый детский текст, очень хорошее сочетание! Беру в работу! Творческих Вам успехов!
Елена Дмитриевна Шадрина # 22 сентября 2014 в 17:25 +3
Уважаемые коллеги!
Благодарю всех Вас я от души!
Слова все Ваши хороши!
Вера Александровна Орехова # 22 сентября 2014 в 20:18 +8
Елена Дмитриевна, какую замечательную песенку Вы сочинили. Очень красивые, нежные слова. Сейчас осень и Ваша песенка как раз кстати. Думаю дети с легкостью запомнят слова песни и она станет для них любимой песней.Вы просто МОЛОДЕЦ. Всегда восхищаюсь такими талантливыми людьми, как вы. С удовольствием голосую +1. Желаю творческого настроения и чтобы муза не покидала Вас никогда.
Терентьева Наталья Сергеевна # 23 сентября 2014 в 08:02 +5
Спасибо за приглашение! С большим удовольствием познакомилась с Вашей авторской песней, она получилась у вас такой замечательной, легкой. Думаю детишкам именно такие песни приходятся по душе,и быстро запоминаются.
Елена Дмитриевна Шадрина # 23 сентября 2014 в 17:18 +3
Уважаемые коллеги! Спасибо за теплые слова!
Ольга Никифорова # 23 сентября 2014 в 17:34 +4
Голос!
Светлана Алексеевна Шевченко # 23 сентября 2014 в 23:14 +5
Спасибо, Елена Дмитриевна за приглашение. Посмотрела Вашу песенку "Дождь осенний" написанную в тональности до минор, она немного грустная, но не унылая. Слова текста простые для запоминания детям, это хорошо. Песенку можно применить на детском утреннике, посвященному осени.А так же под эту песенку можно потанцевать, поиграть, провести пальчиковую гимнастику и т.д. Хорошую картинку подобрали по теме дождика. Примите мой голос +1. Удачи Вам и творческих успехов!!!!
Ольга Никифорова # 24 сентября 2014 в 18:40 +4
Елена Дмитриевна!Вчера познакомились с вашей песенкой про дождь, сегодня познакомили детей с песенкой, очень легкая песенка, и нам и детям понравилась!
Елена Дмитриевна Шадрина # 24 сентября 2014 в 21:27 +3
Уважаемая Ольга, мне очень приятно, что песня Вам понравилась.
Инна Владиславовна Соколовская # 24 сентября 2014 в 22:27 +22
Что может быть прелестней,
Что может быть чудесней,
Когда поэт напишет
Прекрасные слова.
Певец подарит песню.
И кружится, и кружится
От счастья голова...

Елена Дмитриевна Вы предоставили замечательную авторскую детскую песню "Дождь осенний". Сейчас очень редко встретишь таких заинтересованных, талантливых людей. Для такого возраста детей ваша песня замечательный подарок, что новенькое и не избитое. В вашей песне содержится та информация, которая поможет ребенку постепенно узнавать мир, понимать, как нужно себя в нем вести. Но что самое важное – детям наверно очень интересно вас слушать. Спасибо за приглашение посетить Ваш блог. Ждем новых работ. Творческого Вам вдохновения!
Ирина Анатольевна Болтачева # 24 сентября 2014 в 22:36 +4
Елена Дмитриевна! Ваша детская песня просто замечательно подходит к этому времени года - она и грустная, и веселая. Очень интересные слова - можно попробовать сделать под нее физкультминутку на уроках, и еще раз напомнить детям об осени. Желаю вам побольше солнечных осенних деньков!!!
Данияр Маулетович Байжуманов # 25 сентября 2014 в 14:32 +4
Елена Дмитриевна, хорошая, добрая песенка про осенний дождик, актуальная в данное время года. Уверен, многие музыкальные руководители возьмут себе на заметку вашу песенку и обязательно разучат ее со своими детишками. Желаю вам дальнейшего творческого вдохновения для сочинения таким маленьких шедевров для маленьких детишек. Примите мой голос!
Фанзиля Рашитовна Валиева # 26 сентября 2014 в 22:35 +3
Елена Дмитриевна,спасибо за приглашение. Чудесную, милую, добрую песенку Вы написали.Слова текста простые для запоминания детьми. Под такую песенку можно и потанцевать, и поиграть, и провести пальчиковую гимнастику. Примите мой голос +1. Удачи Вам и творческих успехов!!!!
Галина Николаевна Долидзе # 26 сентября 2014 в 22:52 +3
Здравствуйте,Елена Дмитриевна! Спасибо за приглашение. У Вас получилась замечательная, добрая песенка. Хочу провести с детьми праздник осени, обязательно включу в сценарий Вашу песенку. Спасибо за идею. Творческих Вам успехов.
Светлана Вячеславовна Кондакова # 27 сентября 2014 в 10:09 +2
Доброе утро,Елена Дмитриевна! Песня замечтательная. Дальнейших творческих успехов!+1
Ольга Александровна Андреева # 27 сентября 2014 в 16:12 +2
Здравствуйте, Елена Дмитриевна! Пропела Вашу песенку! Очень мило и задушевно!С Вашего разрешения разучу ее с моими малышами,так как диапазон очень подходящий, и будем ждать от Вас новых произведений!Примите мой голос!
Ольга Ивановна Марченко # 28 сентября 2014 в 14:44 +2
Елена Дмитриевна, спасибо за хорошую песенку для детей. Обязательно возьму себе в копилку. Примите мой голос за ваш талант! Творческих Вам успехов!
Галина Викторовна Гапонова # 28 сентября 2014 в 23:04 +3
Здравствуйте, Елена Дмитриевна! В очередной раз с удовольствием отдаю ГОЛОС за Ваше музыкальное творение! И мне захотелось погулять под осенним дождичком!
Мария Владимировна Равковская # 9 октября 2014 в 08:35 +2
Здравствуйте, Елена Дмитриевна. Очень замечательная песня. Спасибо голосую за ВАС + 1.
Зинаида Найш # 2 декабря 2014 в 23:15 +2
Доброй ночи!
Совершенно добрая,ласковая песенка про дождик!
Еще бы ее обыграть,вообще цены не будет Вам!
мой голос+1 Удачи Вам!
Осенняя песенка для детей 2,6х лет ( написала прямо здесь за 5 минут)
По дорожкам там и тут, имитация бега
Все по лужицам бегут.
Хлюп- хлюп хлоп, ) На месте поочередно ногами
ногами топ. ) 2 раза
Дождик льет как из ведра, показываем как дождик капает
а у нас идет игра! хлопаем в ладоши
Тяп ,тяп топ,)
Ногами шлеп! ) 2 раза на месте поочередно ногами
Надежда Павловна Погудина # 9 января 2015 в 17:12 +1
Здравствуйте, Елена Дмитриевна! Познакомилась с вашим творчеством. Как учитель начальных классов,хочу поблагодарить вас за хорошую песню, их не так много. Песенка мне очень понравилась, слова простые, их легко можно запомнить детям. Я всегда с уважением отношусь к творческим людям. Удачи вам, новых песен. Мой голос за песенку.
Галина Васильевна Егорова # 10 января 2015 в 17:32 +1
Познакомилась с вашей авторской песенкой. Такая легкая, осенняя, хоть и дождь, но негрустная. Разучивание песен развивает память, воображение, музыкальный слух. Очень яркие иллюстрации вы подобрали для этой песни. Но хочу вам подсказать про оформление. Цель и задачи должны быть к любой работе. Желаю вам успехов в творчестве. Голосую.
Алиев Ильхам Исмаил # 18 января 2015 в 01:08 0
udaci xarosiy pesnya vibrili
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Елена Владимировна Сорокина # 23 января 2015 в 07:26 +1
Такая замечательная детская песенка. Песенка - чудесенка. Даже настроение поднялось, не смотря на то, что песня о дожде. Удачи.
Любовь Сергеевна Новоселова # 26 мая 2015 в 16:15 +2
Елена Дмитриевна! Большое спасибо за приглашение. Ваша песня изумительна. Я думаю, что ваши дети с большим удовольствием исполняют осеннюю песню про дождик. Мой голос № 27. Желаю творческих успехов!
Нина Ивановна Марценковская # 5 апреля 2016 в 01:38 0
Елена Дмитриевна! Так приятно узнать новую авторскую песню, написанную специально для наших любимых дошколят! Спасибо Вам огромное за творчество! Обязательно возьму Вашу осеннюю, полную нежности и озорного настроения песню себе на заметку для занятий с детками! Примите мой голос!
С уважением и пожеланием дальнейших творческих успехов, Нина Ивановна.