Сценарий познавательно - развлекательного мероприятия «Ромашка - мой любимый цветок»
Конкурсно - игровая программа для летнего лагеря ко Дню семьи, любви и верности
Автор: Полякова Елена Григорьевна – педагог дополнительного образования МБОУДОД «Центр внешкольной работы» г. Брянска
Цель: организация познавательного досуга в летнем лагере
Задачи:
- сформировать и систематизировать знания о любимом цветке россиян - ромашке;
- рассказать детям о новом празднике россиян - Дне семьи, любви и верности;
- воспитывать положительные нравственные качества личности;
- воспитать чувство уважения и бережное отношение к природе родного края;
- расширить кругозор учащихся;
- интересно и с пользой провести время.
Описание материала: предлагаю разработку познавательно-развлекательного мероприятия для учащихся 1-4-х классов для организации досуга в летнем лагере. Мероприятие будет полезно руководителям летних оздоровительных лагерей, педагогам дополнительного образования, педагогам – организаторам, воспитателям.
Форма: конкурсно - игровая программа
Оборудование: ноутбук, телевизор, флэшкарта с презентацией; поделки, рисунки, репродукции, фотографии с изображением ромашки; жетончики с изображением ромашки для выдачи за правильные ответы и накопления к концу игры; небольшие призы для поощрения участников мероприятия.
Оборудование: ноутбук, телевизор, флэшка с презентацией; поделки, рисунки, репродукции, фотографии с изображением ромашки; жетончики с изображением ромашки для выдачи за правильные ответы и накопления к концу игры; небольшие призы для поощрения участников мероприятия.
Ход мероприятия:
Педагог: Ребята, отгадайте загадки:
На поляне расцвела
Белая красотка.
До чего ж она мила
И стройна, и ловка!
Цвета золота глаза,
Снега - лепесточки.
Как прекрасна и нежна,
Краше всех цветочков!
(ромашка)
Вот цветочек на поляне,
Серединка солнцем взглянет,
Сам же в беленькой рубашке.
Хороши в траве ...
(ромашки)
Желтые глазки в белых ресничках,
Людям на радость, пчёлкам и птичкам.
Землю собою они украшают,
На лепестках их порою гадают
Бабочки любят их, любят букашки
Эти цветочки зовутся
(ромашки)
Молодцы! Вспомните, как несколько дней мы с вами делали поделки, рисовали на тему «Мои любимые летние цветы». Оказалось, что большинство из вас выбрали объектом своего творчества один и тот же цветок – ромашку. Почему, кто может ответить на этот вопрос?
(Ответы детей)
Ромашка - романтический цветок!
В мае и ирис цветет, и пион,
Красуется мак в своей яркой рубашке,
Но только опять я иду на поклон
Пусть к скромной, но милой для сердца ромашке.
(Л. Ширяева)
Ромашка испокон веков была символом нашей родины - России. Но не только мы любим эти удивительные, скромные, нежные, красивые полевые цветы. Их любят во многих странах. Ромашек существует великое множество: ромашка римская, немецкая, далматская, кавказская, персидская, даже "золотая" из американских прерий - всего насчитывается их 350 видов, треть из которых растёт в России.
Самая известная из ромашек - это нивяник с крупными бело-желтыми соцветиями, по-народному - поповник. По количеству имен за нивяником не угнаться ни одной ромашке. Как только ее не зовут: белюшка, лесная марьяша, белоголовник, рамонок, тягун, белица-трава, солнечник, иванов цвет, девичник, невесточка, стоцвет, крылька, ворожка. Последнее имя, наверное, дано за то, что ромашка любимый цветок для венков и советчик девушек в сердечных делах и гаданиях. Но, конечно же, это его белые лепестки обрывали, приговаривая: "Сбудется, не сбудется, любит, не любит..."
Давайте поиграем и тему гаданий отразим в загадках.
Цветок белоснежный
Не рву – берегу.
Гадалка растёт
На душистом лугу.
Гадалка цветёт,
А я рядом мечтаю:
– Мы с ней подрастём,
И тогда – погадаю.
(А. Алферова)
Наше первое задание так и называется: «Любит, не любит…»
(Дети разбиваются на 4 подгруппы, каждой подгруппе выдаётся по карточке с загадками в стихотворной форме, но в предложениях не хватает 2-х слов, которые нужно добавить в рифму)
Карточки с загадками:
№ 1
Белая - пребелая!
Скромная - несмелая.
Летом …
(расцветает)
Кто ж её не знает?
Погадаем мы с Наташкой
На застенчивой ...
(ромашке)
№ 2
Лепестки белы, как …
(снег)
Серединка желтый мех!
Что за глупые замашки,
Не гадайте на …
(ромашке)
№ 3
Любит иль …
(не любит)
Меня мальчик Пашка,
Это точно знает
Лишь одна…
(ромашка)
№ 4
На цветах в саду гадали
Лепесточки…
(обрывали)
Белый-белый лепесточек,
Желто-беленький цветочек.
Любит ли Алёну Сашка
Расскажи цветок - ...
(ромашка)
(Дети зачитывают загадки, получают накопительные жетончики)
Педагог: А теперь поиграем.
Игра «Музыкальная ромашка»
Вы становитесь в круг, я включаю песенку и надеваю одному из вас веночек из ромашек. Пока звучит музыка, каждый передаёт венок и одевает на его голову товарища. Я останавливаю музыку и тот, у кого венок оказался на голове, выбывает из игры. Играем до тех пор, пока не останется один победитель.
Игра проходит под фонограмму детской песенки «Белая ромашка»:
Что такое счастье кто об этом знает
На лугу девчонка по цветку гадает
У ромашки белой лепестки срывает
Любит и не любит долго повторяет
Белая ромашка, белая ромашка
Что ты мне ромашка о любви расскажешь
Белая ромашка, белая ромашка
Как найти мне счастье ты мне не подскажешь
Годы как комета быстро пролетают
Пусть девчонка эта счастье повстречает
А ромашка станет символом прекрасным
Веры и надежды на любовь и счастье
Белая ромашка, белая ромашка
Что ты мне ромашка о любви расскажешь
Белая ромашка, белая ромашка
Как найти мне счастье ты мне не подскажешь.
(По окончании игры победителю вручается жетон)
Педагог: Так уж повелось, что люди любят гороскопы и предсказания. Они бываю разные и есть среди них цветочные, послушайте краткие выдержки из него:
Люди, предпочитающие хризантемы - сдержанные, практичные, сильные натуры;
предпочитающие гвоздики - всегда имеют свою точку зрения по любым вопросам и могут ее достойно отстоять;
отдающие предпочтение пионам – могут быть ненасытны в деньгах и в славе;
предпочитающие тюльпаны – верят в перемены к лучшему, оптимисты;
предпочитающие лилии – весьма уверены в себе;
отдающие предпочтение орхидеям бывают эгоистичны и самовлюблённы;
предпочитающие розы – ценят любовь и внимание к себе;
отдающие предпочтение
ромашкам - стремятся к миру в семье, любви, гармонии, дорожат дружбой и человеческими отношениями, являются очень надежными друзьями.
Видите, даже гороскоп выделяет ромашку как особый цветок.
А вот как С.В. Михалков описал в
басне «Ромашка и роза» характеры двух цветков:
«Прошу меня простить за обращенье в прозе! -
Ромашка скромная сказала пышной Розе. -
Но вижу я: вкруг вашего стебля
Живет и множится растительная тля,
Мне кажется, что в ней для вас угроза!» -
«Где вам судить о нас!» - вспылила Роза. -
Ромашкам полевым в дела садовых роз
Не следует совать свой нос!
Довольная собой и всех презрев при этом,
Красавица погибла тем же летом, -
Не потому, что рано отцвела,
А потому, что дружеским советом
Цветка незнатного она пренебрегла...
Кто на других глядит высокомерно,
Тот этой басни не поймет, наверно...
Педагог: Какие выводы вы можете сделать, прослушав эту басню? Вам понятен её смысл? Что такое высокомерие? Это хорошо, если человек высокомерен? Так ли уж плохо выглядят ромашки рядом с розами, посмотрите на фото?
(Ответы)
А теперь, предлагаю вам новую
игру - «Замри, ромашка»
Я стою в центре круга и держу в руках ромашку. Вы как угодно как угодно двигаетесь, прыгаете, танцуете, разговариваете. Как только я опускаю цветок на пол, нужно замереть в одной позе, не двигаться и не улыбаться. Тот, кто не успеет вовремя замереть, выбывает из игры.
(Проходит игра, победителю вручается жетон)
Педагог:Предлагаю вам ещё одну
игру - «Ромашка в несколько рук»
Давайте разобьёмся на две команды, два участника от каждой команды начинают на 2-х разных листах рисовать ромашку. По моему сигналу игроки будут меняться на смену первому художнику приходит другой из его команды. Так продолжается до тех пор, пока каждый не примет участие в работе над рисунком. Вашими шедеврами в итоге мы украсим это помещение.
Игра проходит под фонограмм песни «Белые ромашки» муз. Ю.Романенко
сл. В.Харитоновой:
Пролетает ласточка в небе голубом,
Светит в небе солнышко, тишина кругом.
По ковру зелёному босиком иду,
Белые ромашки я в руках несу.
Солнышко, солнышко, приголубь меня!
Я ромашки белые соберу, любя.
Я ромашки белые подарю друзьям,
И любимой мамочке я цветочек дам!
Ветерком колышется беленький цветок.
Где-то еле слышится, как поёт сверчок.
По ковру зелёному босиком иду,
Белые ромашки я в руках несу.
Солнышко, солнышко, приголубь меня!
Я ромашки белые соберу, любя.
Я ромашки белые подарю друзьям,
И любимой мамочке я цветочек дам!
(Проходит игра, всем участникам вручаются жетоны)
Педагог: Ромашка – любимый цветок россиян. Не случайно он стал символом одного летнего праздника. Кто может назвать его?
(Ответы)
Да, название этого праздника – День семьи, любви и верности, отмечается он с 2008 года, 8 июля. Кто может сказать, откуда к нам пришёл этот праздник?
(Ответы)
Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности пришёл к нам из древнего города Мурома, жители которого особо почитали муромских святых князя Петра и его жену Февронью, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.
Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме. Семья – основа государства его маленькая ячейка. 8 июля в нашей стране на правительственном уровне отмечают крепкие и дружные семьи, которые прожили в счастливом раке 25 и более лет.
Прекрасен символ этого праздника – ромашка. Давайте ещё раз полюбуемся этим замечательным цветком и поиграем в
игру «Найди ромашку»:
В нашем кабинете спрятано очень много изображений ромашки. Когда я скажу: «Раз, два, три, ромашку найди», каждый из вас должен быстро отыскать в помещении заранее распределённое в разные места маленькое изображение ромашки и дотронуться до него. Тот, кто не сумел это сделать, выбывает из игры, а для остальных соревнование продолжается. Играть можно до тех пор, пока не останется один победитель.
(Проходит игра, победителю вручается жетон)
Педагог: Ребята, мы славно поиграли, повеселились. А что нового вы узнали сегодня? Что можете дополнить из своих знаний о ромашке? Кто может рассказать о целебных свойствах этого цветка?
(Ответы)
Давайте каждый сосчитает, сколько жетончиков-ромашек он заработал во время нашего мероприятия и заменит их небольшими призами. Спасибо вам за активное участие!
В заключении я хочу вам продемонстрировать какое отражение простой скромный цветок нашёл в произведениях русских художников.
(Под звуки музыки на слайдах демонстрируются картины художников с изображением ромашек)
Звучит фонограмма песни М. Михайлова «Ромашка белая, лепесточки нежные»:
Хороши цветы весной, я люблю их день деньской
Я смотрю во все глаза, ах какая красота
Ромашка белая, лепесточки нежные
Мне дороже всех цветов, ведь она моя любовь
Ах ромашка белая, лепесточки нежные
Мне дороже всех цветов, ведь она моя любовь
Выйду в поле вечером, там цветы цветут кругом
Среди синих васильков, там живёт моя любовь
Ромашка белая, лепесточки нежные
Мне дороже всех цветов, ведь она моя любовь
Ах ромашка белая, лепесточки нежные
Мне дороже всех цветов, ведь она моя любовь
Я нарву цветов букет, среди них ромашки нет
Я сорву её одну и к груди своей прижму.
Ромашка белая, лепесточки нежные
Мне дороже всех цветов, ведь она моя любовь
Ах ромашка белая, лепесточки нежные
Мне дороже всех цветов, ведь она моя любовь
Уважаемые коллеги, благодарю вас за внимание! С уважением, Елена ГригорьевнаПрезентация на тему: Ромашка - мой любимый цветок
Рекомендуем посмотреть:
Игра-путешествие по станциям "Маршрут безопасности" в летнем пришкольном лагере. Сценарий
Сценарий для пришкольного лагеря. Игра "Путешествие по станциям"
Сценарий игры-путешествия для летнего пришкольного лагеря
Песни переделки на тему летнего отдыха детей