Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Родительское собрание. Мастер-класс для родителей ДОУ

Родительское собрание "Волшебные краски. умелые руки"
В конце февраля в нашей группе было проведено родительское собрание «Волшебные краски. Умелые руки», в рамках которого я провела для родителей мастер- класс «Декоративное рисование по мотивам Мезенской росписи».
Перед началом интересной творческой работы родителям воспитанников было предложено посмотреть небольшой видеосюжет «Чему мы научились», в котором была представлена работа с детьми, проводимая в группе с целью знакомства с русской росписью, её видами, разнообразием элементов.

Почему так важно знакомить дошкольников с народным декоративно- прикладным искусством, в частности с русской росписью? Народное декоративно-прикладное искусство является одним из средств художественного воспитания дошкольников. Знакомясь с различными видами русской росписи дети не только научатся видеть и понимать прекрасное, но и ближе познакомятся с традициями и обычаями, передающимися из поколения в поколение.
Для родителей в группе была организована выставка детских работ по каждому изученному виду росписи.


После просмотра видеосюжета родителям было предложено самим расписать чашечки, которые с любовью для них изготовили дети (вылепили из соленого теста), используя декоративные элементами мезенской росписи.


С помощью мультимедийного проектора на экран выводились слайды поэтапного выполнения росписи.Все родители с удовольствием погрузились в творческий процесс нанесения Мезенской росписи на чашечки.


Наше родительское собрание прошло в атмосфере тепла, радости и хорошего настроения! А расписные чашечки пополнили наш уголок декоративно- прикладного искусства!

Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание в старшей группе детского сада Родительское собрание по ПДД в подготовительной группе Родительское собрание во 2 младшей группе. Конспект Конспект родительского собрания в младшей группе детского сада

Похожие статьи:

Родительское собрание в детском саду. Мой ребёнок

Конспект родительского собрания в первой младшей группе

Конспект итогового родительского собрания во второй младшей группе

Сценарий родительского собрания в старшей группе «Роль родного дома и семьи в формировании личности дошкольника»

Конспект родительского собрания в детском саду «Мой безопасный путь домой»

Опубликовано: 3316 дней назад (28 февраля 2015)
Просмотров: 8807
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Галина Анатольевна Безус # 1 марта 2015 в 00:51 0
Здравствуйте, Елена! Приятно побывать на вашем мастер–классе: здорово, интересно! Родители получили удовольствие от творческого процесса! Замечательная форма работы с родителями. Удачи Вам!
Елена Гринченко # 1 марта 2015 в 01:11 0
Спасибо!К сожалению ресурсы сайта не позволили загрузить сам видеосюжет и презентацию мастер-класса.
Светлана Викторовна # 1 марта 2015 в 14:54 0
Здравствуйте
К сожалению, Вы абсолютно не знаете возможностей сайта.
Как разместить презентацию https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-opublikovat-prezentaciyu.html
Как разместить видео https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-vstavit-video.html

А также в правилах сайта записано:
- обязательно необходимо указать назначение ваших материалов (краткий анонс; описание; применение вашего материала в учебном процессе; для какого возраста, для какого класса применим ваш материал);
Не надо вводить наших читателей в заблуждение
С уважением, Администратор сайта
Елена Гринченко # 1 марта 2015 в 17:11 0
Благодарю за столь необходимые объяснения! Обязательно внимательнее отнесусь к работе на данном сайте.)))) P/S/ Ни в коем случае не вводила никого в заблуждение)))
Оксана Викторовна К # 1 марта 2015 в 02:11 +1
С удовольствием прочитала ваш материал! Материал вами собран большой и актуальный. Вы со всех сторон проработали вашу тему. Очень актуально ваши работы по декаративно - прикладному творчеству, предложенное как родителям, так и детям. Я в своей деятельности полностью ваш материал не могу использовать, т. к. работаю с малышами. Понравилось, что вы в свою работу добавляете практическую часть. И родители с удовольствием это выполняют. Чувствуется большая предварительная работа по данному вопросу. Но несомненно структуру собрания, конечно, же позаимствую. Ещё раз примите мои восхищения по поводу вашей работы!
Елена Гринченко # 1 марта 2015 в 17:13 0
Эту работу провожу с ребятами средней группы- во второй младшей работали по нетрадиционным техникам- материал обязательно выложу )))
Гульмира Рашидовна Адлова # 2 марта 2015 в 22:01 0
Здравствуйте.С удовольствием прочитала ваш материал.Замечательная форма работы с родителями. Наверно родители были восторге от проделанной вами работы с ихними детьми. Удачи Вам!