Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ для детей 5-9 лет

Авторский рассказ: "Крылья для безымянного кота"
Автор: Шадрина Елена Дмитриевна, музыкальный руководитель
Место работы: МБДОУ детский сад комбинированного вида №4 "Сказка" г. Сельцо Брянской области
Описание материала: материал будет интересен воспитателям, учителям начальной школы, музыкальным руководителям, педагогам дополнительного образования работающими с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, родителям.
Цель: приобщение детей к эмоциональному восприятию и пониманию.
Задачи: развивать эмоциональный отклик при восприятии поэтического слова;
способствовать эстетическому воспитанию детей;
воспитывать бережное отношение к животным.
Сейчас я расскажу вам чудесную историю, которая произошла совсем недавно с одним несчастным бродячим котёнком. Котенок этот жил в городе и не имел ровным счетом ничего - даже имени у него не было.
Однажды глубокой осенью выдался прекрасный денёк. На небе улыбалось блестящее солнце, в прозрачном воздухе витал аромат морозной свежести и лёгкости, а на земле одному безымянному, никому не нужному котёнку с самого утра не везло. Сначала он, гуляя по тонкому ледку своей любимой лужи, похожей на звезду, провалился в самую её грязь и от страха побежал прятаться за мусорный бак под смех и оскорбления находящихся рядом людей. А за мусорным баком на него напали два огромных кота с бандитскими мордами.
-Это наш бак! Это наша еда! - зашипели они. - Пошел прочь отсюда!
И они так больно вцепились ему в бока, что безымянный котенок завизжал и, побитый и хромой, бросился в ближайший двор небольшого дома. Во дворе он увидел мальчика, который смотрел на него и улыбался.
-Кис-кис-кис,-позвал мальчик,- иди ко мне, я тебе кое-что дам.
Безымянный котёнок несмело подошел к мальчику и вытянул вперёд мордочку - было любопытно, что ему предложат, а мальчик чиркнул спичкой и опалил ему усы и обжог нос. В ужасе несчастный котенок отскочил назад и пустился бежать, быстро и далеко, куда глаза глядят.
Когда он остановился, полный обиды и отчаяния, то увидел, что находится в лесу возле узенькой тропинки. Вдруг он заметил, что по тропинке идут люди - молодая женщина со своей маленькой дочкой. Они шли и весело разговаривали.
-Хочешь, мама, я спою тебе песенку, которую мы вчера разучили в детском саду? -сказала дочка.
-Спой, ответила женщина, и девочка своим чистым детским голосом запела песенку.
Безымянный котёнок, поражённый красотой этой песни, побежал следом за молодой женщиной и её поющей дочкой, боясь пропустить хоть один звук. Никогда раньше он не слышал, как поют люди, а эта песня была так прекрасна, что котёнок, забыв свой страх, подбежал прямо к девочке.
-Ой, котик! - воскликнула девочка и взяла его на руки. Последний куплет песни она пела уже ему. И с каждым прекрасным словом, с каждым чистым звуком её голоса у котёнка на спинке все больше и больше вырастали и расправлялись крылья. Какое-то неведомое ему тепло начало вливаться внутрь его кошачьей открытой души, приятно кружить голову, и он, блаженно закрыв глаза, в первый раз в жизни замурчал от удовольствия...прекрасная песня и нежные объятия девочки сделали свои чудеса. Девочка с мамой взяли котёнка домой, накормили, помыли. Теперь он любимый кот, у которого появилось имя.

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ для детей 5-8 лет. Как ямка превратилась в пруд Поучительный рассказ для детей 4-6 лет. История про очень плохую девочку Гайда Лагздынь. Биография

Похожие статьи:

Ушинский «Дети в роще»

Скребицкий «Всяк по-своему»

Пришвин «Ребята и утята»

Коваль «Дед, баба и Алёша»

Коваль «Стожок»

Игровой массаж для детей 3 - 6 лет | Развитие музыкально ритмических движений у дошкольников
Опубликовано: 3142 дня назад (22 августа 2015)
Просмотров: 2670
+12
Голосов: 12
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 23 августа 2015 в 08:56 +1
Уверена, что с поставленной целью вы справились!
Елена Дмитриевна, благодарю вас за приглашение, с интересом познакомилась с вашим творчеством. Голосую с большим удовольствием.
С уважением, Т.Н.
Наталья Аркадьевна Захарова # 23 августа 2015 в 12:08 0
Спасибо за приглашение.Рассказ замечетельный.Я думаю он найдёт отклик не только в детских сердцах. Голос.
Анна Васильевна Любченко # 23 августа 2015 в 13:58 0
Спасибо за приглашение! Очень трогательная история, моим сыновьям очень понравилась. Обязательно возьму за основу для классного часа. Мой голос за вас!
Вера Валерьевна Ляпина # 23 августа 2015 в 18:33 0
Побольше бы таких девочек, о которой вы написали рассказ! Актуальная тема вами затронута, так много бездомных животных, к которым не всегда хорошо относятся! ГОЛОС!
Ирина Юрьевна Леонтьева # 24 августа 2015 в 14:42 +1
Вера Валерьяновна, спасибо Вам за приглашение! Прочитала Ваш рассказ и он затронул меня, взрослого человека, а что уж говорить о детях! Ваш рассказ учит детей с любовью и уважением относиться не только к котятам но и к окружающим! Пишите больше, и радуйте детей!
Елена Дмитриевна Шадрина # 24 августа 2015 в 14:47 0
Спасибо Большое! Только меня зовут Елена Дмитриевна!
Елена Андреевна Творогова # 24 августа 2015 в 15:14 +1
Очень трогательная история. что, как правило, всегда находит эмоциональный отклик у детей. Я тоже очень люблю сочинять этические сказки, игры на развитие эмоций. Ваше творчество мне понравилось, спасибо. Желаю дальнейших творческих поисков.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 25 августа 2015 в 01:34 +2
Доброй ночи Елена Дмитриевна! Спасибо вам за приглашение на ваш рассказ "Крылья для безымянного кота" так часто встречающийся в реальной жизни. Прекрасный рассказ где доброе сердечко девочки и ее мамы лишний раз доказало, что добро сильнее зла. Мне очень понравился рассказ беру себе в закладку расскажу своим ребяткам. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Елена Васильевна Рязанцева # 25 августа 2015 в 20:41 0
Елена Дмитриевна, обязательно прочитаем и обсудим Ваш рассказ с моими второклашками. Я думаю, нам будет очень интересно обменяться своими мнениями. Еще и порисуем и конкурс имени для котенка проведем!! Спасибо Вам за Ваше творчество! С удовольствием "побродила" по Вашему блогу. ГОЛОСУЮ
Марина Александровна Куди # 25 августа 2015 в 21:03 0
Спасибо за приглашение,Елена Дмитриевна. Трогательная история безымянного котенка не оставила меня равнодушной. Очень понравился рассказ. А то что вы не пишите как же назвала девочка котенка,какое дала ему имя,на мой взгляд интересная находка. Дети которые будут обсуждать ваш рассказ дадут ему имя сами. И получится у вас коллективное творчество. Желаю новых творческих работ.
Елена Дмитриевна Шадрина # 25 августа 2015 в 21:27 0
Уважаемые коллеги, огромное спасибо за комментарии. А имя котёнка должны додумать читатели.
Сидорова Зоя Григорьевна # 26 августа 2015 в 12:20 0
Елена Дмитриевна!
Чудесный рассказ! Такие рассказы надо читать и рассказывать нашим детям каждый деть, чтобы воспитать чувство сопереживания, любви, доброго отношения ко всему живому!
Спасибо за прекрасный, добрый кусочек Вашего творчества! Голос!
Зоя.
Инна Юрьевна Ткачук # 28 августа 2015 в 09:03 0
Здравствуйте, Елена Дмитриевна!Очень понравился Ваш рассказ. Он такой трогательный! Я уверенна, данный рассказ вызывает у детей чувство сопереживания этому несчастному котенку, а это главное! Сами знаете, какие сейчас встречаются дети...Голос!
Вера Ивановна Прошина # 28 августа 2015 в 22:08 +1
Здравствуйте Елена Дмитриевна! Поучительный и переживательный рассказ у вас получился. Дети любят рассуждать о прочитанном. Ваш рассказ можно обсуждать с дошкольниками. Голосую за Ваше творчество.
Вера Анатольевна Варенцова # 13 сентября 2015 в 21:35 +1
Добрый вечер, Елена Дмитриевна! В восхищении от Вашей работы! Рассказ пронзительного, глубокого содержания. Вы показали и равнодушие, и жестокость по отношению к беззащитному маленькому существу, что огорчает и проникает в душу и сердце. Но жизнь всегда полна неожиданностей и чудес, которые приходят в ответ на нашу доброту, отзывчивость, милосердие и любовь. Об этом и многом другом можно порассуждать с детьми, работая с Вашим рассказом "Крылья для безымянного кота".Спасибо, Елена Дмитриевна за талантливое произведение. Творческих успехов! Голосую.
Светлана Викторовна Юрьева # 17 сентября 2015 в 10:48 0
Талантливо написанный рассказ со счастливым концом, хотя в жизни могло бы быть по-другому.Автор тонко чувствует детскую душу,вселяет в юного читателя оптимизм,веру в торжество справедливости. Голос smile