Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Авторская народная песня для дошкольников "Русский перепляс"

Народная песня "Русский перепляс".
Автор: Шадрина Елена Дмитриевна, музыкальный руководитель
Место работы: МБДОУ детский сад №4 "Сказка" комбинированного вида г. Сельцо.

Песня предназначена для музыкальных руководителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования работающих с дошкольным звеном.
Детей дошкольного возраста необходимо окружать произведениями русского народного творчества и детского фольклора... "Нигде нет такой литературы, как у нас, у русских. А народные песни?...Такие песни могли родиться только в народе великой души..." М. Горький
Песня "Русский перепляс" может быть исполнена детьми среднего и старшего дошкольного возраста, на любых праздниках, ведь праздник - это событие, объединяющее детей и взрослых общим чувством радости.
Песня обогащает детей впечатлениями, прививает интерес и любовь к русскому фольклору, своему народу.

1.Вышел молодец вперед,
Балалаечку берёт.
В балалайке три струны,
Заиграли все они.
В балалайке три струны,
Заиграли все они.
2.Вышел молодец вперёд,
В руки он гармонь берёт.
Ты гармошке поклонись,
Вместе с нею в пляс пустись.
Ты гармошке поклонись,
Вместе с нею в пляс пустись.
3.Вышел молодец вперёд,
В руки бубен он берёт.
Зазвенели бубенцы,
Выходите молодцы.
Зазвенели бубенцы,
Выходите молодцы.
4.Добры молодцы идут,
И лебёдушек ведут.
Начинаем перепляс,
Очень весело у нас.
Начинаем перепляс,
Очень весело у нас.


Рекомендуем посмотреть:

Сценарий зимнего развлечения для старших дошкольников Песня для детей на тему: Осень Музыкальный педагогический проект в детском саду. Старшая группа Фольклор для малышей

Похожие статьи:

Сценария фольклорного праздника для старших дошкольников

Тематическое занятие в старшей группе. Славянская мифология

Методика проведения физкультурных занятий в детском саду

Фольклор для детей 2-4 лет в детском саду

Колыбельные в развитии ребёнка

Авторская детская песня "Кораблик детства" | Музыкальное воспитание детей в семье
Опубликовано: 3507 дней назад (22 августа 2014)
Просмотров: 8600
+32
Голосов: 32
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 22 августа 2014 в 21:58 +11
Елена Дмитриевна, спасибо за приглашение на знакомство с русским фольклором. Уверенна, что педагоги, работающие в данном направлении воспользуются вашим материалом для проведения тематических занятий, а также праздников. Фото, предоставленные вам показывают, что дети не просто поют, но ещё и прибегают к танцевальным движениям. Молодцы! у меня к вам небольшое пожелание, запишите цель вашей работы - Знакомство детей с русским фольклором. Желаю УДАЧИ!
С уважением, Т.Н.
Надежда Владимировна Рябиченко # 22 августа 2014 в 22:18 +7
Замечательная народная песня «Русский перепляс». Ребята с удовольствием исполнят такую песенку, легкую, мелодичную. Под такую песню можно выполнить инсценировку, а также станцевать русский народный танец. Видно по фото, что Вашим детишкам она понравилась. Спасибо, что поделились своей собственной песней! Успехов Вам и новых творческих идей! Согласна с пожеланием Татьяны Николаевны, запишите цель работы.
Терентьева Наталья Сергеевна # 23 августа 2014 в 08:05 +8
Песня хороша! Знакомство детей с народными традициями через фольклорные песни, самый эффективный способ. По фотографиям видно, что дети с удовольствием принимают участие в народном празднике. Голосую за поддержание народных традиций.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 23 августа 2014 в 10:24 +9
Уважаемая Елена Дмитриевна! Внимательно прочитала народную песню "Русский перепляс".Хочу сказать Вам родился очередной шедевр. Вы знакомите детей с народными традициями и это здорово. Рассмотрела фотографии какие дети счастливые они с радостью принимают активное участие, а какие красивые костюмы. Работа замечательная. Единственное замечание это Вы забыли написать цель данного занятия наверное очень спешили. Спасибо, что поделились своей работой творческих Вам успехов. Примите мой голос.
Ирина Николаевна Ступченко # 23 августа 2014 в 14:09 +7
Спасибо за приглашение. Песня чудесная. Я люблю народные песни, частушки. Вы - молодец! И песня - класс, и детки - чудесные, и костюмы - замечательные. Мой голос ВАМ! joke
Ольга Александровна Ведищева # 23 августа 2014 в 20:51 +5
Весёлая, живая песня. Можно инсценировать, можно провести как музыкально-дидактическую игру. Возьму в копилку, но исполнять будем в другой тональности, на пол тона выше, в До мажоре. Надеюсь вы не будете против. zst
Елена Дмитриевна Шадрина # 26 августа 2014 в 15:44 +7
Уважаемая Елена Алексеевна! Спасибо за отзыв о песне.Сначала я писала песню в До мажоре,Когда я ее пропела,то поняла,что будет высоковато,потому,что затрагивается верхняя нота До.И решила перетранспонировать на тон ниже.А вы можете использовать в тональности До мажор,расширяя голосовой диапазон детей.
Галина Викторовна Гапонова # 24 августа 2014 в 09:11 +6
Здравствуйте,Елена Дмитриевна! Благодарю за приглашение и за возможность соприкоснуться с Вашим песенным творчеством! Ваша песня является авторской, но не народной русской песней, потому, что музыку и слова сочинили ВЫ! Очень понравились костюмы, выполненные в русском характере. Желаю Вам, Елена Дмитриевна, дальнейших творческих успехов!
Ксения Гесть # 25 августа 2014 в 19:48 +5
Какая милая песенка. А какие замечательные детки в костюмах. Здорово! Спасибо, Елена Дмитриевна за приглашение. Получила огромное удовольствие от вашей народной песни "Русский перепляс".
Много звуков чудесных в природе –
Соловей в тихой роще поет…
Но волшебные звуки мелодий,
Композитор для нас создает.
Елена Дмитриевна Шадрина # 26 августа 2014 в 15:56 +5
Спасибо,Ксения за ваши красивые стихи.У меня есть еще песня " Кораблик детства" Заходите в гости.
Cветлана Валерьевна Шифанова # 27 августа 2014 в 11:57 +5
Замечательная песня! Веселая, задорная! Посредством таких произведений и идет приобщение наших детей к истокам культуры. Костюмы...., сколько труда и старания вложено в их создание! Спасибо Вам огромное за Ваш труд!!!
Елена Дмитриевна Шадрина # 27 августа 2014 в 18:47 +3
Светлана Валерьевна!Спасибо за теплые слова.Желаю Вам удачи и творческих успехов!
Инна Владиславовна Соколовская # 27 августа 2014 в 20:47 +21
Что может быть прелестней,
что может быть чудесней,
Когда поэт напишет
Прекрасные слова.
Под звонкую гармошку
Певец подарит песню.
И кружится, и кружится
От счастья голова.

Елена Дмитриевна спасибо Вам за замечательную народную песню "Русский перепляс". Вы замечательный музыкальный руководитель. Ваша авторская народная песня показывает о необходимости приобщения молодого поколения к национальной культуре. Как трактуется народной мудростью: наше сегодня, как некогда наше прошлое, также творит традиции будущего. Что скажут о них наши потомки? Наши дети должны знать не только историю Российского государства, но традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры; самореализовать себя как личность любящую свою Родину, свой народ и все что связано с народной культурой: русские народные танцы, в которых дети черпают русские нравы, обычаи и русский дух свободы творчества в русской пляске, или устный народный фольклор: считалки, стихи, потешки, прибаутки, народные игры, в которые дети очень любят играть. Спасибо за приглашение посетить Ваш блог. Мне очень материл Ваш понравился. Очень интересные фотографии дополняют ваш материал. Ждем новых работ. Творческого Вам вдохновения!
Елена Дмитриевна Шадрина # 28 августа 2014 в 10:43 +4
Инна Владиславовна! Спасибо огромное за Ваш отклик на мою авторскую песню "Русский перепляс". Очень приятно читать такие строки.
Мария Чукмарёва # 28 августа 2014 в 16:05 +5
Спасибо за приглашение! Замечательная песня, благодаря которой дети знакомятся с русским фольклором, с культурой своего народа. Красочные фотографии дополняют ваш материал и доказывают, что мероприятия с народными мотивами очень ценны и важны в воспитании и развитии подрастающего поколения. Примите голос!
Елена Дмитриевна Шадрина # 28 августа 2014 в 19:02 +3
Мария! Спасибо за ваше внимание к моей авторской песне.
Желаю Вам всего хорошего!
Надежда Попова # 30 августа 2014 в 17:40 +4
Мария Дмитриевна, Ваша песня понравилась! Обязательно попробую разучить с детьми. Спасибо за Ваше творчество!!!
Елена Дмитриевна Шадрина # 30 августа 2014 в 17:43 +2
Спасибо огромное за ваш отклик на мою песню.
Ирина Александровна Подольская # 30 августа 2014 в 17:56 +5
Добрый вечер, Елена Дмитриевна. Спасибо за приглашение. Хорошее вступление к работе, слова М.Горького воистину бессмертны. Как хорошо, что дети могут и петь, и танцевать. Какие красивые костюмы. Вглядываясь в лица детей, хочется сказать, что у Ваших детей есть детство. Они счастливы. Спасибо большое. Творческих вам успехов. С уважением ИА
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 30 августа 2014 в 18:35 +7
Учёными доказано положительное влияние музыки на психику здорового ребёнка, и русской народной в том числе. Её также нередко используют в качестве средства коррекции различных нарушений у детей в психоэмоциональной сфере.
Основным средством овладения музыкальным языком и развития речевой деятельности является повтор. Пение мотивирует детей повторять слова и фразы в гораздо более приятной форме.
Главное, чтобы музыкальные произведения приносили детям только радость. И тогда музыка станет гармоничной частью жизни, наполнив ее новыми красками и эмоциями.
Елена Дмитриевна Шадрина # 31 августа 2014 в 17:10 +6
Спасибо за голос и такой позитивный комментарий.
Ирина Юрьевна Ручина # 31 августа 2014 в 23:22 +8
Елена Дмитриевна, спасибо за приглашение. Песня очень интересная, весёлая, задорная. Педагоги работающие в данном направлении с большим удовольствием воспользуются данным материалом. Предложу на работе коллегам. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +!!!
Елена Дмитриевна Шадрина # 3 сентября 2014 в 15:35 +6
Спасибо за ваше внимание к моей авторской песне.
Желаю Вам всего хорошего.
Сидорова Зоя Григорьевна # 5 сентября 2014 в 18:39 +6
Елена Дмитриевна! Действительно, русские песни идут из нашей души. Они вызывают какой-то положительный отклик в нашей душе. Обратите внимание, что дети очень любят русские народные песни. Видно в самих интонациях есть какая-то тайна. Дети лучше под них засыпают, ярче веселятся. Всё получилось очень успешно. Спасибо!
Зоя.
Елена Дмитриевна Шадрина # 5 сентября 2014 в 19:27 +4
Спасибо Зоя Григорьевна! За теплые слова.
Юлия Викторовна Бутова # 6 сентября 2014 в 23:17 +6
Спасибо за разработку! Прекрасная возможность использовать замечательную песню для тематического праздника! Желаю удачи в новом учебном году!
Елена Дмитриевна Шадрина # 7 сентября 2014 в 15:51 +2
Юлия Викторовна! Спасибо огромное за Ваш отклик.
Желаю и Вам всего хорошего!
Ольга Ивановна Николаева # 8 сентября 2014 в 19:31 +6
Прекрасная, задорная, веселая песня! Так важно в наше непростое время, когда навязывается культура Запада, воспитывать в детях чувство гордости за родину, ее культуру! Эта песня будет прекрасным дополнением к сценарию праздника соответствующей тематики!!! Огромное Вам спасибо!
Елена Дмитриевна Шадрина # 9 сентября 2014 в 15:22 +3
Спасибо, Ольга Николаевна! Приятно читать такие строки.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 11 сентября 2014 в 18:02 +4
Елена Дмитриевна, спасибо за приглашение на знакомство с задорной песней "Русский перепляс" Очень понравилось! Отметила для себя, что и детки ваши, одетые в замечательные народные костюмы, с удовольствием ее поют и, даже уверена, что подтанцовывают!Я с удовольствием поделюсь вашим творчеством со своим музыкальном руководителем. Примите мой голос! А Вам желаю творческого вдохновения и успехов! Согласна, с Татьяной Николаевной, что не стоит забывать о целях, и уверена, что такой песней можно решить многие воспитательные задачи.
С уважением. Ирина
Елена Дмитриевна Шадрина # 11 сентября 2014 в 18:08 +1
Спасибо за отклик и теплые слова.
Раиса Владимировна Коломыцева # 11 сентября 2014 в 19:15 +2
Елена Дмитриевна! Большое спасибо за приглашение, ваш русский народный фольклор чудесен,дети в нарядных, согласно тематике, костюмах. Мой голос Вам. Желаю творческих успехов!
Елена Дмитриевна Шадрина # 12 сентября 2014 в 15:47 +1
Раиса Владимировна! Спасибо за голос и позитивный комментарий.
Тамара Буланкина # 14 сентября 2014 в 22:29 +3
Спасибо за приглашение на знакомство с русским фольклором,Елена Дмитриевна! Дети не только поют, но и танцуют! Яркие костюмы дополняют впечатление от исполнителей! Спасибо, что поделились своей собственной песней! Творческих успехов Вам! Примите мой голос!
Елена Дмитриевна Шадрина # 15 сентября 2014 в 21:26 +1
Спасибо Тамара, приятно читать такие строки!
Елена Дмитриевна Шадрина # 16 сентября 2014 в 10:37 +1
Уважаемые коллеги! Спасибо!
Елена Эдуардовна Минаева # 16 сентября 2014 в 11:19 +3
Елена Дмитриевна, спасибо за приглашение на знакомство с русским фольклором. Постараюсь использовать вашу песенку в своих целях на уроке ритмики в школе слабовидящих и слепых детей. Они очень любят народные инструменты,у них хороший слух,а движения в сочетании с речетативом и пением развивают дыхание и координацию движения. Вам +1. Желаю УДАЧИ!
Елена Дмитриевна Шадрина # 16 сентября 2014 в 19:44 +1
Елена Эдуардовна!Большое спасибо за ваш отклик на мою песню.Рада. что она понравилась и пригодится в работе.Желаю творческих успехов!
Татьяна Семёновна Павлова # 16 сентября 2014 в 20:59 +3
Добрый вечер, Елена Дмитриевна! Благодарю за приглашение оценить текст авторской песни. Русский фольклор привлекает своей простотой, широтой, удалью, наполненностью чувств к родной природе и своей Родине. Такие отношения следует прививать подрастающему поколению, прежде всего в песнях , танцах, стихах. Добрую, лиричную песню слушать приятно, а исполнять еще лучше. Замечательная песня!
Елена Дмитриевна Шадрина # 17 сентября 2014 в 11:30 +2
Благодарю вас от души
Слова все Ваши хороши!
Вера Валерьевна Ляпина # 17 сентября 2014 в 17:27 +3
Елена Дмитриевна! Да вы просто кдадезь талантов! Я работаю в школе , в которой работает и школа искусств. Наши педагоги очень увлекаются фольклором, обязательно предложу им вашу песню, да и стихи очень хороши! Браво!
Светлана Геннадиевна Андреева # 17 сентября 2014 в 21:38 +3
Елена Дмитриевна, спасибо за приглашение! Очень понравилась ваша песня! Работая в коррекционной школе я сразу поняла, что слова песни и её мелодия хорошо подходят для разучивания и постановке танца для детей с ограниченными возможностями здоровья - обязательно предложу её нашему учителю музыки. Спасибо, и, конечно же + мой голос.
Анна Иванова # 19 сентября 2014 в 00:16 +2
Какая вы умница, Елена Дмитриевна, что учите детей нашим, русским напевам, приобщаете их к родной культуре!Ведь каждый человек должен знать свои корни. Без этого знания мы все обезличены, одинаковы..Не зная своей культуры и традиций невозможно по достоинству оценить и богатое наследие других народов.А это очень важно, я считаю.
Отдельно хочу отметить костюмы ваших воспитанников. Какая красота!Яркие, самобытные, интересные! В таких костюмах ноги сами просятся в пляс!Детям нравится, и они от души веселятся-это видно на каждом кадре.А это главное в работе педагога-заинтересовать и вызвать положительные эмоции. У вас это получается замечательно!
Елена Дмитриевна Шадрина # 19 сентября 2014 в 17:52 +2
Спасибо коллеги, за мудрость, тепло,
За ваше внимание.
Пусть Ваше сердечное все мастерство
Мир детский окутает в сказку!
Людмила Васильевна Мигунова # 19 сентября 2014 в 18:13 +2
Песнями богата родина моя.
Прославляет песня милые края.
Звонкая,веселая,грустная порой
Льется по России вольною рекой.

Песня русская-русская душа!
До чего ж ты,песня,хороша!
От рожденья самого до последних дней
Мы с тобою,песня,-друга нет верней!

Спасибо! Примите мой голос!
Елена Дмитриевна Шадрина # 19 сентября 2014 в 22:30 +1
Уважаемая Людмила Васильевна! Спасибо за Ваше внимание к моей авторской народной песне "Русский перепляс".
Дети любят фольклор, изучают заклички, попевки, конечно же сказки. С удовольсвием поют одновременно танцуя.
Головина Татьяна Сергеевна # 20 сентября 2014 в 17:10 +1
Елена Дмитриевна, Вы действительно Молодец. Прочитала 0 понравилось. приятно смотреть на маленьких деток в нарядных костюмах. Вами созданная песня впечатляет, направлена на формирование интереса к русскому фольклору, своему народу.Примите мой голос.
Елена Дмитриевна Шадрина # 21 сентября 2014 в 14:28 0
Татьяна Сергеевна! Благодарю Вас за внимание к моей песне.
Ольга Никифорова # 25 сентября 2014 в 16:54 +1
Елена Дмитриевна, спасибо за ваше творчество, успехов вам в вашей работе, ждем еще песни для дошкольников. Голос!!!!!!!!!!!!!!!
Алла Ивановна Ефимова # 10 января 2015 в 11:42 +1
Спасибо огромное. Песня замечательная, очень слова хорошие. Когда начала читать, сразу промелькнула мысль, поставить танец со своими детками. Очень понравилось. А костюмы у нас уже есть. Отдаю свой голос и желаю Вам дальнейших успехов. С Вашего разрешения песней воспользуюсь.
Марина Ивановна Еремина # 19 февраля 2015 в 22:41 0
Замечательная народная песня «Русский перепляс».Песня очень интересная, весёлая, задорная.Какие красивые костюмы. Я Вам желаю творческого вдохновения и успехов! У вас это получается замечательно!Огромное Вам спасибо! Мой вам голос!!!!!!
Любовь Сергеевна Новоселова # 26 мая 2015 в 16:10 +1
Замечательная народная песня «Русский перепляс». Ребята с удовольствием исполнят такую песенку, легкую, мелодичную. Под такую песню можно выполнить инсценировку, а также станцевать русский народный танец. Видно по фото, что Вашим детишкам она понравилась. Спасибо, что поделились своей собственной песней! Успехов Вам и новых творческих идей! Мой голос № 29.
Татьяна Анатольевна Гуляева # 11 февраля 2016 в 12:30 0
Автор песни - просто молодец! Простота мелодической линии, ритмический рисунок характерен народной песне. К тому же автор владеет программой печатания нот (скорее всего Сибелиус). Это кропотливая работа, но оно того стоит! Благодаря сайту песня войдет в мир! Спасибо!